Законы и бизнес в России

Постановление главы Ярославского МО от 20.05.1996 N 143 “Об утверждении Положения “О звании Почетного гражданина Ярославского муниципального округа“

ГЛАВА ЯРОСЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1996 г. N 143

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ЗВАНИИ

ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ЯРОСЛАВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА“

Рассмотрев проект Положения о звании Почетного гражданина Ярославского муниципального округа, представленного комиссией по подготовке материалов для присвоения звания Почетный гражданин, с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения населением, общественными организациями, администрациями сельсоветов и поселков,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение “О звании Почетный гражданин Ярославского муниципального округа“.

2. Опубликовать Положение “О звании Почетный гражданин Ярославского муниципального округа“ в муниципальной газете “Ярославский агрокурьер“.

3. Главам администраций сельсоветов и поселков провести разъяснительную работу среди предприятий, организаций и общественных организаций муниципального округа.

4. Финансирование льгот, представляемых почетному гражданину в соответствии с Положением “О
звании Почетный гражданин Ярославского муниципального округа“, производить за счет местного бюджета.

5. Поручить управляющей делами (Новикова И.Г.) разработать описание грамоты, удостоверения и льготы Почетного гражданина Ярославского муниципального округа, а также Книги Почета и удостоверения к ней.

Глава

Ярославского

муниципального округа

В.А.ДРУЖИЦКИЙ

Приложение

к постановлению

главы Ярославского

муниципального округа

от 20.05.96 N 143

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

ЯРОСЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Присвоение звания Почетный гражданин муниципального округа проводится с целью воспитания у граждан, молодежи района чувства гордости за ветеранов, кто верой и правдой долгие годы служит Родине, является примером для подражания в труде, а также в личной жизни.

Право возбуждения ходатайства о присвоении звания Почетный гражданин Ярославского муниципального округа принадлежит трудовым коллективам предприятий, организаций и колхозов; главе муниципального округа; главам администраций сельсоветов и поселков на основании решения глав местного самоуправления; районному совету ветеранов войны и труда; профсоюзным и другим общественным организациям муниципального округа.

Звание Почетный гражданин Ярославского муниципального округа присваивается лицам, имеющим особые заслуги в развитии муниципального округа, его хозяйства и культуры, прославившим муниципальный округ своим трудом и подвигами, а также проживающим, в общей сложности, на территории муниципального округа не менее 40 лет и проработавшим на предприятиях, организациях, учреждениях и колхозах муниципального округа не менее 30 лет.

2. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЯРОСЛАВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Ходатайства собраний трудящихся, постановления (решения) глав администраций сельсоветов и поселков, решения районного совета ветеранов войны и труда и других общественных организаций направляются (представляются) комиссии по подготовке материалов для присвоения звания Почетный гражданин Ярославского муниципального округа (далее - комиссия).

В ходатайстве указываются основные биографические данные лица, представленного к присвоению звания Почетный гражданин Ярославского муниципального округа, а также подробное описание его заслуг перед муниципальным округом
со ссылкой на конкретные данные, цифры, источники информации.

Комиссия анализирует представленные ходатайства и готовит свои предложения для рассмотрения на коллегии администрации муниципального округа.

По итогам заседания коллегии Глава администрации муниципального округа принимает постановление о присвоении звания Почетный гражданин Ярославского муниципального округа.

Лицам, удостоенным звания Почетный гражданин Ярославского муниципального округа, в торжественной обстановке на общих собраниях по месту работы награжденного либо на общих собраниях (сходах) граждан по месту жительства Главой администрации муниципального округа вручается Почетная грамота, удостоверение “Почетный гражданин Ярославского муниципального округа“ и специальная лента “Почетный гражданин Ярославского муниципального округа“, а также единовременное денежное вознаграждение в размере 20-кратной минимальной оплаты труда.

Лица, удостоенные звания Почетный гражданин Ярославского муниципального округа, заносятся в специальную книгу Почета граждан ярославского муниципального округа с вручением соответствующего удостоверения.

Решение главы администрации муниципального округа о присвоении звания Почетный гражданин Ярославского муниципального округа доводится до сведения населения через газету “Ярославский агрокурьер“ и другие средства массовой информации.

3. ПРАВА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ЗВАНИЕ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЯРОСЛАВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Почетный гражданин муниципального округа пользуется:

- правом бесплатного посещения дворцов и домов культуры, клубов и музеев, расположенных на территории района;

- на внеочередное обеспечение жилой площадью в пределах норм, установленных законодательством;

- снижение размеров оплаты жилой площади и коммунальных услуг на 100 процентов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления;

- правом на бесплатное обеспечение раз в год санаторно-курортной путевкой совместно с женой (мужем) по заключению лечебного учреждения;

- ежегодное оказание материальной помощи в размере 10-кратного размера минимальной оплаты труда.