Законы и бизнес в России

Постановление главы Ростовского МО от 07.08.2001 N 956 (ред. от 31.08.2001) “О проведении первого этапа страхования сдаваемого в аренду муниципального имущества с целью обеспечения экономических условий для возмещения потерь, связанных с его повреждением или уничтожением“

ГЛАВА РОСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2001 г. N 956

О ПРОВЕДЕНИИ ПЕРВОГО ЭТАПА СТРАХОВАНИЯ

СДАВАЕМОГО В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПОТЕРЬ, СВЯЗАННЫХ С

ЕГО ПОВРЕЖДЕНИЕМ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕМ

(в ред. Постановления Главы Ростовского МО от 31.08.2001 N 1064)

В целях отработки технологии страхования сдаваемых в аренду нежилых помещений, находящихся в собственности Ростовского муниципального округа, обеспечения его сохранности, а также создания экономических условий для возмещения потерь, связанных с его повреждением или уничтожением,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять предложение комитета по управлению муниципальным имуществом администрации о введении в практику договорных отношений с арендаторами условия страхования арендуемых нежилых помещений и провести первый этап страхования арендованных нежилых помещений.

2. Целью проведения
первого этапа страхования сдаваемых в аренду нежилых помещений, находящихся в собственности Ростовского муниципального округа, является отработка эффективных технологий договорных отношений между арендодателем, арендатором и страховой компанией и механизмов финансового взаимодействия между ними.

3. Внести дополнения в типовой договор аренды недвижимого имущества, изложив его в следующей редакции:

“Арендатор одновременно с заключением Договора аренды обязан заключить Договор страхования в пользу Арендодателя арендуемого нежилого помещения на случай гибели или повреждения на весь срок договора аренды, Договор на эксплуатацию и коммунальное обслуживание принятого в аренду муниципального имущества с балансодержателем или соответствующими обслуживающими организациями, определить с ними границы ответственности по договору, в том числе границы ответственности по уборке территории и очистке крыш, козырьков, карнизов и водосточных труб от снега и льда в соответствии с утвержденной схемой, которая является приложением к Договору на коммунальные услуги.“.

4. Страховая сумма устанавливается в размере действительной стоимости помещения, которая определяется как остаточная восстановительная стоимость помещения на дату заключения договора страхования по “Методике определения страховой стоимости при страховании арендованных помещений“.

5. Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Ростовского муниципального округа:

5.1. Совместно с представителями страховых компаний, работающих на территории округа, организовать проведение первого этапа страхования арендуемых нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, с 1 сентября 2001 г.

(п. 5.1 в ред. Постановления Главы Ростовского МО от 31.08.2001 N 1064)

5.2. В срок до 1 сентября 2001 г. внести изменения в типовой договор аренды в части выполнения условий по обеспечению сохранности и гарантий восстановления арендованных помещений, на случай их непредвиденного повреждения или уничтожения.

5.3. Представителям страховых компаний, работающих на территории округа, для обеспечения единого механизма страхования арендуемых нежилых помещений, находящихся
в муниципальной собственности, в двухнедельный срок согласовать Методику определения стоимости ущерба при страховании арендуемых помещений, Методику определения страховой стоимости при страховании арендованных помещений.

(п. 5.3 в ред. Постановления Главы Ростовского МО от 31.08.2001 N 1064)

5.4. Направлять договоры аренды на государственную регистрацию только при наличии страхового полиса.

5.5. Проанализировать итоги первого этапа страхования нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, и использовать положительный опыт для дальнейшего развития страхования недвижимости в Ростовском муниципальном округе.

6. Опубликовать настоящее постановление в местных средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Григорьеву Н.Г.

Глава

Ростовского

муниципального округа

А.К.РУДЕНКО