Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Ярославля от 03.04.2002 N 939 (ред. от 11.11.2002) “О выплате городских социальных пособий отдельным категориям граждан в 2002 году“ (вместе с “Положением о порядке выплаты городских социальных пособий отдельным категориям граждан в 2002 году“)

Постановлением Мэра г. Ярославля от 14.02.2003 N 487 установлен размер и порядок выплаты пособий отдельным категориям граждан на 2003 год.

Изменения, внесенные Постановлением Мэра г. Ярославля от 11.11.2002 N 3519, вступили в силу с 11 ноября 2002 года.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года (пункт 6 данного документа).

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2002 г. N 939

О ВЫПЛАТЕ ГОРОДСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В 2002 ГОДУ

(в ред. Постановлений Мэра г. Ярославля

от 30.07.2002 N 2310, от 11.11.2002 N 3519)

В целях социальной поддержки жителей города и в соответствии с областной целевой Программой “Семья“ на 2002 год, утвержденной постановлением Администрации Ярославской области
от 28.11.2001 N 165-а,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить в 2002 году следующие виды городских социальных пособий:

1.1. Единовременные пособия в размере 200 рублей женщинам, признанным в установленном порядке безработными:

- с 20-недельным сроком беременности;

- при рождении ребенка.

1.2. Пособия на детей из малообеспеченных семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения за предыдущий квартал, установленного Губернатором Ярославской области:

(абзац в ред. Постановления Мэра г. Ярославля от 30.07.2002 N 2310)

в размере 60 рублей в месяц:

- на ребенка из многодетных семей, имеющих 4-х и более детей;

- на ребенка из многодетных семей, имеющих 3-х детей, двое из которых близнецы;

- на ребенка из неполных семей, в которых один родитель воспитывает 2-х и более детей;

- на ребенка из неполных семей, в которых один родитель воспитывает ребенка и является получателем пенсии по инвалидности;

в размере 70 рублей в месяц:

- на ребенка из семей, имеющих детей в возрасте до 2-х лет, для приобретения молочных продуктов в случае отсутствия возможности получения их на молочных кухнях;

- на ребенка, больного хроническими заболеваниями:

а) бронхиальная астма;

б) хроническое заболевание крови;

в) муковисцидоз;

г) онкологические заболевания;

д) туберкулез;

е) детский церебральный паралич;

ж) миопатия;

з) состояние после операции трансплантации внутренних органов.

1.3. Пособия в размере 70 рублей в месяц больным различными формами сахарного диабета:

- на ребенка, больного сахарным диабетом;

- гражданам, больным инсулинозависимой формой сахарного диабета.

2. Утвердить Положение о порядке выплаты городских социальных пособий отдельным категориям граждан в 2002 году (приложение N 1).

3. Утвердить распределение по районам города средств, необходимых для выплаты городских социальных пособий в 2002 году (приложение N 2).

4. Департаменту финансов мэрии (Данц А.А.) производить финансирование территориальных администраций районов города за счет средств,
предусмотренных в бюджете города на социальную помощь на основании заявок комитета по труду и социальной защите населения.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра по вопросам социальной политики и культуры (Ипатов А.А.).

6. Постановление вступает в силу с момента подписания. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2002.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС

Приложение N 1

к постановлению

мэра г. Ярославля

от 03.04.2002 N 939

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ГОРОДСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В 2002 ГОДУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты городских социальных пособий отдельным категориям граждан в 2002 году (далее - пособия) в качестве дополнительных мер по обеспечению материальной поддержки материнства, отцовства и детства.

1.2. Пособия назначаются и выплачиваются территориальными администрациями соответствующих районов города по месту жительства граждан, имеющих право на получение пособия, за счет средств городского бюджета, предусмотренных на эти цели.

Право на выплату пособий сохраняется в течение 6 месяцев после истечения периода, за который выплачивается пособие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

2. ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ПОСОБИЯ ЖЕНЩИНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ

ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ

2.1. Право на единовременные пособия женщинам, признанным в установленном порядке безработными, имеют:

- женщины, со сроком беременности более 20 недель;

- женщины при рождении ребенка с 01.01.2002 по 31.12.2002.

2.2. Единовременные пособия женщинам, признанным в установленном порядке безработными, назначаются на основании заявления, к которому прилагаются:

- справка врача с указанием даты постановки на учет и о сроке беременности или копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка о постановке на учет в органах службы занятости.

2.3. Срок обращения за назначением пособия женщинам со сроком беременности более 20 недель ограничивается датой рождения ребенка.

3. ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ

3.1. Право на получение пособия на детей
из малообеспеченных семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения за предыдущий квартал, установленного Губернатором Ярославской области, имеет мать ребенка либо лицо, ее заменяющее, исходя из возраста ребенка (усыновленного, принятого под опеку (попечительство), состава семьи, а также иных оснований.

(абзац в ред. Постановления Мэра г. Ярославля от 30.07.2002 N 2310)

3.2. Пособия на ребенка из многодетных или неполных семей выплачивается до достижения им 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им 18 лет; на ребенка - инвалида, на ребенка, больного хроническими заболеваниями, и на ребенка, воспитывающегося родителем - инвалидом - до 18 лет).

3.3. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

- одинокие родители, родители, состоящие в браке, или лица, их заменяющие, в том числе проживающие раздельно, за исключением граждан, проходящих военную службу по призыву, а также осужденных к лишению свободы или находящихся на принудительном лечении по решению суда;

- проживающие совместно с родителями или лицами, их заменяющими, несовершеннолетние дети, а также дети, являющиеся инвалидами с детства, независимо от возраста.

(абзац в ред. Постановления Мэра г. Ярославля от 30.07.2002 N 2310)

3.4. В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются все виды доходов членов семьи, за исключением:

- государственных пособий гражданам, имеющим детей, в соответствии с федеральным законодательством;

- всех видов адресной социальной помощи, оказываемой гражданам в соответствии с правовыми актами органов государственной власти Ярославской области и органов городского самоуправления;

- наследуемого имущества;

- социальных пособий на погребение в соответствии с федеральным законодательством;

- субсидий, предоставляемых на оплату жилья и коммунальных услуг.

3.5.
Пособия на детей из малообеспеченных семей назначаются на основании заявления с указанием сведений о составе семьи, доходах каждого члена семьи, оснований, дающих право на получение указанного пособия, подтвержденных соответствующими документами:

- о возрасте ребенка (свидетельство о рождении ребенка);

- о составе семьи (свидетельство о расторжении брака или решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из родителей; справка военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу, решение суда о назначении наказания, о направлении гражданина на принудительное лечение, выписка из решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- о хроническом заболевании ребенка (справка врачебно - консультационной комиссии);

- об отсутствии возможности получения молочных продуктов через молочные кухни (справка детского лечебного учреждения о невозможности обеспечения ребенка молочными продуктами через молочные кухни более месяца (для детей в возрасте до 2-х лет);

- о доходах семьи (документы, используемые при налогообложении физических лиц, иные документы, подтверждающие доход семьи за три месяца, предшествующих назначению пособия (для индивидуальных предпринимателей за 2001 г.).

3.6. Пособия на детей из малообеспеченных семей не назначаются в следующих случаях:

- не предоставлены сведения о доходах всех членов семьи;

- не реализовано право членами семьи на получение пособий по безработице, алиментов и других выплат, предусмотренных действующим законодательством.

3.7. В случае, если заявитель имеет право на получение пособия на ребенка по нескольким основаниям, то выплата пособия производится лишь по одному из них по выбору заявителя.

Право на получение пособия на ребенка из семей, имеющих детей в возрасте до 2-х лет, для приобретения молочных продуктов в случае отсутствия возможности получения их на молочных кухнях сохраняется независимо от выплаты иных
пособий.

3.8. Выплата пособий на детей из малообеспеченных семей производится ежеквартально.

4. ПОСОБИЯ БОЛЬНЫМ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ САХАРНОГО ДИАБЕТА

4.1. Право на получение пособий больным различными формами сахарного диабета имеют:

- несовершеннолетние дети в возрасте до 18 лет, больные сахарным диабетом;

- граждане, больные инсулинозависимой формой сахарного диабета.

4.2. Пособие больным различными формами сахарного диабета назначается на основании заявления при предоставлении следующих документов:

- свидетельства о рождении (для несовершеннолетних детей);

- справки врачебно - консультационной комиссии.

4.3. Выплата пособий больным различными формами сахарного диабета производится ежеквартально.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Спорные ситуации по выплате пособий рассматриваются комиссиями по оказанию материальной помощи нуждающимся гражданам, образованными в территориальных администрациях в соответствии с постановлением мэра от 21.06.94 N 755.

5.2. Граждане, имеющие право на получение пособий, несут ответственность за достоверность сведений о доходах и составе семьи в соответствии с действующим законодательством.

Заместитель мэра

по управлению

В.В.ВЕЛИЧКО

Приложение N 2

к постановлению

мэра г. Ярославля

от 03.04.2002 N 939

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ

ГОРОДСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В 2002 ГОДУ

(в ред. Постановления Мэра г. Ярославля от 11.11.2002 N 3519)

Территориальные администрации мэрии:

Дзержинский район - 1436,0 тыс. руб.

Заволжский район - 780,0 тыс. руб.

Кировский район - 454,6 тыс. руб.

Красноперекопский район - 488,8 тыс. руб.

Ленинский район - 432,6 тыс. руб.

Фрунзенский район - 571,6 тыс.
руб.

ВСЕГО: - 4163,6 тыс. руб.

Заместитель мэра

по управлению

В.В.ВЕЛИЧКО