Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Ярославля от 24.10.1997 N 1452 (ред. от 09.04.2002) “О комиссии по символам и наградам при мэре города Ярославля“ (вместе с “Положением о комиссии по символам и наградам при мэре города Ярославля“)

Изменения, внесенные Постановлением Мэра г. Ярославля от 23.04.2004 N 1625, вступили в силу с 23 апреля 2004 года.

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 1997 г. N 1452

О КОМИССИИ ПО СИМВОЛАМ И НАГРАДАМ

ПРИ МЭРЕ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

(в ред. Постановлений Мэра г. Ярославля

от 05.10.1998 N 1740, от 09.04.2002 N 985,

от 23.04.2004 N 1625)

В соответствии с решением муниципалитета “О символах и наградах города Ярославля“ от 03.10.97 N 122

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Пункт 1 утратил силу в части утверждения состава комиссии. - Постановления Мэра г. Ярославля от 09.04.2002 N 985, от 23.04.2004 N 1625.

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по символам и наградам при мэре города Ярославля и ее состав.

2. Считать
утратившими силу ранее принятое постановление мэра города Ярославля “О создании комиссии по рассмотрению проектов флага города“ от 30.06.94 N 820 и распоряжение мэра города Ярославля “О составе рабочей комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении звания “Почетный гражданин города Ярославля“ от 22.05.95 N 71-р.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра по управлению и международным связям (Сизов А.А.).

4. Данное постановление опубликовать в печати.

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Приложение N 1

к постановлению

мэра г. Ярославля

от 24.10.97 N 1452

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО СИМВОЛАМ И НАГРАДАМ ПРИ МЭРЕ

ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Комиссия по символам и наградам при мэре города Ярославля (далее - Комиссия) образуется мэром города Ярославля для рассмотрения документов по символам города, а также для проведения общественной оценки материалов о награждении городскими наградами и обеспечения объективного подхода к поощрению жителей города.

2. Комиссия является постоянно действующим органом при мэре города Ярославля и работает на общественных началах.

3. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации и Ярославской области, Устав города Ярославля, правовые акты органов городского самоуправления.

II. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КОМИССИИ

4. Комиссия осуществляет следующие функции:

- оценивает предоставленные к награждению городскими наградами документы;

- представляет заключения о возможности награждения; передаче наград и документов о награждении в музей города Ярославля (либо в мэрию города) для постоянного хранения (экспонирования);

- выполняет поручения мэра города в рамках своих полномочий;

- рассматривает предложения, заявления, жалобы граждан по вопросам городских символов и наград;

- информирует жителей города о своей работе через средства массовой информации.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

5. Комиссия для осуществления возложенных на нее функций имеет право запрашивать и получать от органов государственной
власти, городского самоуправления, организаций и должностных лиц необходимые для своей деятельности материалы и документы по вопросам, отнесенным к ее компетенции, заслушивать их представителей.

6. Материально-техническое, документационное, правовое и информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет мэрия города Ярославля.

IV. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

7. Комиссию возглавляет председатель Комиссии.

8. Председателя и заместителей председателя Комиссии назначает мэр города. Состав Комиссии утверждается мэром города.

9. Созыв заседаний Комиссии производится председателем Комиссии либо, в его отсутствие, заместителем председателя Комиссии в зависимости от конкретных условий.

10. Заседаниями Комиссии руководит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

11. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от состава Комиссии, о чем делается запись в протоколе заседания.

В протоколе заседания Комиссии указываются: наименования обсуждавшихся вопросов, фамилии выступавших, результаты принятых решений и итоги голосования.

Протокол подписывается председателем Комиссии.

12. В заседаниях Комиссии могут принимать участие представители органов государственной власти, городского самоуправления, общественных объединений, трудовых коллективов, ученые и специалисты.

13. Председатель Комиссии направляет протокол заседания Комиссии мэру города и в муниципалитет города.

14. Подготовку материалов для заседания Комиссии, контроль за своевременным исполнением принятых Комиссией решений осуществляет отдел организационной работы мэрии города.

V. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ В КОМИССИЮ

15. В соответствии с Положением о символах и наградах города Ярославля право на ходатайство о награждении городскими наградами принадлежит органам государственной власти, городского самоуправления, трудовым коллективам организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, общественным объединениям.

16. Руководители организаций, общественных объединений направляют ходатайства в Комиссию по символам и наградам при мэре г. Ярославля.

17. Одновременно с ходатайством в Комиссию направляются следующие документы:

- протокол собрания, конференции, организации,
общественного объединения, блока общественных организаций, групп жителей города по месту работы, учебы или жительства с решением о выдвижении данного лица на награждение:

- анкетные данные лица, представленного к награждению, с подробным описанием его заслуг перед городом со ссылками на источники:

- документальное согласование с территориальными администрациями районов;

- материалы, свидетельствующие о широком общественном признании деятельности данного лица (периодическая печать, видео - и фотодокументы).

18. Выдвигающая сторона обязана информировать Комиссию о новых данных по рассматриваемому вопросу, представлять в Комиссию по ее требованию оригиналы документов, а также оказывать Комиссии содействие в процессе обсуждения материалов на представление.

Ответственность за своевременную и правильную подготовку и представление документов в Комиссию несут выдвигающая и согласующая стороны.

19. Ходатайства о награждении (либо о рассмотрении материалов по символам города) принимаются Комиссией в течение 2-х месяцев со времени опубликования в средствах массовой информации объявления о начале приема документов.

В учетной книге поступивших документов производятся записи даты поступления, перечня документов, результатов решений Комиссии, фактов вручения награды.

20. Все материалы, связанные с награждением, направляются по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Андропова, 6, Комиссия по символам и наградам при мэре города Ярославля.

Представленные в Комиссию материалы не возвращаются (за исключением оригиналов документов).

Приложение N 2

к постановлению

мэра г. Ярославля

от 24.10.97 N 1452

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО СИМВОЛАМ И НАГРАДАМ ПРИ МЭРЕ ГОРОДА

ЯРОСЛАВЛЯ

Утратил силу. - Постановления Мэра г. Ярославля от 09.04.2002 N 985, от 23.04.2004 N 1625.