Законы и бизнес в России

Решение Переславль-Залесской городской Думы от 03.08.1998 N 53 “О реструктуризации задолженности предприятий и организаций перед бюджетом города Переславля-Залесского“ (вместе с “Положением о порядке проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед бюджетом города Переславля-Залесского“)

ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ВТОРОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 3 августа 1998 г. N 53

О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ ГОРОДА

ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

В соответствии со ст. 8 Закона Ярославской области “О государственном бюджете Ярославской области на 1998 год“, на основании постановления Правительства Ярославской области от 11.06.98 N 105-п, а также в целях урегулирования проблемы задолженности организаций по обязательным платежам в городской бюджет, внебюджетные фонды по состоянию на 1 января 1998 года и создание условий для их финансового оздоровления Переславль-Залесская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить “Положение о порядке проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед бюджетом города Переславля-Залесского“ (прилагается).

2. Решение о реструктуризации задолженности организаций по обязательным платежам в
городской бюджет в порядке, предусмотренном настоящим Положением, принимает Глава городского самоуправления.

3. Предложить территориальным органам управления пенсионным фондом, фондом занятости, фондом социального страхования, фондом обязательного медицинского страхования проводить реструктуризацию задолженности юридических лиц по обязательным платежам во внебюджетные фонды одновременно с реструктуризацией задолженности в городской бюджет.

4. Предложить государственной налоговой инспекции по городу Переславлю-Залесскому (Поляков Е.Л.) к 15 октября 1998 года и к 15 января 1999 года представить в городскую Думу и администрацию города информацию о ходе и результатах реструктуризации задолженности предприятий и организаций города в городской бюджет.

5. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя Главы администрации Мещерякова Д.А.

Глава

городского самоуправления

г. Переславля-Залесского

Е.А.МЕЛЬНИК

Председатель

городской Думы

А.М.ДЫМА

Приложение

к решению

городской Думы

от 03.08.98 N 53

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ В 1998 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ

ГОРОДА ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

1. ОТНОШЕНИЯ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ НАСТОЯЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ

Настоящее Положение устанавливает порядок проведения реструктуризации задолженности юридических лиц перед бюджетом города Переславля-Залесского (далее - городской бюджет) по налогам, сборам, а также по начисленным пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства РФ по состоянию на 1 января 1998 года (далее - задолженность по обязательным платежам), осуществляемой путем предоставления юридическим лицам рассрочки уплаты указанной задолженности.

2. ПЕРЕСЧЕТ И СПИСАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Пени по налогам и сборам подлежат пересчету в соответствии с частями шестой и седьмой статьи 24 Федерального закона “О Федеральном бюджете на 1998 год“ и частью 4 статьи 8 Закона Ярославской области “О государственном бюджете Ярославской области на 1998 год“, исходя из 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

3. ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ПОДЛЕЖАЩАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

3.1. Задолженность, подлежащая реструктуризации, представляет собой задолженность по обязательным платежам в городской бюджет.

3.2. Решение о реструктуризации задолженности может быть
принято в отношении юридических лиц при предоставлении ими обеспечения, достаточного для покрытия задолженности по обязательным платежам, подлежащей рассрочке.

3.3. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам ей предоставляется рассрочка уплаты задолженности по налогам и сборам на срок до 4 лет, по пеням и штрафам - на срок до 10 лет с начислением процентов.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов. Начисленные проценты подлежат уплате одновременно с погашением соответствующей части задолженности по обязательным платежам.

3.4. График погашения задолженности по обязательным платежам должен предусматривать осуществление соответствующих платежей в объемах и с периодичностью не менее и не реже выплат равными долями один раз в квартал.

Организация имеет право провести полное либо частичное погашение задолженности с опережением сроков, установленных графиком.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

4.1. В качестве обеспечения, предоставляемого при реструктуризации задолженности по обязательным платежам, могут выступать:

- передаваемое в залог имущество организации (ее учредителей, участников или собственников);

- банковские гарантии, предоставляемые в установленном порядке.

