Законы и бизнес в России

Постановление главы Рыбинского МО от 28.08.2001 N 1644 “Об утверждении Положения о порядке ведения Реестра объектов муниципальной собственности“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 10 данного документа).

ГЛАВА РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2001 г. N 1644

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ

РЕЕСТРА ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В целях обеспечения объективного и полного учета объектов, находящихся в муниципальной собственности Рыбинского муниципального округа, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Положением “О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Рыбинского муниципального округа“, утвержденным решением Рыбинского Совета депутатов от 28.01.98 N 33, Положением “О порядке управления муниципальным имуществом, составляющим казну Рыбинского муниципального округа“, утвержденным решением Рыбинского Совета депутатов N 40 от 18.10.2000,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О порядке ведения Реестра объектов муниципальной собственности“ Рыбинского муниципального округа.

2. Возложить
на Департамент недвижимости Администрации Рыбинского муниципального округа (Безъязычный М.А.) ведение Реестра имущества, находящегося в муниципальной собственности округа.

3. Отнести к муниципальным информационным ресурсам Рыбинского муниципального округа Реестр муниципальной собственности.

4. Установить плату за предоставление информации об одном объекте учета муниципальной собственности в размере одного минимального размера оплаты труда.

5. Регистрационно - лицензионной палате (Большаков М.Н.) ежемесячно предоставлять в Департамент недвижимости сводку о зарегистрированных муниципальных предприятиях и учреждениях, а также организациях, в уставном капитале которых есть доля Рыбинского муниципального округа, и изменениях в их Уставах.

6. Муниципальным предприятиям и учреждениям Рыбинского муниципального округа, структурным подразделениям Администрации, имеющим самостоятельный баланс, ежегодно представлять в Департамент недвижимости уточненные карты реестра (в т.ч. на магнитном носителе), отражающие сведения по имуществу, находящемуся в их ведении и подлежащему учету в реестре, по состоянию на 1 января следующего за отчетным года.

7. Руководителям структурных подразделений Администрации Рыбинского муниципального округа довести до сведения всех муниципальных предприятий и учреждений положения “О порядке ведения Реестра объектов муниципальной собственности“ Рыбинского муниципального округа.

8. Пресс - службе Администрации опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Рыбинского муниципального округа Жарковского В.В.

10. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Глава

Рыбинского

муниципального округа

Б.М.СТЕПАНОВ

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы Рыбинского

муниципального округа

от 28.08.2001 N 1644

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ“ РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОКРУГА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами: “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, “О финансовых основах местного самоуправления в РФ“, Положением “О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Рыбинского муниципального округа“, Положением “О порядке управления
муниципальным имуществом, составляющим казну Рыбинского муниципального округа“.

1.2. Положение устанавливает порядок учета и ведения Реестра имущества Рыбинского муниципального округа (далее - Реестр), а также права и обязанности держателя Реестра.

1.3. В настоящем Положении под Реестром муниципального имущества понимается информационная система (программное обеспечение и базы данных), содержащая сведения об объектах учета и данные о них, которые относятся к муниципальным информационным ресурсам Рыбинского муниципального округа.

1.4. Объектами учета Реестра (далее - объекты учета) являются:

- муниципальные жилые и нежилые здания, строения, помещения, сооружения, объекты инженерной инфраструктуры, внешнего

благоустройства (за исключением входящих в состав имущества муниципальных унитарных предприятий и учреждений), приобретенные за счет средств бюджета, внебюджетных фондов, переданные или отнесенные к муниципальной собственности, в том числе ранее переданные исполнительными органами городских и районных Советов народных депутатов в ведение другим юридическим и физическим лицам;

- муниципальные унитарные предприятия;

- муниципальные учреждения;

- муниципальные пакеты акций (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ;

- муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющее Казну Рыбинского муниципального округа, которое заносится в подраздел Реестра - Реестр “Казна“;

- нематериальные активы муниципальных предприятий и учреждений (архивы, базы данных, программное обеспечение и т.д.).

1.5. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (местонахождение, стоимость, площадь и т.п.).

1.6. Данными о правах на объекты учета являются сведения, характеризующие эти права (момент возникновения, номера решений и постановлений, обременения, сроки действия и т.п.).

1.7. Держателем Реестра является Департамент недвижимости Администрации Рыбинского муниципального округа (далее - Департамент).

1.8. Все объекты учета заносятся в соответствующие подразделы Реестра.

II. УЧЕТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1. Учет муниципальной собственности включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных
особенностей, позволяющих однозначно отличить его от других объектов.

