Законы и бизнес в России

Постановление главы Рыбинского МО от 17.05.2001 N 899 (ред. от 21.07.2004, с изм. от 07.04.2008) “Об утверждении Положения о порядке сноса самовольно возведенных построек, а также построек, с владельцами которых договор аренды занимаемого постройкой участка не заключен (расторгнут)“

Утратил силу в части действия на территории городского округа г. Рыбинск (Постановление Главы городского округа г. Рыбинск от 07.04.2008 N 796).

ГЛАВА РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2001 г. N 899

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СНОСА

САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННЫХ ПОСТРОЕК, А ТАКЖЕ ПОСТРОЕК,

С ВЛАДЕЛЬЦАМИ КОТОРЫХ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗАНИМАЕМОГО

ПОСТРОЙКОЙ УЧАСТКА НЕ ЗАКЛЮЧЕН (РАСТОРГНУТ)

(в ред. Постановления Главы Рыбинского МО

от 21.07.2004 N 1722,

с изм., внесенными Постановлением Главы городского

округа г. Рыбинск от 07.04.2008 N 796)

Земельный кодекс РСФСР утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Статье 126 Земельного кодекса РСФСР соответствует статья 76 Земельного кодекса РФ.

В связи с необходимостью упорядочения использования земель Рыбинского муниципального
округа, в целях реализации механизма ликвидации нарушений земельного и градостроительного законодательства, на основании ст. 126 Земельного кодекса РСФСР,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение о порядке сноса самовольно возведенных построек, а также построек, с владельцами которых договор аренды занимаемого постройкой участка не заключен (расторгнут) (приложение N 1).

2. Утвердить состав комиссии по сносу построек (приложение N 2).

3. Возложить функцию по сносу построек на муниципальное унитарное предприятие “Горкоммунблагоустройство“ (Смирнов Г.А.).

4. Заместителю главы администрации по жилищно - коммунальному хозяйству, транспорту и связи (Рогов И.В.) совместно с МУП “Горкоммунблагоустройство“:

- определить места хранения снесенных построек и имущества граждан;

- провести необходимые мероприятия по обустройству земельных участков, предназначенных для переноса и установки возведенных построек.

5. Внести в приложение к постановлению главы объединенной администрации г. Рыбинска и Рыбинского района от 04.11.95 N 1447 “О порядке размещения временных сооружений для торговли и бытового обслуживания“ следующие изменения:

в пункте 4.2.3 слова: “хозрасчетного управления коммунального хозяйства“ заменить на: “муниципального унитарного предприятия “Горкоммунблагоустройство“.

6. Постановление опубликовать в местных средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по ЖКХ, транспорту и связи Рогова И.В.

Глава

Рыбинского

муниципального округа

Б.М.СТЕПАНОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы Рыбинского

муниципального округа

от 17.05.2001 N 899

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СНОСА САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННЫХ ПОСТРОЕК,

А ТАКЖЕ ПОСТРОЕК, С ВЛАДЕЛЬЦАМИ КОТОРЫХ ДОГОВОР

АРЕНДЫ ЗАНИМАЕМОГО ПОСТРОЙКОЙ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

НЕ ЗАКЛЮЧЕН (РАСТОРГНУТ)

(в ред. Постановления Главы Рыбинского МО

от 21.07.2004 N 1722)

1. Действие настоящего Положения распространяется на:

- самовольно возведенные постройки;

- постройки, с владельцами которых договор аренды занимаемого постройкой земельного участка не заключен (расторгнут).

2. Под “постройкой“ в настоящем Положении понимаются хозяйственные, бытовые и другие строения и сооружения (гаражи, сараи, киоски, ларьки, палатки и т.д.).

3. Самовольно возведенной является постройка, созданная на
земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданная без получения на это необходимых разрешений, либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

4. Постройкой, с владельцем которой не заключен (расторгнут) договор аренды занимаемого ею земельного участка, является постройка, установленная на самовольно занятом земельном участке, либо у владельца которой истек срок действия договора аренды занимаемого земельного участка.

5. Факт самовольного возведения юридическим лицом или гражданином постройки, а также отсутствия, расторжения или истечения срока действия договора аренды занимаемого ею земельного участка устанавливается департаментом по управлению земельными ресурсами или архитектурно-градостроительным управлением и фиксируется в предписании, выдаваемом лицу, виновному в самовольной установке постройки или в незаконном занятии ею земельного участка, а также в акте проверки исполнения выданного предписания.

