Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 01.06.1998 N 358 (ред. от 06.08.1999) “О развитии системы особо охраняемых природных территорий Ярославской области“ (вместе с “Положением о межведомственном координационном Совете по особо охраняемым природным территориям при Администрации Ярославской области“)

Утратил силу с 21 августа 2009 года в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 21.08.2009 N 447.

Изменения, внесенные Постановлением Губернатора ЯО от 06.08.1999 N 498, вступили в силу с 6 августа 1999 года.

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 1998 г. N 358

О РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ

ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 06.08.1999 N 498)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации “О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития“ от 04.02.94 г. N 236 и Указом Президента Российской Федерации “О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию“ от 01.04.96 г. N 440, в целях
реализации Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“, а также для стабилизации и улучшения экологической обстановки и развития системы особо охраняемых природных территорий Ярославской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать межведомственный координационный Совет по особо охраняемым природным территориям при Администрации области и утвердить его состав (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о межведомственном координационном Совете по особо охраняемым природным территориям при Администрации области (приложение N 2).

3. Главам муниципальных округов области предложить:

- подготовить и представить в межведомственный координационный Совет по особо охраняемым природным территориям при Администрации области предложения по развитию системы особо охраняемых природных территорий с учетом перспективного развития территорий муниципальных округов, согласованные с территориальными государственными специально уполномоченными органами в области охраны окружающей среды (срок до 01.01.99 г.);

- оказать помощь в проведении инвентаризации и паспортизации особо охраняемых природных территорий муниципальных округов;

- предусматривать выделение средств на инвентаризацию, паспортизацию и развитие системы особо охраняемых природных территорий муниципальных округов Ярославской области.

4. Поручить департаменту агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка Администрации Ярославской области (Шамин В.Г.) и департаменту по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области (Иванов Г.В.) совместно с Государственным комитетом по охране окружающей среды Ярославской области (Сабуров Е.Г.), комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ярославской области (Барцев А.В.), Ярославским комитетом водного хозяйства (Тюриков М.С.), Ярославским управлением лесами (Зарубаев В.Ф.), управлением охотничьего хозяйства Ярославской области (Шукевич В.В.), Ярославским территориальным управлением геологии и использования недр (Федоров В.М.) организовать проведение инвентаризации и паспортизации особо охраняемых природных территорий Ярославской области (срок 2000 г.).

5. Заместителю Председателя Правительства Ярославской области - директору департамента агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка Администрации области (Шамин В.Г.) в смете расходов
областного экологического фонда предусматривать, начиная с 1999 года, ежегодное выделение средств на инвентаризацию, паспортизацию и развитие системы особо охраняемых природных территорий Ярославской области.

6. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

7. Возложить функции по охране, обеспечению соблюдения установленного режима, проведению мероприятий, необходимых для функционирования заказников на соответствующие подразделения государственных органов, в ведении которых они находятся.

8. Подразделениям государственных органов, в ведении которых находятся заказники:

- подготовить и утвердить в Администрации Ярославской области Положение о каждом конкретном заказнике;

- внести в установленном порядке предложения о льготах по земельному налогу для собственников, владельцев и пользователей земельных участков, на которых расположены заказники.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области - директора департамента агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка Администрации области Шамина В.Г.

10. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора области

от 01.06.98 N 358

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

ПО ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ ПРИРОДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 06.08.1999 N 498)

Шамин В.Г. - заместитель Председателя Правительства области -

директор департамента агропромышленного

комплекса, природопользования и потребительского

рынка Администрации области, председатель Совета;

Лихобабин С.П. -
заместитель директора департамента - председатель

комитета природопользования департамента АПК,

природопользования и потребительского рынка

Администрации области, заместитель председателя

Совета.

Члены Совета:

Дунаев А.С. - заместитель председателя комитета

природопользования департамента агропромышленного

комплекса, природопользования и

потребительского рынка Администрации области;

Васильева Т.Л. - первый заместитель директора департамента

культуры и туризма Администрации области;

Тимошенко Н.Ф. - заместитель директора департамента по управлению

государственным имуществом - председатель

комитета по учету и использованию природных

ресурсов Администрации области;

Лукашев А.В. - заместитель директора департамента строительства

и архитектуры Администрации области -

председатель комитета архитектуры и

градостроительства;

Сабуров Е.Г. - председатель Государственного комитета по охране

окружающей среды Ярославской области (по

согласованию);

Барцев А.В. - председатель комитета по земельным ресурсам и

землеустройству Ярославской области (по

согласованию);

Зарубаев В.Ф. - начальник Ярославского управления лесами (по

согласованию);

Шукевич В.В. - начальник управления охотничьего хозяйства

Ярославской области (по согласованию);

Федоров В.М. - председатель комитета природных ресурсов

Ярославской области (по согласованию);

Колпаков Т.П. - председатель президиума Ярославской областной

организации Всероссийского общества охраны

природы (по согласованию);

Черпицкий Н.П. - председатель ТОО “Ярославльсельлес“ (по

согласованию).

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора области

от 01.06.98 N 358

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

ПО ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ ПРИРОДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Межведомственный координационный Совет по особо охраняемым природным территориям при Администрации области (далее
Совет) является постоянно действующим координационным органом по развитию системы особо охраняемых природных территорий на территории Ярославской области.

Основной целью Совета является развитие системы особо охраняемых природных территорий с учетом перспективного развития территорий Ярославской области.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми и нормативными документами Ярославской области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Совета являются:

3.1. Выработка единой государственной политики по вопросам развития системы особо охраняемых природных территорий в Ярославской области.

3.2. Оценка состояния системы особо охраняемых природных территорий в Ярославской области.

3.3. Рассмотрение предложений государственных специально уполномоченных органов по развитию системы особо охраняемых природных территорий Ярославской области.

3.4. Выработка путей реализации действующего законодательства и разработка проектов нормативных правовых документов по развитию системы особо охраняемых природных территорий в Ярославской области.

3.5. Обмен информацией между органами государственной власти и местного самоуправления и государственными специально уполномоченными органами по состоянию системы особо охраняемых природных территорий и координация деятельности по развитию системы особо охраняемых природных территорий Ярославской области.

4. Совету предоставляется право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти и местного самоуправления, государственных специально уполномоченных органов, предприятий и учреждений информацию по состоянию и развитию системы особо охраняемых природных территорий.

4.2. В установленном порядке приглашать и заслушивать сообщения ответственных представителей органов государственной власти и местного самоуправления, государственных специально уполномоченных органов, предприятий, учреждений, общественных организаций и средств массовой информации по вопросам развития особо охраняемых природных территорий.

5. Председателем Совета является заместитель Председателя Правительства Ярославской области.

6. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с ежегодным планом, утверждаемым председателем Совета
и согласованным со всеми членами Совета.

Заседания Совета проводит председатель Совета или его заместитель.

7. Совет проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствуют не менее половины его членов.

8. Решения Совета принимаются с учетом мнения всех членов Совета большинством голосов, оформляются протоколом, который утверждает председатель Совета, и являются рекомендательными для органов государственной власти Ярославской области и местного самоуправления, государственных специально уполномоченных органов, предприятий, учреждений и организаций Ярославской области.

9. Решения Совета направляются Губернатору и Председателю Правительства Ярославской области.