Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Ярославля от 20.11.1995 N 1463 “Об учреждении городских стипендий для учащихся старших классов школ города“ (вместе с “Положением о ежемесячных городских стипендиях для учащихся старших классов школ города“)

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 1995 г. N 1463

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ГОРОДСКИХ СТИПЕНДИЙ ДЛЯ

УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ШКОЛ ГОРОДА

В целях поддержания одаренных, проявляющих настойчивость и добивающихся особых успехов в учебе учащихся старших классов школ города,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить с 1995 -1996 учебного года 30 ежемесячных городских стипендий для учащихся старших классов школ города в размере 75% минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации.

2. Положение о городской стипендии для учащихся старших классов школ города утвердить (приложение).

3. Финансирование производить за счет средств отрасли “Образование“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на управление образования мэрии (Прямицин А.Ф.).

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС

Приложение

к постановлению

мэра г. Ярославля

от 20.11.95 N 1463

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ГОРОДСКИХ СТИПЕНДИЯХ ДЛЯ

УЧАЩИХСЯ
СТАРШИХ КЛАССОВ ШКОЛ ГОРОДА

1. Городская стипендия присуждается учащимся 10 - 11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений в целях стимулирования и поощрения учебного труда одаренных, проявляющих настойчивость в овладении знаниями старшеклассников.

2. Кандидатуры на соискание стипендий выдвигаются Советом школы (педагогическим советом) совместно с органами ученического самоуправления.

3. Стипендия присуждается учащемуся, имеющему аттестат с отличием за курс основного общего образования, отличные оценки за период обучения на старшей ступени, а также имеющему одну - две “4“ по предметам, но при этом проявляющему особые успехи в изучении отдельных предметов, занимающему призовые места в олимпиадах и конкурсах не ниже городского, участвующему в поисковой научно-исследовательской работе, принимающему активное участие в жизни школы, проявляющему качества высоконравственной личности, пользующемуся авторитетом среди учителей и учащихся.

4. Порядок представления материалов:

- Советы школ (педагогические советы) представляют в территориальные отделы образования решение о выдвижении кандидатуры с указанием сведений о кандидате (фамилия, имя, отчество, год рождения, класс, школа) и характеристику в соответствии с п. 3 настоящего Положения. Представленные школой документы хранятся в территориальном отделе образования.

- Территориальные отделы образования после рассмотрения материалов направляют представление о награждении стипендией в управление образования мэрии города.

5. На основании представлений территориальных отделов образования приказом по управлению образования мэрии утверждаются списки учащихся - городских стипендиатов.

6. Стипендия назначается на 6 месяцев 2 раза в год с 1 сентября и с 1 марта.

Заместитель мэра

г. Ярославля

А.А.СИЗОВ