Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Ярославля от 06.09.1999 N 1493 “Об обеспечении надежности электроснабжения и повышении безопасности при эксплуатации электрооборудования жилых и общественных зданий г. Ярославля“

Вступил в силу с 6 сентября 1999 года (пункт 8 данного документа).

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1999 г. N 1493

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

И ПОВЫШЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ

ЗДАНИЙ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

В целях надлежащего обеспечения уровня защиты населения от поражения электрическим током, снижении пожарной опасности и повышения надежности электроснабжения в жилых и общественных зданиях

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. При проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилых и общественных зданий в г. Ярославле:

1.1. Руководствоваться Приказом министра Минтопэнерго Российской Федерации от 29.06.99 N 213 по использованию расчетных электрических нагрузок зданий, разработанных Московским научно - техническим обществом энергетиков и электротехников.

1.2. Предусматривать установку устройств защитного отключения (УЗО) для каждого
потребителя (квартиры) с целью снижения несчастных случаев от поражения электротоком и уменьшения ущерба от возгораний, возникающих вследствие ухудшения изоляции электропроводки от износа и использования электробытовых приборов повышенной мощности.

1.3. Обеспечить прокладку дополнительного (пятого) защитного проводника от вводного распределительного устройства при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте жилых и общественных зданий для предотвращения аварийных ситуаций, возникающих в домах при перегрузках электропроводки.

2. Установку гражданами дополнительных источников электропотребления повышенной мощности (полы с электроподогревом, посудомоечные и стиральные машины с подогревом воды, газовые плиты с электрогрилем, микроволновые печи, проточные электроводонагреватели и др.) осуществлять только при условии получения технических условий от энергоснабжающих и эксплуатирующих жилищный фонд организаций.

3. Главному управлению архитектуры и градостроительства (Бобович А.Р.), управлению организации строительства мэрии (Ярцева Л.М.), заказчикам объектов всех форм собственности:

3.1. Осуществлять проектирование, строительство и приемку жилых домов и общественных зданий с учетом требований пункта 1 настоящего постановления.

3.2. Рассмотреть возможность внесения изменений в существующие проекты жилых и общественных зданий.

4. Департаменту городского хозяйства (Морозов В.В.):

4.1. Реконструкцию, капитальный ремонт жилых зданий производить с учетом требований пункта 1 настоящего постановления.

4.2. Довести до сведения жителей города требования пункта 2 настоящего постановления.

5. Управлению сферы услуг (Неуступов В.И.) проинформировать организации, осуществляющие продажу населению электробытовой техники повышенной мощности, о пункте 2 настоящего постановления.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра (Голов В.Н.).

7. Пресс - службе мэрии (Портнов Н.Т.) опубликовать постановление в печати.

8. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС