Законы и бизнес в России

Решение муниципалитета г. Ярославля от 11.07.1997 N 112 “О внесении дополнений и изменений в решение малого Совета Ярославского городского Совета народных депутатов от 31.03.1993 N 88 (в редакции решения муниципалитета от 10.07.1996 N 31)“

Утратил силу в связи с принятием Решения Муниципалитета г. Ярославля от 17.06.1999 N 269, вступившего в силу с момента опубликования.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

МУНИЦИПАЛИТЕТ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

РЕШЕНИЕ

от 11 июля 1997 г. N 112

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В

РЕШЕНИЕ МАЛОГО СОВЕТА ЯРОСЛАВСКОГО ГОРОДСКОГО

СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 31.03.93 N 88 (В РЕДАКЦИИ

РЕШЕНИЯ МУНИЦИПАЛИТЕТА ОТ 10.07.96 N 31)

Принято

муниципалитетом

города Ярославля

2 июля 1997 года

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.97 N 15-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 “ О мерах
по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.94 N 684 “Об утверждении Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 109 “Об утверждении Правил продажи новых автомототранспортных средств“ и постановлением Правительства Ярославской области от 01.03.95 N 16 “О лицензировании торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами, на территории Ярославской области“ муниципалитет

РЕШИЛ:

1. Внести в решение малого Совета Ярославского городского Совета народных депутатов от 31.03.93 N 88 “ О временном порядке лицензирования торговли товарами и продуктами, облагаемыми акцизами“ (в редакции решения муниципалитета от 10.07.96 N 31 “О внесении дополнений и изменений в решение малого Совета Ярославского городского Совета народных депутатов от 31.03.93 N 88“) следующие изменения и дополнения:

1.1. В разделе II “Владельцы лицензий“ приложения N 1 “Положение о лицензировании торговли товарами и продуктами, облагаемыми акцизами, в г. Ярославле“:

1.1.1. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции: “Годовая ставка лицензионного сбора устанавливается исходя из действующего на момент получения лицензии минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, в следующих размерах:

----T--------------------------T---------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование товара ¦ Кол-во минимального размера ¦

¦п/п¦ ¦ оплаты труда ¦

¦ ¦ +----------------T----------------+

¦ ¦ ¦ юрид. лица ¦ физ. лица ¦

+---+--------------------------+----------------+----------------+

¦1 ¦Винно-водочные изделия: ¦ 30 ¦ 15 ¦

¦ ¦- водка, ¦ ¦ ¦

¦ ¦- ликероводочные изделия, ¦ ¦ ¦

¦ ¦- коньяки (бренди), ¦ ¦ ¦

¦ ¦- вино виноградное, ¦ ¦ ¦

¦ ¦- вино плодово-ягодное, ¦ ¦ ¦

¦ ¦- иная пищевая продукция ¦ ¦ ¦

¦ ¦ с содержанием этилового ¦ ¦ ¦

¦ ¦ спирта, произведенного ¦ ¦ ¦

¦ ¦ из пищевого сырья, более¦ ¦ ¦

¦ ¦ полутора процентов от ¦ ¦ ¦

¦ ¦ объема единицы ¦ ¦ ¦

¦ ¦ алкогольной продукции, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ за исключением пива. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2 ¦Пиво ¦ 10 ¦ 5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3 ¦Табачные изделия ¦ 10 ¦ 5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦4 ¦Легковые автомобили ¦ 55 ¦ 28 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦5 ¦Ювелирные изделия ¦ 25 ¦ 12 ¦

L---+--------------------------+----------------+-----------------

1.1.2. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции: “Порядок и условия лицензирования розничной торговли винно-водочными изделиями (алкогольной продукцией) регламентирует Постановление Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“, в соответствии с которым за рассмотрение заявления взимается плата в размере одной десятой минимального размера оплаты труда, за выдачу лицензии взимается плата в размере 3 минимальных размеров оплаты труда.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии поступают в доход городского бюджета.

1.1.3. Пункт 2.8 изложить в следующей редакции: “В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, юридического адреса, изменения паспортных данных, фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения“.

1.1.4. Пункт 2.11 изложить в следующей редакции: “При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу“.

1.2. В разделе III “Порядок выдачи лицензий“ приложения N 1 “Положение о лицензировании торговли товарами и продуктами, облагаемыми акцизами, в г. Ярославле“:

1.2.1. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции: “Для получения лицензии заявитель представляет в регистрационно-лицензионную палату:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - полного
наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

перечня территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться розничная торговля каким-либо видом товара (товаров), облагаемых акцизом;

вида лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии;

места расположения территориально обособленных объектов торговли;

б) копии учредительных документов, а если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

в) справку из налогового органа о постановке юридического лица на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа“.

1.2.2. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции: “Лицензии на право торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней выдаются лицензиатам, имеющим регистрационные удостоверения Государственной инспекции по пробирному надзору Российской Федерации, лицензии на право торговли легковыми автомобилями выдаются лицензиатам, имеющим сертификат на осуществление предпродажной подготовки легковых автомобилей или соответствующий договор с хозяйствующим субъектом, имеющим данный сертификат“.

1.2.3. Пункт 3.3 дополнить абзацем: “Требование предоставления иных документов, кроме предусмотренных пунктами 3.1 - 3.2, не допускается“.

1.2.4. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции: “Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению при наличии всех перечисленных документов. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются в регистрационно-лицензионной палате“.

1.2.5. Пункт 3.6 изложить в следующей редакции: “Несоответствие представленных документов фактическому состоянию является основанием для отказа в выдаче лицензии. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

При принятии решения о выдаче лицензии лицензиат представляет копию документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

Решения и действия регистрационно-лицензионной палаты могут быть обжалованы
в установленном порядке в судебные органы“.

1.3. Раздел IY “Контроль за использованием лицензий“ приложения N 1 “Положение о лицензировании торговли товарами и продуктами, облагаемыми акцизами, в г. Ярославле“ изложить в следующей редакции:

“4.1. Контролю в течение срока действия лицензии подлежат исполнение лицензиатом положений действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего Порядок торговли подакцизными товарами, наличие сертификатов соответствия (сертификатов безопасности) на все реализуемые товары, содержание объектов в состоянии, удовлетворяющем требованиям органов санитарно-эпидемиологической службы и Государственной противопожарной службы, отсутствие жалоб потребителей на неудовлетворительное качество товаров, исполнение требований ценовой, налоговой, кассовой дисциплины, ведение необходимых форм учета и отчетности, поступлений и реализации товаров.

4.2. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензий, осуществляют регистрационно-лицензионная палата, а также соответствующие государственные органы, на которых возложен контроль за соблюдением правил торговли в пределах своей компетенции.

4.3. Регистрационно-лицензионная палата приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случаях:

подачи лицензиатом соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Регистрационно-лицензионная палата в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Действие лицензии может быть возобновлено по заявлению лицензиата в сроки, предусмотренные пунктом 3.5 раздела “Порядок выдачи лицензий“ приложения N 1 “Положение о лицензировании торговли товарами и продуктами, облагаемыми акцизами, в г. Ярославле“, в случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление
действия лицензии.

Лицензия считается возобновленной после принятия регистрационно-лицензионной палатой соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия решения она оповещает лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

4.4. Регистрационно-лицензионная палата ведет реестр приостановленных и аннулированных лицензий“.

2. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, финансам и налоговой политике (Матросов В.Г.).

3. Решение вступает в силу с момента его опубликования.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС