Законы и бизнес в России

Постановление главы Ярославского МО от 18.02.1999 N 113 “О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите“

ГЛАВА ЯРОСЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 1999 г. N 113

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ЛИЦ,

ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с законами РФ “О занятости населения в РФ“, “О социальной защите инвалидов в РФ“, Постановлением Министерства труда от 06.02.95 N 9, постановлением Правительства Ярославской области “О состоянии и мерах по обеспечению занятости населения в Ярославской области“ от 22.05.95 N 122 и Постановления главы Ярославского муниципального округа “О квотировании рабочих мест для инвалидов“ N 344 от 13.05.98

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить организациям округа независимо от организационно правовых форм и форм собственности размер квоты
для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в т.ч.

молодежь в возрасте 16 - 21 гг. - 1,5%

лица, вернувшиеся из мест лишения свободы - 0,5%

инвалиды - 3%

Определить минимальное количество рабочих мест для указанных категорий граждан (с учетом ранее принятых на работу) в целом не менее 5% от среднесписочной численности работников.

2. Обратиться к Собранию представителей Ярославского муниципального округа с вопросом предоставления для организаций, выделяющих или создающих за счет собственных средств рабочие места для трудоустройства лиц, особо нуждающихся в социальной защите, льготу в виде уменьшения налога на прибыль на 2% в части отчислений в районный бюджет.

Право на льготу возникает у организации с момента достижения установленной квоты и предоставляется на основании отчетов.

3. Организации, принявшие на работу граждан в счет установленных квот, обязаны ежемесячно до 10 числа предоставлять в Администрацию округа и отдел занятости информацию о трудоустройстве данной категории граждан.

4. Трудоустройство граждан в счет установленных квот производится, преимущественно, по направлению отдела занятости населения.

5. Увольнение граждан, принятых в рамках квот, производится по согласованию с Администрацией округа и отделом занятости населения с обязательным уведомлением в 5-дневный срок.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете “Ярославский агрокурьер“.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы муниципального округа Клименко Д.А.

Глава

Ярославского

муниципального округа

В.А.ДРУЖИЦКИЙ