Законы и бизнес в России

Вопрос-ответ УМНС РФ по ЯО “Ответы на вопросы налогоплательщиков, подготовленные управлением МНС России по Ярославской области в июне 2002 года“

ВОПРОС-ОТВЕТ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ,

ПОДГОТОВЛЕННЫЕ УПРАВЛЕНИЕМ МНС РОССИИ ПО

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ИЮНЕ 2002 ГОДА

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1. ВОПРОС: Наследником какой очереди для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования, является внук наследодателя, если он наследует имущество по завещанию и на день открытия наследства совместно с наследодателем не проживал?

ОТВЕТ: Согласно ст. 1111 части III Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону.

С учетом положений ст. 1141 - 1146 ГК РФ и Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 30.05.1995 N 32 “О налоге с имущества, переходящего в порядке
наследования или дарения“ (далее - Инструкции) внуки наследодателя для целей налогообложения отнесены к категории “другие наследники (наследники последующих очередей)“, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 1142, 1146 ГК РФ, когда внуки наследодателя наследуют по закону по праву представления.

Таким образом, внуки наследодателя, получившие свидетельство о праве на наследство по завещанию, призываются к наследованию как другие наследники (наследники последующих очередей), независимо от того, живы наследники по закону или нет, поскольку в соответствии со ст. 1111 ГК РФ при наличии завещания наследование по закону имеет место лишь в отношении той части имущества, которая осталась незавещанной.

Следует отметить, что налог с имущества, переходящего в порядке наследования, в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования“ (далее - Закона) и п. 13 Инструкции не взимается со стоимости жилых домов (квартир), если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства.

На основании изложенного, в приведенной ситуации внуку наследодателя должен быть исчислен налог с учетом положений ст. 5 Закона по ставкам, установленным ст. 3 Закона для других наследников.

2. ВОПРОС: Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы оплаты предпринимателем физическому лицу, работающему у него по трудовому договору, командировочных расходов, связанных с проездом до места назначения и обратно, а также расходов по найму жилого помещения?

ОТВЕТ: В соответствии с положениями п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных законодательством РФ),
в том числе, связанных с возмещением командировочных расходов.

Согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии с нормами трудового законодательства работодателем может быть физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником на основании заключенного трудового договора.

Согласно ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду и по найму помещения, суточные, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

На основании изложенного, при оплате предпринимателем физическому лицу, работающему у него по трудовому договору, командировочных расходов, связанных с оплатой проезда до места назначения и обратно, а также расходов по найму жилого помещения, сумма фактически произведенных и документально подтвержденных целевых расходов налогом на доходы физических лиц не облагается.

3. ВОПРОС: Возможен ли отказ в предоставлении налогоплательщику имущественного вычета, предусмотренного п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если сделка купли - продажи жилья была заключена между физическими лицами, состоящими в брачных отношениях?

ОТВЕТ: В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 20 Кодекса признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 Кодекса, может только суд.

Таким образом, основанием для отказа в
предоставлении имущественного вычета взаимозависимым лицам может являться только решение суда.

Наличие брачных отношений, отношений родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого не может являться основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета.

Вместе с тем при решении вопроса о предоставлении вычета необходимо учитывать положения ст. 170 Гражданского кодекса РФ, позволяющие считать сделку недействительной независимо от признания ее таковой судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Наличие у налогового органа неоспоримых доказательств мнимости или притворности сделки является основанием для мотивированного отказа в предоставлении имущественного вычета со ссылкой на имеющиеся доказательства ее ничтожности.