Законы и бизнес в России

<Письмо> Госналогслужбы РФ от 27.12.1995 N 17-0-16/271 “По вопросу отражения транспортных расходов сверх цены за отпускаемую продукцию“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 декабря 1995 г. N 17-0-16/271

ПО ВОПРОСУ ОТРАЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ

СВЕРХ ЦЕНЫ ЗА ОТПУСКАЕМУЮ ПРОДУКЦИЮ

Отдел применения положений по бухгалтерскому учету в налоговой работе на запрос сообщает следующее.

При решении поставленного в Вашем письме вопроса, касающегося отражения в учете транспортных расходов, возмещаемых сверх цены на поставляемую продукцию, необходимо руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992
года N 552 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 661, а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденные приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56 в редакции приказа Минфина России от 28 декабря 1994 г. N 173.

Однако, необходимо учитывать, что приказом Минфина России от 19 октября 1995 г. N 115 “О годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 год“ исключены при заполнении строки 030 формы N 2 “Отчет о финансовых результатах и их использовании“ стоимость тары по отгруженным и отпущенным ценностям (продукции товаров), а также транспортные расходы, подлежащие возмещению покупателем сверх цены, которые учитываются на счете 45 “Товары отгруженные“ отдельно и при оплате отражаются со счетами учета денежных средств, минуя счет 46 “Реализация продукции (работ, услуг)“.

Кроме того, Планом счетов предусмотрено, что расчеты с организациями транспорта осуществляются по счету 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами“.

Начальник отдела

В.И.МАКАРЬЕВА