В залог может быть передан имущественный комплекс, как он определен статьей 132 Гражданского Кодекса РФ, в порядке, предусмотренном ст. 339 ГК РФ.

Часть задолженности по обязательным платежам может быть обеспечена банковской гарантией, а часть - залогом. В случае невыполнения графика погашения задолженности в первую очередь производится взыскание обеспечения по банковской гарантии.

4.2. Предоставляемое обеспечение должно быть достаточным для покрытия всей задолженности по обязательным платежам, подлежащим реструктуризации, имеющейся по состоянию на 1 января 1998 года.

Одновременная реструктуризация задолженности по обязательным платежам в бюджеты различных уровней может быть осуществлена при наличии достаточного обеспечения суммарной задолженности этой организации перед соответствующими бюджетными.

Стоимость обеспечения должна быть
в установленном порядке определена (подтверждена) независимым оценщиком.

Держателем обеспечения, предоставляемого в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения, является Управление муниципальной собственности администрации города Переславля-Залесского в соответствии с договором, заключаемым Управлением муниципальной собственности с организацией - должником.

4.3. Решение о передаче в залог имущественного комплекса организации, владеющей принадлежащим ей имуществом на праве собственности, принимается органом управления этой организации, уполномоченным принимать такие решения в соответствии с ее учредительными документами.

Имущество унитарного предприятия не может быть передано в залог при проведении реструктуризации задолженности по обязательным платежам в соответствии с настоящим Положением.

Залог прекращается надлежащим исполнением организацией обязательств, вытекающих из принятого решения о реструктуризации ее задолженности по обязательным платежам.

В случае, когда при погашении задолженности в залог передаются обособленные объекты, по согласованию между должником, залогодержателем и органом, принявшим решение о реструктуризации задолженности, залог может быть прекращен до погашения всей суммы задолженности в отношении части обеспечения, пропорциональной сумме фактически погашенной должником задолженности.

Данное правило не применяется в случае залога имущественного комплекса.

4.4. Организация теряет право на предоставленную ей рассрочку по уплате задолженности по обязательным платежам, если в течение действия рассрочки:

- текущие обязательные платежи осуществляются организацией несвоевременно и (или) не в полном объеме;

- организацией допущено более двух неплатежей по установленному графику погашения задолженности.

4.5. При возникновении обязательств, предусмотренных пунктом 4.4 настоящего Положения, Глава городского самоуправления рассматривает вопрос о прекращении действия предоставленной рассрочки. Решение принимается в течение 2-х недель с момента получения из Государственной налоговой инспекции по городу Переславлю-Залесскому (далее - ГНИ) уведомления о фактах, подтверждающих нарушение условий предоставления рассрочки.

Погашение организацией задолженности по обязательным платежам, оставшейся после реализации обеспечения, осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ.

5.
ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

5.1. Заявление о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в городской бюджет подается организацией - должником на имя Главы городского самоуправления. Для подготовки заключения заявление передается в Управление экономики и финансов администрации города Переславля-Залесского (далее - Управление).

К заявлению прилагаются:

а) решение уполномоченного органа управления организации либо ее учредителей, участников или собственников о предоставлении обеспечения, достаточного для покрытия всей имеющейся задолженности;

б) справка о задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет, государственный бюджет Ярославской области и городской бюджет по состоянию на 1 января 1998 года;

в) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в городской бюджет, в том числе в виде инвестиционного налогового кредита, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

г) формы 1, 2, 3, 4, 5 бухгалтерской отчетности, годовой отчет за 1997 год и за последний отчетный период 1998 года (заверенные ГНИ), форма 5-3 статистической отчетности (в соответствии со сроками представления отчетности);

д) расшифровки следующих статей баланса на последнюю отчетную дату:

- незавершенное строительство (с указанием % готовности и срока строительства),

- долгосрочные финансовые вложения (с динамикой вкладов по годам),

- краткосрочные финансовые вложения,

- авансы выданные,

- убытки (с пояснительной запиской при их наличии);

е) списки кредиторов и дебиторов (за исключением организаций с суммой долга менее 1% от величины всей задолженности), упорядоченные по величине задолженности с разбивкой на отечественные и зарубежные;

ж) план мероприятий по мобилизации дополнительных источников погашения задолженности в городской бюджет;

з) сведения о составе предоставляемого заявителем и (или) третьими лицами обеспечения, а также о его рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, с подтверждением прав собственности на это имущество;

и) график погашения задолженности по
обязательным платежам;

к) заключение и отчет независимого оценщика с обоснованием оценки стоимости предоставленного организацией обеспечения, с приложением копий документов, на основании которых проводилась оценка.

