Законы и бизнес в России

Постановление главы Ростовского МО от 25.11.1996 N 1218 “О лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией на территории Ростовского муниципального округа“ (вместе с “Положением о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией на территории Ростовского муниципального округа“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы Ростовского МО от 05.01.1999 N 1.

ГЛАВА РОСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 1996 г. N 1218

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.08.96 N 987 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“, Законом РФ “Об основах налоговой системы РФ“ от 27.12.91 N 2118-1 статьи 21 пункта “Л“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией на территории Ростовского муниципального округа (приложение N 1).

2. Внести изменения в ст. 6 пункт 6.2. Положения о лицензировании торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизным налогом (приложение N 1), постановления
главы Ростовского муниципального округа от 25.07.96 N 606 (приложение N 2).

3. Контроль за выполнением Положения возложить на заместителя главы Ростовского муниципального округа Боброву Т.А.

4. Данное постановление опубликовать в газете “Ростовский вестник“.

Глава

Ростовского

муниципального округа

А.К.РУДЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

главы Ростовского

муниципального округа

от 25.11.96 N 1218

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

РОСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

1. Настоящее положение определяет порядок выдачи лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией, осуществляемую юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - индивидуальными предпринимателями (далее именуются - лицензиаты).

2. К алкогольной продукции относится спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции.

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности и определяющим условия его осуществления (соблюдение Правил розничной торговли алкогольной продукцией на территории РФ и санитарных норм). Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

4. Лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией в соответствии с федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ от 22.11.95 N 171-ФЗ (собрание законодательства РФ, 1995 г., N 48, стр. 4553) осуществляется органами местного самоуправления (далее именуются - органы лицензирования), на территории которых производится торговля этой продукцией.

5. Для получения лицензии заявитель предоставляет в орган лицензирования на территории, где предполагает осуществлять деятельность:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - полного наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных,
перечня территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;

вида лицензионной деятельности;

срока действия лицензии;

места расположения торгового помещения;

б) копии учредительных документов, и если они не заверены нотариусом, с предъявлением оригинала;

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) характеристику объекта лицензирования (вид объекта, специализация, занимаемая площадь);

д) заключение органов СЭС, государственной противопожарной службы, о соответствии торговых и складских помещений предъявляемым требованиям;

е) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

ж) справку из налоговой инспекции о постановке юридического лица на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

з) справку о наличии контрольно-кассовой машины;

и) документы на право владения (право аренды) торгового помещения.

Требовать от заявителя предоставления документов, не предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения запрещается.

Все документы, предоставленные для получения лицензии, регистрируются органом лицензирования.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности объема подлежащих экспертизе материалов, руководитель органа лицензирования срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может дополнительно продлить до 30 дней, о чем сообщается заявителю.

При проведении независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявления. Другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, оплачиваются лицензиатом при выдаче лицензии.

7. Уведомление об отказе в выдаче лицензии
предоставляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, предоставленных заявителем недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности и условием безопасности.

8. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные;

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления розничной торговли алкогольной продукцией;

регистрационный номер, дата выдачи.

Лицензия выдается на 3 года или на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после предоставления заявителем документа, подтверждающего оплату выдачи лицензии.

Действие лицензии распространяется только на территории Ростовского муниципального округа.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, в том числе расположенных на железнодорожном, авиационном, морском и речном транспорте, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии на каждый объект с указанием его местоположения.

Копии регистрируются органом лицензирования.

При изменении перечня территориально обособленных объектов, на которых осуществляется деятельность лицензиата, дополнительные экземпляры лицензий выдаются по заявлению лицензиата с приложением документов, предусмотренных подпунктами “г“, “д“ и “е“ пункта 5 настоящего положения.

9. Рассмотрение заявлений о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляется на платной основе.

Ставки лицензионных сборов исчисляются от размера устанавливаемой законом минимальной оплаты труда.

Плата за рассмотрение заявления для всех лицензиатов независимо от организационно-правовой формы - 1 минимальный размер оплаты труда;

плата за выдачу лицензии на право розничной торговли алкогольной продукцией;

для юридических лиц - 29 минимальных размеров оплаты труда в год;

для
физических лиц - 24 минимальных размеров оплаты труда в год;

за каждую выдаваемую копию лицензии - 1 минимум зарплаты, для всех лицензиатов независимо от организационно-правовой формы;

регистрационный сбор за регистрацию лицензии и копий лицензий - 1 минимум зарплаты в год.

При отказе в выдаче лицензии плата за рассмотрение заявления не возвращается.

При аннулировании лицензии лицензионный сбор возврату не подлежит.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии зачисляется в доход бюджета на расчетный счет 1130940 управления финансов Ростовского муниципального округа.

10. Бланки лицензии имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган лицензирования.

11. При ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, юридического адреса, изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления на основании лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии и документа, подтверждающего подачу заявления о переоформлении лицензии; в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выданного органом лицензирования.

12. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью этого органа.

13. Органы лицензирования приостанавливают действие лицензии или аннулируют ее в случаях:

подачи лицензиатом соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов, или приостановления ими деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также
в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Органы лицензирования в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулирования в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы налоговой инспекции.

Действие лицензии может быть возобновлено по заявлению лицензиата в сроки, предусмотренные пунктом 6 настоящего Положения, в случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии.

Лицензия считается возобновленной после принятия органом лицензирования соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия он оповещает лицензиата и органы ГНИ.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством РФ.

14. Органы лицензирования ведут реестры выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

15. Решения и действия органов лицензирования могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

16. Руководители и должностные лица органа лицензирования несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного Правительством РФ порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

17. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляют органы лицензирования, а также соответствующие государственные органы, на которые возложен контроль за соблюдением правил торговли в пределах своей компетенции.