Законы и бизнес в России

Постановление главы Угличского МО от 30.03.2001 N 155 (ред. от 06.06.2003) “О маршрутных таксомоторных перевозках в Угличском муниципальном округе“ (вместе с “Временным положением о маршрутных перевозках пассажиров“, “Правилами пользования маршрутными таксомоторами“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Угличского муниципального района от 14.08.2009 N 1043, вступившего в силу с момента опубликования.

Изменения, внесенные Постановлением Главы Угличского МО от 17.03.2003 N 178, вступили в силу с момента опубликования.

ГЛАВА УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2001 г. N 155

О МАРШРУТНЫХ ТАКСОМОТОРНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ

В УГЛИЧСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

(в ред. Постановлений Главы Угличского МО

от 03.05.2001 N 229, от 17.03.2003 N 178,

от 06.06.2003 N 405)

С целью удовлетворения потребностей жителей города в пассажирских перевозках и улучшения качества обслуживания пассажиров, в соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 02.07.98 N 119-п “О маршрутных таксомоторных перевозках в Ярославской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

- временное положение о
маршрутных таксомоторных перевозках пассажиров в Угличском муниципальном округе (приложение N 1);

- правила пользования маршрутными таксомоторами в Угличском муниципальном округе (приложение N 2).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы округа А.Ясинского.

3. Опубликовать настоящее постановление с приложениями в “Угличской газете“.

4. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Глава

Угличского

муниципального округа

Э.ШЕРЕМЕТЬЕВА

Приложение N 1

к постановлению

главы Угличского

муниципального округа

от 30.03.2001 N 155

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О МАРШРУТНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ ПАССАЖИРОВ

Маршрутные таксомоторные перевозки пассажиров предназначены для удовлетворения потребностей населения в автомобильных перевозках, повышения их качества и могут осуществляться предприятиями всех организационно - правовых форм собственности и предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

1. ТРЕБОВАНИЯ НА ВЫПОЛНЯЕМЫЕ УСЛУГИ

1.1. При выполнении перевозок должны обеспечиваться безопасность, необходимые удобства и культура обслуживания пассажиров.

1.2. На маршрутные таксомоторные перевозки допускаются автомобили отечественного и зарубежного производства, выпускаемые заводами - изготовителями для пассажирских перевозок.

1.3. Владельцами транспортных средств при выполнении пассажирских перевозок должно обеспечиваться соблюдение настоящего положения, Правил пользования маршрутными таксомоторами в Угличском муниципальном округе и утвержденных заказчиком маршрутов движения пассажирских автоперевозок.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛНИТЕЛЮ

2.1. Маршрутный таксомотор должен быть в технически исправном состоянии, отвечающем требованиям Правил дорожного движения, Правилам технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта и инструкциям завода - изготовителя.

2.2. Маршрутные таксомоторы экипируются:

- указателем на кузове автомобиля с правой стороны по ходу движения и в правом нижнем углу лобового стекла “Маршрутное такси“, наименованием начального и конечного пунктов маршрута следования таксомотора и номером маршрута;

- внутри салона вывешиваются табличка с указанием стоимости проезда, провоза багажа, фамилии, имени, отчества водителя; лицензионная карточка, наименование владельца автомобиля, его адрес, телефон, Правила пользования маршрутными таксомоторами в Угличском муниципальном округе.

2.3. В маршрутном таксомоторе организуется документальное оформление проезда
пассажиров, учет платы за проезд.

2.4. Водитель должен иметь водительское удостоверение категории “Д“ и стаж работы водителем не менее 3-х последних лет.

3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МАРШРУТНЫХ ТАКСОМОТОРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

3.1. Допуск автовладельцев на маршрутные таксомоторные перевозки осуществляется при предоставлении следующих документов:

- техпаспорт и лицензию на право пассажирских перевозок

(в ред. Постановления Главы Угличского МО от 03.05.2001 N 229)

3.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели заключают с заказчиком договор на обслуживание маршрутов по перевозке пассажиров маршрутными таксомоторами.

3.3. Остановочные пункты маршрута.

3.3.1. На начальных и конечных остановочных пунктах таксомоторных маршрутов для сведения населения перевозчиком вывешивается расписание движения таксомоторов, на промежуточных пунктах - указатели с информацией об интервалах движения таксомоторов по часам суток.

3.4. Продажа билетов на проезд пассажиров в маршрутных таксомоторах.

3.4.1. Билеты на проезд пассажиров в городских и пригородных маршрутных таксомоторах продаются водителями до отправления с остановочного пункта или кондукторами.

3.4.2. Номинальная стоимость билета должна соответствовать стоимости проезда в маршрутном таксомоторе.

3.5. Условия проезда.

3.5.1. Количество провозимых пассажиров допускается только по местам для сидения.

3.5.2. Исключен. - Постановление Главы Угличского МО от 06.06.2003 N 405

3.5.3. В случаях снятия маршрутного таксомотора с линии в связи с неисправностью, аварией и т.д. выданные пассажирам билеты действительны для проезда на другом таксомоторе этого же маршрута или возвращаются водителю с возмещением их стоимости.

3.6. Организация движения.

3.6.1. При наличии на маршрутах устоявшихся пассажиропотоков движение организуется по расписаниям (составляются перевозчиком) с обязательной публикацией их в местной прессе.

