Законы и бизнес в России

Постановление главы Рыбинского МО от 28.10.1999 N 1624 (ред. от 20.04.2000) “О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом Рыбинского муниципального округа“

На организации, осуществившие реструктуризацию в соответствии с данным документом, распространяется действие Постановления Главы Рыбинского МО от 05.02.2003 N 221.

ГЛАВА РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 1999 г. N 1624

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

(в ред. Постановлений Главы Рыбинского МО

29.02.2000 N 286, от 20.04.2000 N 725)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 г. N 1002 “О порядке и сроках проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом“, в
целях урегулирования кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам и создания условий их финансового оздоровления

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом Рыбинского муниципального округа (приложение N 1).

Установить, что реструктуризация проводится путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета ГосНИ г. Рыбинска по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности

- при подаче заявления до 1 января 2000 г. и на 1 января 2000 г.

- при подаче заявления после 1 января 2000 г., но не более задолженности по обязательным платежам в бюджет Рыбинского муниципального округа по состоянию на 1 число месяца его подачи.

(п. 1 в ред. Постановления Главы Рыбинского МО от 29.02.2000 N 286)

2. Решение о реструктуризации задолженности в бюджет Рыбинского муниципального округа принимается главой Рыбинского муниципального округа.

3. Утвердить состав комиссии для проведения экспертизы документов организации - должника и подготовки заключения о возможности проведения реструктуризации (приложение N 2).

4. Установить, что организации, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в бюджет Рыбинского муниципального округа только при заключении этой организацией в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.

5. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации по экономике и финансам Степанова Б.М.

Глава

Рыбинского

муниципального округа

В.А.РУБЦОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы Рыбинского

муниципального округа

от 28.10.99 N 1624

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО НАЛОГАМ И

СБОРАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ

ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ РЫБИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

(заголовок в ред. Постановления Главы Рыбинского МО

от 29.02.2000 N 286)

1. Настоящий порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц (далее именуются - организации) перед бюджетом Рыбинского муниципального округа по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства (далее именуется - задолженность по обязательным платежам), исчисленной по данным учета ГосНИ по г. Рыбинску по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию.

- при подаче заявления до 1 января 2000 г. и на 1 января 2000 г.

- при подаче заявления после 1 января 2000 г., но не более задолженности по обязательным платежам в бюджет Рыбинского муниципального округа по состоянию на 1 число месяца его подачи.

Указанная задолженность погашается поэтапно на основании решения налогового органа и в соответствии с утвержденным графиком.

(п. 1 в ред. Постановления Главы Рыбинского МО от 29.02.2000 N 286)

2. В сумму подлежащей реструктуризации задолженности по обязательным платежам не включается задолженность, отсроченная к взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

3. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам принимается в отношении организаций, осуществляющих в течение 2-х месяцев до 1 числа месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию полное внесение текущих налоговых платежей в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период.

(п. 3 в ред. Постановления Главы Рыбинского МО от 29.02.2000 N 286)

4. В случае принятия решения о реструктуризации
задолженности организации по обязательным платежам ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение шести пет, по пеням и штрафам - в течение четырех лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

Организации, не имеющей задолженности по налогам и сборам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение десяти лет.

5. Решение о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам должно устанавливать график погашения задолженности, согласованный с управлением финансов администрации.

График должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями не реже одного раза в квартал.

Организация имеет право произвести полное либо частичное погашение задолженности с опережением сроков, установленных графиком.

При погашении половины реструктурируемой задолженности в течение 2 лет и полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в бюджет Рыбинского муниципального округа в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации, инспекция МНС РФ по г. Рыбинску производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

При погашении реструктурируемой задолженности в течение 4 лет и полном и своевременном внесении налоговых платежей в бюджет Рыбинского муниципального округа в течение 4 лет производится полное списание задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам при своевременном и полном ежеквартальном внесении текущих налоговых платежей в бюджет Рыбинского муниципального округа в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации инспекция МНС РФ по г. Рыбинску производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов), а в случае полного
и своевременного ежеквартального внесения текущих налоговых платежей в бюджет Рыбинского муниципального округа в течение 4 лет после принятия решения о реструктуризации - списание оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

(п. 5 в ред. Постановления Главы Рыбинского МО от 20.04.2000 N 725)

6. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам, если в течение действия графика погашения реструктурируемой задолженности она осуществляет текущие платежи по налогам и сборам несвоевременно, не в полном объеме или с нарушением графика.

