Законы и бизнес в России

<Письмо> ГНИ по ЯО от 18.03.1996 N 04-03/284 “О налоге на добавленную стоимость при применении субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения“

Утратил силу в связи с изменением налогового законодательства (Письмо УМНС РФ по ЯО от 07.05.2003 N ВП-12-10/2551).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 18 марта 1996 г. N 04-03/284

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРИ

ПРИМЕНЕНИИ СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Рассмотрев запрос одного из плательщиков об уплате налога на добавленную стоимость субъектами малого предпринимательства, Госналогслужба РФ в письме от 28.02.96 N 03-1-09/14 сообщила следующее.

Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, предоставляется субъектами малого предпринимательства на добровольной основе в порядке, предусмотренном федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для
субъектов малого предпринимательства“.

В случае применения на добровольной основе организацией упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по товарам (работам, услугам), использованным при изготовлении продукции, относятся на издержки производства и обращения.

Основные средства и нематериальные активы, используемые субъектами малого предпринимательства при производстве товаров (работ, услуг), отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам по основным средствам, ввозимым на территорию Российской Федерации, используемым для производства товаров (работ, услуг), к возмещению у плательщиков налога на добавленную стоимость при вводе их в эксплуатацию не принимаются, а подлежат списанию на себестоимость через суммы износа (амортизации) в установленном порядке.

Что касается понятия “объект налогообложения для субъектов малого предпринимательства определенных категорий“, то его выбор находится в компетенции органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

При желании организация может возвратиться к принятой ранее системе налогообложения, т.е. к уплате налога на добавленную стоимость. В этом случае на организацию в полной мере распространяется действие инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11 октября 1995 года N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“.

И.о. начальника инспекции -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

В.А.ПОТАПОВ