Законы и бизнес в России

Решение Рыбинского Совета депутатов от 30.08.2000 N 32 (с изм. от 05.03.2008) “О Положении о целевом экологическом фонде Рыбинского муниципального округа“

Документ последовательно отменен Решением муниципального Совета Рыбинского муниципального района от 05.03.2008 N 274 и Решением муниципального Совета городского округа г. Рыбинск от 27.03.2008 N 218. Утратил силу с 4 апреля 2008 года.

РЫБИНСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ВТОРОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 30 августа 2000 г. N 32

О ПОЛОЖЕНИИ О ЦЕЛЕВОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОНДЕ

РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

(с изм., внесенными Решением муниципального Совета

Рыбинского муниципального района от 05.03.2008 N 274)

В целях совершенствования деятельности по охране окружающей среды на территории Рыбинского муниципального округа и в соответствии со статьей 8 Устава Рыбинского муниципального округа Рыбинский Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о целевом экологическом фонде Рыбинского муниципального округа в новой редакции (прилагается).

2. Считать утратившим силу решение
Рыбинского Совета депутатов от 25.03.98 г. N 39 “О внебюджетном экологическом фонде Рыбинского муниципального округа“.

3. Опубликовать настоящее решение в местных средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Рыбинского Совета депутатов по вопросам местного самоуправления (председатель Бурау А.В.).

Председатель

Рыбинского

Совета депутатов

В.В.ПАХАРЕВ

Приложение

к решению

Рыбинского

Совета депутатов

от 30.08.2000 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕЛЕВОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОНДЕ

РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о целевом экологическом фонде Рыбинского муниципального округа (далее - Фонд) разработано на основании и во исполнение Закона РСФСР от 19.12.91 N 2060-1 “Об охране окружающей природной среды“, Постановления Российской Федерации от 26.06.92 N 442 “О Федеральном экологическом Фонде Российской Федерации и экологических фондах на территории Российской Федерации“ и Постановления Губернатора Ярославской области от 31.03.94 N 186 “Об экологических фондах Ярославской области“.

1.2. Основной целью создания Фонда является финансирование экологических программ и проектов, решение неотложных природоохранных задач, обеспечение экологической безопасности населения, восстановление потерь в окружающей природной среде, стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов и других природоохранных мероприятий на территории Рыбинского муниципального округа.

1.3. Осуществление финансирования и кредитования природоохранной деятельности за счет средств Фонда не подменяет других источников финансирования по проектам социально - экономического развития территорий и плановых природоохранных мероприятий природопользователей.

2. ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА И ПОСТУПЛЕНИЯ ИХ В ФОНД

2.1. Фонд образуется за счет поступлений от предприятий, учреждений, организаций, граждан, а также иностранных юридических и физических лиц в виде:

- 90% платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах и сверхустановленных лимитов, взимаемой в бесспорном порядке, предусмотренном статьей 20 (пункт 4) Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды“
(10% платы перечисляется природопользователями в доход Федерального бюджета Российской Федерации);

- сумм, полученных по искам в возмещении ущерба и штрафов за экологические правонарушения, в размерах, определенных действующим законодательством: Законом РСФСР “Об охране окружающей природной среды“ (статья 84), Земельным кодексом Российской Федерации (статья 125), Водным кодексом Российской Федерации и другими актами и решениями Правительства Российской Федерации;

- 50% средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции;

- компенсационных платежей за ущерб, причиненный строительством новых объектов и проведением различных видов работ, влияющих на состояние природной среды;

- дивидендов, процентов по вкладам, банковским депозитам, долевого использования собственных средств фонда в деятельности предприятий и иных юридических лиц;

- плата за сверхлимитное и некомплексное использование природных ресурсов;

- отчислений на природоохранные мероприятия из федерального и местного бюджетов;

- средств из иных источников, не противоречащих действующему законодательству и основным задачам деятельности Фонда.

2.2. Платежи за загрязнение окружающей среды, штрафы и иски с иностранных юридических и физических лиц вносятся в иностранной валюте или рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день уплаты.

Предприятия, являющиеся субъектами внешнеэкономической деятельности, в том числе совместные предприятия, вносят платежи в рублях и иностранной валюте пропорционально их доле в уставном капитале.

2.3. Средства Фонда перечисляются следующим образом:

- платежи за загрязнение окружающей среды от предприятий - природопользователей - на счет Отделения Федерального казначейства;

- иски в возмещении ущерба и штрафы за экологические правонарушения, в размерах, определенных действующим законодательством: Законом РСФСР “Об охране окружающей природной среды“ (статья 84), Земельным кодексом Российской Федерации (статья 125), Водным кодексом Российской Федерации и другими актами и решениями Правительства Российской Федерации, а также
50% средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции и прочее - на счет департамента финансов администрации Рыбинского муниципального округа.

3. ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И СРОКИ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА

3.1. Средства Фонда распределяются в следующем порядке:

- 60% в целевой экологический фонд Рыбинского муниципального округа, на реализацию природоохранных мероприятий местного значения;

- 30% в областной экологический фонд, на реализацию природоохранных мероприятий областного значения;

- 10% в Федеральный экологический Фонд России, на реализацию природоохранных мероприятий федерального значения.

3.2. Взаиморасчеты между Фондом и областным экологическим фондом осуществляются ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Средства, подлежащие перечислению в Федеральный экологический фонд, Фонд перечисляет на спецсчет Федерального экологического фонда России.

