Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ЯО от 29.04.1997 N 97-п (ред. от 18.06.1997) “О предоставлении налоговых льгот на 1997 год“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 1997 г. N 97-п

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

НА 1997 ГОД

(в ред. Постановления Правительства ЯО

от 18.06.1997 N 139-п)

В соответствии с решением комиссии по предоставлению государственной поддержки организациям, осуществляющим деятельность на территории Ярославской области (протокол N 2 от 11.04.97 г.) Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Освободить приходы и монастыри, Духовные училища, епархиальные управления области от уплаты налогов на приобретение автотранспортных средств и с владельцев транспортных средств, снизить им ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50% от ставки Федерального налога.

2. Учитывая сложное финансовое состояние предприятий бытового обслуживания населения области, освободить их от уплаты налогов на приобретение автотранспортных средств и с владельцев транспортных
средств, налога на имущество в части платежей, подлежащих зачислению в государственный бюджет Ярославской области. Снизить им ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50% от ставки федерального налога.

3. Освободить предприятия потребительской кооперации области от уплаты налогов на приобретение автотранспортных средств и с владельцев транспортных средств. Снизить им ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50% от ставки Федерального налога.

4. Освободить предприятия общественного питания, обслуживающие школы, вузы, техникумы и ПТУ, от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств и налога на имущество в части платежей, подлежащих зачислению в государственный бюджет Ярославской области. Снизить им ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50% от ставки федерального налога.

5. В целях социальной защиты инвалидов освободить общественные объединения (организации) инвалидов, а также коммерческие организации, находящиеся в их собственности, в составе которых на условиях трудового договора (контракта) работает более пятидесяти процентов инвалидов от общей численности работающих, от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств, налога на землю в части платежей, подлежащих зачислению в государственный бюджет Ярославской области.

Снизить им ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50% от ставки федерального налога при условии направления прибыли полученной от предоставляемой льготы полностью на уставные цели общественного объединения (организации) инвалидов.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства ЯО от 18.06.1997 N 139-п)

6. Учитывая сложное финансовое состояние и необходимость развития и укрепления материально-технической базы органов внутренних дел освободить органы внутренних дел области от уплаты налога с владельцев транспортных средств. Снизить им ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50% от ставки Федерального налога.

7. Освободить по итогам отчета за 1996 и на 1997 годы предприятия, производящие
и реализующие сельскохозяйственную продукцию, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 50 процентов и более, но менее 70%, от уплаты налогов на приобретение автотранспортных средств и с владельцев транспортных средств, налога на имущество в части платежей, подлежащих зачислению в государственный бюджет Ярославской области. Снизить им ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50% от ставки Федерального налога.

8. Снизить высшим учебным заведениям области ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50% от ставки Федерального налога.

9. Освободить лечебные учреждения области, подсобные хозяйства лечебных учреждений, лечебно-производственные предприятия при психиатрических больницах, автотранспортные предприятия санитарного транспорта области от уплаты налогов на приобретение автотранспортных средств и с владельцев транспортных средств. Снизить им ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50% от ставки Федерального налога.

Освободить лечебно-производственные предприятия при психиатрических больницах области от уплаты налога на прибыль в части платежей, подлежащих зачислению в государственный бюджет Ярославской области.

Освободить санитарный транспорт, обслуживающий предприятия здравоохранения, от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств, налога с владельцев транспортных средств и снизить им ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50 процентов от ставки федерального налога в части выручки, полученной от оказания услуг санитарным транспортом.

(абзац введен Постановлением Правительства ЯО от 18.06.1997 N 139-п)

10. Освободить дезинфекционные станции области от уплаты налогов на приобретение автотранспортных средств и с владельцев транспортных средств. Снизить им ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50% от ставки Федерального налога.

11. Снизить по итогам отчета за 1996 и на 1997 годы фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам области, занимающимся переработкой сельскохозяйственной продукции, ставку налога на пользователей автомобильных дорог на
50% от ставки Федерального налога.

12. Освободить общественные организации участников ликвидации аварии на ЧАЭС от уплаты налогов на приобретение автотранспортных средств, с владельцев транспортных средств. Снизить им ставку налога на пользователей автомобильных дорог на 50% от ставки Федерального налога.

13. Освободить муниципальные центры социального обслуживания от уплаты налога на прибыль, в части прибыли, полученной от оказания социальных услуг одиноким, инвалидам и малообеспеченным слоям населения, зачисляемой в государственный бюджет Ярославской области.

14. Освободить центры научно-технической информации области от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств.

15. Освободить центры Госсанэпиднадзора от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств.

16. Налоговые льготы, предоставленные настоящим постановлением, устанавливаются сроком на 1 год с 1 января 1997 года.

Первый зам. Председателя

Правительства

Ярославской области

А.А.БАРАКИН