Законы и бизнес в России

Постановление главы Ростовского МО от 21.05.1999 N 388 “О проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям в Ростовском муниципальном округе“

ГЛАВА РОСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 1999 г. N 388

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ В РОСТОВСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Ростовский муниципальный округ является неблагополучным по природно-очаговым инфекциям: туляремии, лептоспирозу, геморрагической лихорадке с почечным синдромом, клещевому энцефалиту, клещевому боррелиозу.

В результате проведенных исследований обнаружены положительные находки, свидетельствующие о наличии эпизоотий среди грызунов геморрагической лихорадки и туляремии.

В округе высокая заболеваемость эпидемическим паротитом, имеют место вспышки краснухи.

Из-за большой численности иксодовых клещей и активного контактирования с ними населения ежегодно болеют до 20 человек клещевым боррелиозом. В сезон 1998 г. по поводу присасывания клещей обратилось 483 чел., в т.ч. 141 ребенок.

В условиях существования угрозы возникновения массовых или особо опасных
инфекций проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против туляремии, сибирской язвы, клещевого энцефалита, бешенства, эпидемического паротита является необходимым и главным мероприятием по обеспечению эпидемиологического благополучия населения.

В целях предупреждения возникновения в Ростовском муниципальном округе инфекционных заболеваний, в т.ч. природно-очаговых, в соответствии с Законом РФ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“, и постановления Главного государственного санитарного врача по Ярославской области N 425 от 26.03.99 г.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главному врачу Ростовского территориально-медицинского объединения Касауровой Д.Г.:

1.1. Совместно с ЦГСЭН определить контингенты населения, подлежащие иммунопрофилактике по эпидемическим показаниям, с учетом профессиональной принадлежности, эпидемиологической и эпизоотологической ситуации в муниципальном округе.

1.2. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям подлежащим контингентам.

1.3. Организовать закупку и доставку вакцин в ЛПУ, для проведения прививок по эпидемическим показаниям.

2. Управлению финансов администрации округа (Корчагина В.Ф.) предусмотреть выделение денежных средств для закупки в 1999 - 2000 гг. иммунобиологических препаратов для профилактических прививок по эпидемическим показаниям - 131,9 тыс. рублей, в т.ч.:

вакцины против туляремии - 2500 доз - 87 тыс. рублей;

противоклещевого иммуноглобулина - 200 доз - 22 тыс. рублей;

против клещевого энцефалита - 300 доз - 7,5 тыс. рублей;

вакцины против паротита - 3000 доз - 6,9 тыс. рублей;

антиребической вакцины - 300 доз - 7,5 тыс. рублей;

вакцины против сибирской язвы - 8 комплектов - 1 тыс. рублей.

3. Рекомендовать Ростовскому Лесхозу (Белянкин В.Б.), ЗАО “Атрус“ (Мирзоев Т.М.), межрайонному узлу электросвязи (Виноградов С.М.) выделять денежные средства для закупки вакцин против клещевого энцефалита, сибирской язвы, туляремии для иммунизации работающих.

4. Главному врачу ЦГСЭН Трифонову В.М.:

4.1. Оказать ЛПУ консультативную помощь в определении контингентов, подлежащих иммунизации, планировании прививок и обеспечить контроль за их проведением.

Глава

Ростовского

муниципального округа

А.К.РУДЕНКО