Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 13.02.2002 N 44-г-33 <Отказ от иска должен быть добровольным, что подразумевает не только разъяснение истцу последствий отказа от иска, но и осознание заявителем существа самого процессуального действия>

ПРЕЗИДИУМ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2002 г. N 44-г-33

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по протесту председателя Ярославского областного суда на определение Рыбинского городского суда Ярославской области от 19 июня 2001 года по заявлению Г. о признании М. ограниченно дееспособной.

Заслушав доклад судьи областного суда, заключение прокурора области, полагавшего протест удовлетворить, президиум

установил:

Г. обратилась в суд с заявлением о признании своей дочери М. ограниченно дееспособной, ссылаясь на то, что М. злоупотребляет спиртными напитками, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В судебном заседании заявительница просила о прекращении производства по делу в связи с отказом от своих требований.

Определением Рыбинского городского суда от 19 июня
2001 года производство по делу прекращено.

В кассационном порядке определение не обжаловалось.

В протесте ставится вопрос об отмене определения в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как видно из материалов дела, в адресованном суду заявлении Г. просила о прекращении производства по делу, указав, что последствия отказа от иска ей разъяснены (л.д. 24). Соответствующие записи аналогичного содержания имеются и в протоколе судебного заседания (л.д. 25).

Между тем, по смыслу ст. ст. 34, 165 ГПК РСФСР отказ от иска должен быть добровольным, что подразумевает не только разъяснение истцу последствий отказа от иска, но и осознание заявителем существа самого процессуального действия.

В надзорной жалобе Г. указывает, что в силу своего преклонного возраста и юридической безграмотности она не понимала, что прекращение производства по делу будет препятствовать ей в реализации имущественных прав и интересов несовершеннолетних детей М., опекуном которых заявительница в настоящее время является.

При таких обстоятельствах отказ от заявленных требований не может быть признан добровольным, а определение подлежит отмене.

Руководствуясь п. 2 ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Определение Рыбинского городского суда Ярославской области от 19 июня 2001 года отменить, дело направить для рассмотрения в тот же суд.

Председатель