В случае предоставления в качестве обеспечения имущественного комплекса организация для проведения анализа оценки должна представить бизнес-план;

л) банковскую гарантию (если она есть).

К заявлению могут прилагаться документы о согласии территориальных органов управления внебюджетными фондами на реструктуризацию задолженности в соответствующие фонды.

Все прилагаемые к заявлению документы подлежат оформлению надлежащим образом.

5.2. Организация, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) к заявлению о реструктуризации задолженности по обязательным платежам прилагает мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами на условиях, не дающих кредиторам преимущество по сравнению с условиями реструктуризации, предусмотренными настоящим Положением.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ВОЗМОЖНОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

6.1. Управление проводит экспертизу документов организации - должника и в месячный срок со дня подачи заявления подготавливает заключение, которое направляется заявителю и ГНИ. Управление вправе потребовать дополнительную информацию, связанную с подготовкой заключения о возможности реструктуризации.

6.2. Заключение должно содержать выводы:

- о способности организации осуществлять текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме;

- о соответствии проведения оценки предоставленного обеспечения, выполненной независимым оценщиком, существующим правилам и стандартам;

- по графику погашения задолженности в бюджеты всех уровней.

К заключению прилагается мировое соглашение в случае, предусмотренном в п. 5.2. настоящего Положения.

По результатам обобщения указанных выводов должно быть сформулировано заключение о возможности или невозможности реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам.

6.3. Заключение о невозможности реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам может быть принято при наличии хотя бы одного отрицательного вывода по вопросам, указанным в пункте 6.2 настоящего Положения.

7. ПРИНЯТИЕ
РЕШЕНИЯ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПЕРЕД

ГОРОДСКИМ БЮДЖЕТОМ

7.1. Управление в течение 15 дней после заключения о реструктуризации готовит соответствующее постановление Главы городского самоуправления.

7.2. Постановление Главы городского самоуправления о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в городской бюджет содержит:

а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

б) сумму задолженности с указанием сумм задолженности по налогам и сборам, а также начисленным на них пеням и штрафам в городской бюджет;

в) график погашения задолженности организации;

г) указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности в соответствии с установленным графиком, а также текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме;

д) договор обеспечения.

Заключение Управления о возможности реструктуризации задолженности организации и договор обеспечения являются приложениями к решению о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в городской бюджет.

В случае проведения одновременной реструктуризации задолженности в бюджеты всех уровней Глава городского самоуправления в пределах своей компетенции ходатайствует о проведении реструктуризации в соответствующие органы государственной власти РФ и Ярославской области.

7.3. Постановление Главы городского самоуправления или ходатайства о проведении одновременной реструктуризации направляется организации - заявителю.

7.4. Решение об одновременной реструктуризации задолженности по обязательным платежам в городской бюджет принимает ГНИ в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ N 395 от 14.04.98.

7.5. В случае принятия отрицательного решения об одновременной реструктуризации задолженности по обязательным платежам в городской бюджет ГНИ в пятидневный срок уведомляет о данном решении администрацию города.

8. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ РЕШЕНИЯ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ

8.1. Контроль за исполнением организацией графика погашения задолженности, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока предоставленной рассрочки осуществляется в установленном порядке ГНИ.

Глава

городского самоуправления

г. Переславля-Залесского

Е.А.МЕЛЬНИК

Председатель

городской Думы

г. Переславля-Залесского

А.М.ДЫМА