(абзац в ред. Постановления Главы Рыбинского МО от 29.02.2000 N 286)

При возникновении обстоятельств, предусмотренных настоящим пунктом, глава Рыбинского муниципального округа в 2-недельный срок с момента получения из ГосНИ по г. Рыбинску уведомления о фактах, подтверждающих нарушение условий предоставления рассрочки, принимает решение о прекращении действия предоставленной рассрочки.

7. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в бюджет Рыбинского муниципального округа подается организацией на имя главы Рыбинского муниципального округа и в ГосНИ по г. Рыбинску до 1 апреля 2000 года.

(абзац в ред. Постановления Главы Рыбинского МО от 29.02.2000 N 286)

К заявлению прилагаются документы:

а) документы бухгалтерской и финансовой отчетности организации по перечню, установленному Министерством РФ по налогам и сборам;

б) справка о задолженности по обязательным платежам по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию;

в) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей, в том числе в виде налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

г) проект графика погашения задолженности по обязательным платежам;

д) справка ГосНИ по
г. Рыбинску, подтверждающая фактическое поступление текущих платежей по налогам и сборам в сумме обязательных начислений в течение двух месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления.

(пп. “д“ в ред. Постановления Главы Рыбинского МО от 29.02.2000 N 286)

8. Организации, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению прилагает мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами и утвержденное арбитражным судом.

9. В случае, когда организация заявила об одновременной реструктуризации задолженности в бюджеты разных уровней, к заявлению прилагается ходатайство главы Рыбинского муниципального округа о реструктуризации задолженности в бюджет Рыбинского муниципального округа.

10. Комиссия, утвержденная главой Рыбинского муниципального округа, проводит экспертизу документов организации и в 2-недельный срок со дня подачи заявления готовит заключение:

- о способности организации уплачивать текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме в течение всего срока предоставленной отсрочки;

- о наличии мирового соглашения, заключенного организацией с конкурсными кредиторами, если в отношении этой организации было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);

- по графику погашения задолженности в бюджеты всех уровней.

11. Заключение о невозможности реструктуризации задолженности по обязательным платежам может быть принято при наличии хотя бы одного отрицательного вывода по вопросам, указанным в пункте 10 настоящего порядка.

12. Глава Рыбинского муниципального округа в 2-недельный срок принимает соответствующее решение, которое должно содержать:

- полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

- общую сумму задолженности перед бюджетом Рыбинского муниципального округа с указанием сумм задолженности по налогам и сборам, а также начисленным на них пеням и штрафам;

- график погашения задолженности организации;

- указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности (в соответствии
с установленным графиком), а также текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме;

- ссылку на заключение комиссии о возможности реструктуризации задолженности.

13. Решение об одновременной реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней принимает ГосНИ по г. Рыбинску.

14. Контроль за исполнением организацией обязательств по погашению задолженности по обязательным платежам, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется ГосНИ по г. Рыбинску.

Управляющая делами

Л.А.МАЗУРОВА

Приложение N 2

к постановлению

главы Рыбинского

муниципального округа

от 28.10.99 N 1624

СОСТАВ

КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОКУМЕНТОВ

ОРГАНИЗАЦИИ - ДОЛЖНИКА И ПОДГОТОВКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

О ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

Председатель комиссии:

Степанов Б.М. - первый заместитель главы администрации по

экономике и финансам.

Члены комиссии:

Мазурова Л.А. - управляющая делами, заведующая юридическим

отделом;

Кулагина Н.К. - начальник управления финансов;

Мирзабекова Л.Б. - зам. заведующего отделом прогнозирования

налогов и доходов управления финансов;

Мухин Б.М. - начальник управления экономики;

Иванова Т.Е. - зам. начальника управления экономики.

Управляющая делами

Л.А.МАЗУРОВА