2.2. Основаниями для включения объектов в Реестр или исключения их из Реестра являются следующие правовые акты:

- решения органов государственной власти и управления РФ;

- решения органов государственной власти и управления Ярославской области;

- решения органов местного самоуправления Рыбинского муниципального округа;

- сделки купли - продажи, дарения, мены и т.д., заключенные в соответствии с действующим законодательством;

- решения суда, вступившие в законную силу;

- другие документы (инвентарные дела на жилые и нежилые здания и помещения, регистрационные документы МУПРТИ, Регистрационно - лицензионной палаты, свидетельства о госрегистрации права), не противоречащие законам РФ.

2.3. Учет объектов муниципальной собственности организуется и осуществляется Департаментом на основании документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения.

2.4. Объекту учета, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер.

2.5. Регистрация поступивших документов, являющихся основанием для внесения записей в Реестр или исключением их из Реестра, ведется в порядке, принятом в Департаменте.

2.6. Муниципальные предприятия и учреждения, структурные подразделения Администрации округа, являющиеся балансодержателями имущества, обязаны по запросу Департамента и в установленные им сроки предоставлять информацию о недвижимом имуществе, о документах (в т.ч. ксерокопии), являющихся основанием для включения в Реестр и исключения из Реестра объектов учета.

2.7. Муниципальные предприятия и учреждения, структурные подразделения Администрации Рыбинского муниципального округа ответственны за:

- нарушения сроков представления информации о наличии объектов недвижимости, установленных настоящим Положением;

- недостоверность представляемых в Департамент сведений об объектах учета;

- неполноту представляемых сведений об объектах учета.

2.8. Объекты муниципальной собственности, не внесенные в Реестр, не могут быть отчуждены или обременены (проданы, заложены, сданы в аренду и т.д.).

III. ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА

3.1. Ведение Реестра осуществляется на электронных носителях и включает в себя ведение баз
данных об объектах муниципальной собственности:

- занесение в базы данных информации об объектах учета и возникновении прав на объекты;

- обновление данных в базах при их изменении;

- исключение данных из баз при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета;

- фиксирование информации об объектах учета на бумажных носителях на определенные даты (по требованию).

3.2. Запись о внесении объекта муниципальной собственности в Реестр, в качестве объекта учета, либо исключении из него по основаниям, предусмотренным п. 2.2 настоящего Положения, должна быть совершена в 10-дневный срок со дня регистрации соответствующего документа в Департаменте.

3.3. По окончании календарного года распечатывается полный список объектов муниципальной собственности, включенных в Реестр.

Отпечатанный список утверждается директором Департамента, прошивается и скрепляется печатью.

3.4. В случае расхождения сведений и (или) уничтожения информации на магнитных носителях преимущество имеет информация на бумажных носителях и удостоверенная в порядке, установленном пунктом 3.3.

IV. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ

4.1. Информация об объектах учета, содержащаяся в Реестре, предоставляется за плату любым заинтересованным лицам на основании оформленного письменного запроса надлежащим образом.

4.2. Органам государственной власти РФ, Ярославской области, органам местного самоуправления, муниципальным предприятиям и учреждениям, владеющим муниципальным имуществом, информация об объектах учета предоставляется бесплатно.

4.3. Муниципальным предприятиям и учреждениям по запросу бесплатно предоставляется информация только об объектах муниципальной собственности, находящихся у них на учете (балансе).

4.4. Иным лицам информация об объектах учета предоставляется по их письменному заявлению (запросу) при предъявлении физическим лицом удостоверения личности (паспорта) и документа о внесении установленной платы за предоставление информации. Представитель юридического лица дополнительно прилагает к заявлению (запросу) документ о государственной регистрации юридического лица и доверенность на получение информации.

4.5. Денежные
средства, полученные Департаментом недвижимости на текущий внебюджетный счет N 40603810100002000073, расходуются целевым порядком на покрытие затрат, связанных с ведением Реестра муниципальной собственности.

4.6. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается заявителю в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления (запроса).

4.7. Использование полученной информации в ущерб интересам других юридических или физических лиц влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕРЖАТЕЛЯ РЕЕСТРА

5.1. Приказы Департамента по вопросам формирования и ведения Реестра являются обязательными для всех предприятий, учреждений и структурных подразделений Администрации, предоставляющих данные для Реестра.

5.2. Держатель Реестра несет ответственность за полноту и своевременность предоставления информации в соответствии с п.п. 4.2, 4.3, 4.4 настоящего Положения.

5.3. При прекращении ведения Реестра по решению уполномоченных органов вся содержащаяся в нем информация передается в архив или организацию, определенную вышеуказанным решением.

5.4. Ликвидация Реестра осуществляется в установленном порядке.

Управляющий делами

администрации

Рыбинского

муниципального округа

Ю.В.ШИРЯЕВ