6. В случае неисполнения виновными лицами предписаний архитектурно-градостроительного управления или департамента по управлению земельными ресурсами о сносе построек и об устранении нарушений земельного законодательства в установленные сроки указанные организации готовят постановление главы Рыбинского муниципального округа о сносе постройки МУП РМО ЯО “Горкоммунблагоустройство“. В постановлении определяются дата и время сноса. Копия постановления вручается или высылается юридическому лицу или гражданину, в отношении которых оно издано, а также направляется в УВД г. Рыбинска и Рыбинского района участковому инспектору для контроля.

7. Снос постройки осуществляется МУП РМО ЯО “Горкоммунблагоустройство“ или лицом, уполномоченным МУП РМО ЯО “Горкоммунблагоустройство“, с участием комиссии, количественный и персональный состав которой определяется постановлением главы Рыбинского муниципального округа. Работа комиссии правомочна при наличии половины ее состава. Комиссия составляет акт о сносе постройки и перепись имущества, находящегося в строении.

8. МУП РМО ЯО
“Горкоммунблагоустройство“ или лицо, уполномоченное МУП РМО ЯО “Горкоммунблагоустройство“, устанавливает конструкцию постройки (а также перевозит хранящееся в ней имущество) на специально отведенный для этих целей земельный участок, а при его отсутствии - помещает на хранение. О месте хранения постройки МУП РМО ЯО “Горкоммунблагоустройство“ извещает ее владельца.

Владелец постройки вправе истребовать постройку и находившееся в ней имущество в МУП РМО ЯО “Горкоммунблагоустройство“. МУП РМО ЯО “Горкоммунблагоустройство“ взыскивает с граждан и юридических лиц - владельцев построек денежную сумму в возмещение затрат по сносу, перевозке, установке и хранению конструкции постройки и имущества на основании акта о сносе, акта-переписи имущества и сметы затрат на работы по сносу постройки, ее перевозке и установке на хранение.

В случае отказа собственника или владельца постройки от добровольного возмещения расходов и затрат они взыскиваются МУП РМО ЯО “Горкоммунблагоустройство“ в судебном порядке.

Срок хранения построек устанавливается в один месяц. Если в течение этого срока владелец постройки не обратится за ней, департамент недвижимости, если стоимость постройки менее пятикратного минимального размера оплаты труда, обращает ее в муниципальную собственность, приступив к ее использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. В отношении всех остальных построек департамент недвижимости обращается в суд с заявлением о признании их бесхозяйными и, в случае удовлетворения заявленного требования, обращает постройку в муниципальную собственность.

Главный архитектор

Н.А.ЛОСЕВ

Приложение N 2

к постановлению

главы Рыбинского

муниципального округа

от 17.05.2001 N 899

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО СНОСУ САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННЫХ ПОСТРОЕК,

А ТАКЖЕ ПОСТРОЕК, С ВЛАДЕЛЬЦАМИ КОТОРЫХ ДОГОВОР

АРЕНДЫ ЗАНИМАЕМОГО ПОСТРОЙКОЙ УЧАСТКА

НЕ ЗАКЛЮЧЕН (РАСТОРГНУТ)

(в ред. Постановления Главы Рыбинского МО

от 21.07.2004 N 1722)

Рогов И.В. - заместитель главы администрации - председатель комиссии;

Клунок И.А. - главный инженер МУП РМО
ЯО “Горкоммунблагоустройство“ - заместитель председателя комиссии;

Трепакова Т.Н. - начальник отдела архитектурно-строительного контроля архитектурно-градостроительного управления - секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Звягин В.В. - начальник отдела контроля за использованием земель департамента по управлению земельными ресурсами;

Березин М.Р. - юрисконсульт архитектурно-градостроительного управления;

Смирнов А.Г. - директор МУП РМО ЯО “Горкоммунблагоустройство“;

Абрамович Э.А. - начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства (по согласованию);

представитель управления внутренних дел (по согласованию);

представитель городских электрических сетей (по согласованию).

Главный архитектор

Н.А.ЛОСЕВ