3.6.2. Если конечный пункт маршрута является основным в пассажирообразовании, а на протяжении маршрута наблюдается неустойчивый по интенсивности пассажиропоток, движение организуется по оперативным интервалам по мере накопления пассажиров с обязательной публикацией в местной прессе первого и последнего
рейсов, при этом на конечных пунктах маршрутов вывешивается информация о первом и последнем рейсах.

3.7. Контроль за маршрутными таксомоторными перевозками осуществляется:

- начальником Угличского филиала Ярославского областного отделения Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации в части соблюдения перевозчиками лицензионных требований и условий;

- представителями отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения (Госавтоинспекции) ОВД г. Углича и Угличского района в части соблюдения перевозчиками и водителями транспортных средств, осуществляющих маршрутные таксомоторные перевозки, законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- представителями администрации округа в части соблюдения перевозчиками требований настоящего положения, а также установленных маршрутов и расписаний движения;

- представителями иных контролирующих и надзорных органов в пределах их компетенции.

(п. 3.7 введен Постановлением Главы Угличского МО от 17.03.2003 N 178)

Приложение N 2

к постановлению

главы Угличского

муниципального округа

от 30.03.2001 N 155

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ МАРШРУТНЫМИ ТАКСОМОТОРАМИ

1. ПАССАЖИР ОБЯЗАН:

1.1. Соблюдать порядок посадки и выхода из маршрутного таксомотора.

1.2. Не ожидая следующей остановки, оплатить стоимость проезда и сохранить билет до конца поездки.

1.3. Занять свободные места для сидения.

1.4. Предъявлять билет по первому требованию водителя.

2. ПАССАЖИР ИМЕЕТ ПРАВО:

2.1. Провозить бесплатно одного ребенка в возрасте до 5 лет без занятия им отдельного места для сидения. Для занятия отдельного места ребенку в возрасте не свыше семи лет приобретается билет.

(п. 2.1 в ред. Постановления Главы Угличского МО от 17.03.2003 N 178)

2.2. Провозить с собой в маршрутном таксомоторе бесплатно одно место ручной клади размером до 60 х 40 х 20 см, длинномерный предмет до 90 см, одну пару лыж.

2.3. Проезжать без дополнительной оплаты проезда в следующем за сошедшим с линии по неисправности маршрутном таксомоторе
или получить плату за незаконченную поездку у водителя при возврате билета.

3. ПАССАЖИРУ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:

3.1. Отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения.

3.2. Находиться в маршрутном таксомоторе: в пачкающейся одежде; в нетрезвом состоянии.

3.3. Курить, сорить в салоне.

3.4. Провозить взрыво-, пожароопасные, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, колющие, режущие предметы без чехлов; животных и птиц (кроме мелких, в клетках и корзинах).

3.5. Входить в салон таксомотора после объявления водителем о прекращении посадки и закрытии дверей.

3.6. Высовываться из окон, прислоняться к дверям во время движения транспорта.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАССАЖИРА:

4.1. За неоплаченный проезд взыскивается штраф в сумме, определенной административным законодательством.

4.2. За повреждение маршрутного таксомотора или его оборудования, провоз взрыво-, пожароопасных, отравляющих и зловонных веществ виновные несут ответственность в установленном законом порядке.

4.3. Штрафы налагаются водителем, органами милиции по требованию водителя с выдачей водителем пассажиру квитанции установленного образца.

4.4. Уплата штрафа не освобождает пассажира от оплаты стоимости проезда и провоза багажа.

5. ВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН:

5.1. Перед выездом на линию убедиться в полной технической исправности таксомотора и лично проверить действие механизма открывания и закрывания дверей.

5.2. При работе на линии:

5.2.1. Строго соблюдать маршрут движения и расписание в случае его наличия.

5.2.2. Своевременно объявлять названия остановочных пунктов.

5.2.3. При получении платы за проезд выдать пассажирам билеты.

5.2.4. Производить посадку и высадку в пунктах остановок на маршрутах или по требованию пассажира в любом месте с соблюдением Правил дорожного движения.

5.2.5. Посадки в пути производить только при наличии свободных мест.

5.2.6. В случае причинения пассажиром материального ущерба маршрутному таксомотору или нарушения общественного порядка принять меры к привлечению свидетелей, обратиться за содействием к сотрудникам милиции, а также передать сообщение о случившемся
дежурному диспетчеру.

6. ВОДИТЕЛЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

6.1. Осуществлять перевозку пассажиров на маршрутном таксомоторе, состояние которого не отвечает требованиям Правил дорожного движения и Правил технической эксплуатации, санитарным нормам, правилам организации пассажирских перевозок.

6.2. При посадке пассажиров нарушать норму вместимости маршрутного таксомотора.

6.3. В процессе управления маршрутным таксомотором вести посторонние разговоры, начинать движение до полного закрытия двери, открывать двери до полной остановки, отклоняться от маршрута без разрешения линейного диспетчера.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОДИТЕЛЯ:

7.1. За допущенные во время работы нарушения водитель, в зависимости от их характера, привлекается в установленном порядке к дисциплинарной, административной, гражданско - правовой или уголовной ответственности.

8. ВОДИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО:

8.1. Осуществлять контроль за наличием у пассажиров проездных билетов.