Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 15.05.1997 N 271 “О внесении изменений в постановление Губернатора Ярославской области от 24.07.96 г. N 416 “Об установлении базовой ставки годовой арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения областной собственности“ (вместе с “Положением о порядке расчета льгот по арендной плате за сдаваемые в аренду нежилые помещения областной собственности“)

Утратил силу 1 июля 1998 года в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 22.06.1998 N 413.

Вступил в силу с 15 мая 1997 года (пункт 2 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1997 г. N 271

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГУБЕРНАТОРА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 24.07.96 Г. N 416 “ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

БАЗОВОЙ СТАВКИ ГОДОВОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА СДАВАЕМЫЕ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

ОБЛАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ“

Учитывая сложившуюся практику применения Положения о порядке расчета льгот по арендной плате за сдаваемые в аренду нежилые помещения областной собственности,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Приложение N 1 к постановлению Губернатора Ярославской области от 24.07.96 г. N 416 “Об установлении базовой ставки годовой арендной платы за сдаваемые в аренду
нежилые помещения областной собственности“ изложить в редакции, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора области

от 15.05.97 N 271

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ЛЬГОТ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ

ЗА СДАВАЕМОЕ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

ОБЛАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение определяет порядок расчета арендной платы и льгот за сдаваемые в аренду нежилые помещения, находящиеся в государственной собственности Ярославской области.

1.2. При заключении договоров аренды нежилых помещений расчет арендной платы производится, исходя из базовой ставки годовой арендной платы за 1 кв. м с учетом применения льготных дифференцированных коэффициентов.

2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ЛЬГОТЫ ЗА АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Устанавливаются следующие коэффициенты территориально-экологических оценочных зон.

Зона N 1. К = 1,0. г. Ярославль, Ярославский, Рыбинский, Гаврилов-Ямский, Большесельский, Тутаевский, Некрасовский, Ростовский, Борисоглебский, Угличский, Переславский муниципальные округа и г. Переславль.

Зона N 2. К = 0,9. Некоузский, Брейтовский, Мышкинский, Пошехонский муниципальные округа.

Зона N 3. К = 0,8. Даниловский, Любимский, Первомайский муниципальные округа.

В отдельных случаях с учетом месторасположения нежилых помещений, сдаваемых в аренду, их удаленности от центральных магистралей, вида деятельности арендатора, департамент по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области имеет право пересматривать (уменьшать или увеличивать) коэффициенты территориально-экономических зон, но не более чем в 2 раза.

2.2. Коэффициенты видов деятельности и качества нежилых помещений:

- для аптек, лечебных и лечебно-оздоровительных учреждений, поликлиник К = 0,1;

- для книжных издательств, редакций газет (журналов), корреспондентских пунктов и радиоузлов К = 0,2;

- для бюджетных предприятий (организаций), финансируемых из городского (муниципального) бюджета, благотворительных организаций (фондов), общественных организаций инвалидов, ветеранов войны и труда, воинов-афганцев, организаций (учреждений) культуры, искусства, спорта и работающих с детьми К =
0,2.

- для отделений почтовой связи К = 0,2;

- для подвальных и полуподвальных помещений К = 0,5;

- для неблагоустроенных помещений (кроме подвальных и полуподвальных) К = 0,6.

С органами исполнительной власти и организациями, финансируемыми исключительно за счет федерального и областного бюджета, органами милиции, судами, органами прокуратуры и т.д. заключаются договоры безвозмездного пользования нежилыми помещениями.

В случаях, когда на момент сдачи в аренду помещение требует капитального ремонта или реконструкции, возможно, в соответствии с условиями договора аренды, освобождение арендатора от арендной платы на период проведения работ.

Департамент по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области имеет право в отдельных случаях устанавливать льготы по арендной плате в зависимости от степени участия предприятия в решении социальных и экономических задач РФ и области, на основании решений комиссии по предоставлению государственной поддержки организациям, осуществляющим деятельность на территории Ярославской области, созданной при Правительстве области.