3.3. При несоблюдении сроков перечислений платежей по действующему законодательству с плательщика взимается пеня в размере 0,3% от суммы невнесенного платежа за каждый календарный день просрочки.

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА

Средства Фонда используются (не подменяя других источников финансирования) на следующие цели:

4.1. Строительство, техническое перевооружение, реконструкцию, капитальный ремонт природоохранных объектов территориального значения.

4.2. Научно - исследовательские работы межотраслевого назначения по обеспечению охраны окружающей среды.

4.3. Мероприятия, предупреждающие и компенсирующие негативные социально - экономические последствия нарушения природоохранного законодательства на территории Рыбинского муниципального округа (озеленение, борьба с шумом и т.д.).

4.4. Работы по сохранению и восстановлению малых рек.

4.5. Работы по развитию особо охраняемы природных территорий Рыбинского муниципального округа.

4.6. Проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизы объектов.

4.7. Проведение мероприятий по обеспечению экологической безопасности отдельных природных объектов и экосистем на территории Рыбинского муниципального округа.

4.8. Долевое участие в межрегиональных и межреспубликанских программах и проектах, направленных на улучшение экологической
ситуации.

4.9. Участие в разработке экологических, экономических и других нормативно - технических документов, направленных на улучшение экологической ситуации.

4.10. Осуществление международного сотрудничества, включая привлечение иностранных специалистов и организаций для проведения консультаций, экспертиз и др. работ, ориентированного на решение экологических проблем на территории Рыбинского муниципального округа.

4.11. Мероприятия для восстановления здоровья населения Рыбинского муниципального округа, заболевания которых связаны с загрязнением окружающей среды.

4.12. Частичное предупреждение и ликвидация последствий стихийных природных процессов и явлений, а также аварийных ситуаций, причиняющих ущерб природной среде.

4.13. Поощрение производственных коллективов и граждан, добившихся положительных результатов в природоохранной деятельности.

4.14. Подготовку и переподготовку специалистов в области охраны окружающей среды, развитие рынка экологических услуг.

4.15. Проектно - изыскательские, опытно - конструкторские работы по созданию новых видов природоохранной техники и технологии, автоматизированных систем, мониторинга и технических средств для них.

4.16. Финансирование деятельности целевого экологического фонда Рыбинского муниципального округа.

4.17. Содействие учебным заведениям в вопросах экологического воспитания, образования, подготовки и переподготовки кадров.

4.18. Представление кредитов предприятиям по выпуску природоохранного оборудования, осуществляющим строительство, техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт объектов природоохранного назначения.

4.19. Выплату компенсационных сумм гражданам на возмещение вреда, причиненного здоровью загрязнением или иными неблагоприятными воздействиями на окружающую природную среду.

4.20. Другие цели, связанные с охраной окружающей природной среды, не противоречащие действующему законодательству.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА

5.1. Управление деятельностью Фонда на территории округа осуществляется Правлением Фонда и заключается в определении основных направлений охраны окружающей природной среды и разработке экологических программ.

5.2. Персональный состав Правления Фонда утверждается постановлением Главы муниципального округа, в который входят:

- представитель Рыбинского Совета депутатов;

- заместитель главы администрации (по направлению деятельности);

- специалист Фонда;

- исполнительный директор Фонда.

5.3. Положение о Правлении Фонда утверждается постановлением
Главы муниципального округа.

5.4. Исполнительным директором Фонда на общественных началах является председатель комитета по охране окружающей среды Рыбинского муниципального округа.

5.5. Фонд создается на территории округа.

5.6. Рыбинский Совет депутатов утверждает в составе бюджета величину доходов и величину расходов средств Фонда.

5.7. Направление средств на спецсчета осуществляется в соответствии с Порядком направления предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, иностранными юридическими лицами и гражданами средств в государственные экологические фонды, утвержденные Минфином России (N 9-5-12 от 22.12.92), Минприроды России (N 04-04/72-6344 от 21.12.91) по согласованию с Центральным банком России (зарегистрировано в Минюсте России 25.02.93, регистрационный N 162).

5.8. Использование средств Фонда осуществляет департамент финансов Администрации Рыбинского муниципального округа, в соответствии со сметами расходов, утверждаемыми постановлением Главы Рыбинского муниципального округа.

5.9. Расходование средств Фонда осуществляется на цели, предусмотренные настоящим Положением. В соответствии со статьей 21 (пункт 5) Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды“ запрещается расходование средств на цели, не связанные с природоохранной деятельностью. Неиспользованные в отчетном году средства изъятию в бюджет не подлежат и переходят на следующий год.

5.10. Ответственность за целевое использование средств, выделенных из Фонда предприятиям под конкретные природоохранные мероприятия, несут предприятия и организации, которым перечислены средства.

5.11. Комитет по охране окружающей среды Рыбинского муниципального округа, правление Фонда совместно с департаментом финансов Администрации Рыбинского муниципального округа осуществляют контроль за целевым использованием средств.

6. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

6.1. Операционный год устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года. Учет и отчетность ведутся в порядке, установленном действующими нормативными документами.

6.2. Департамент финансов Администрации Рыбинского муниципального округа и комитет по охране окружающей среды Рыбинского муниципального округа:

- устанавливают контроль за перечислениями природопользователями на счета экологических фондов
платежей за загрязнение окружающей природной среды и других средств;

- организуют их учет и своевременный перевод соответствующей доли средств на счет областного экологического фонда;

- ежеквартально представляет в Государственный комитет по охране окружающей среды Ярославской области информацию о поступлении денежных средств и их расходование по установленным статистическим формам, а также по формам, разработанным областным комитетом.