Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 23.09.1994 N 467 (ред. от 19.08.2005) “Об утверждении Положения о порядке производства геодезических, топографических и инженерно-геологических изысканий на территории Ярославской области“

Начало действия редакции - 07.12.2006.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Губернатора ЯО от 19.08.2005 N 517 (ред. 07.12.2006), вступили в силу с 7 декабря 2006 года.

Действие Положения, утвержденного данным документом, не распространяется на изыскания, проводимые для целей государственного земельного кадастра, землеустройства и контроля за использованием и охраной земель.

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 1994 г. N 467

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРОИЗВОДСТВА ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ, ТОПОГРАФИЧЕСКИХ

И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ НА

ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора

от 14.12.1994 N 578 (ред. 19.08.2005))

Во исполнение Закона “Об основах
градостроительства в Российской Федерации“, нормативных документов Минстроя России и Федеральной службы геодезии и картографии России и в целях оказания помощи для создания территориального градостроительного единого кадастра области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке производства геодезических, топографических и инженерно-геологических изысканий на территории Ярославской области.

Данное положение не распространяется на изыскания, проводимые для целей государственного земельного кадастра, землеустройства и контроля за использованием и охраной земель.

(абзац введен Постановлением Губернатора от 14.12.1994 N 578)

2. Администрациям городов и районов области, органам архитектуры и градостроительства принять указанное положение к руководству и использованию в своей деятельности.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице - губернатора области Г.С. Быкова.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение

к постановлению

Губернатора области

от 23.09.94 N 467

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ, ТОПОГРАФИЧЕСКИХ

И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Топографо-геодезические и инженерно-геологические работы на территории Ярославской области могут выполняться любыми предприятиями и частными лицами, имеющими лицензии.

Проведение любых видов изысканий осуществляется по разрешениям органов архитектуры и градостроительства (органами областной инспекции Госгеонадзора).

Разрешения на выполнение топографо-геодезических и картографических работ выдаются в соответствии с “Инструкцией о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации“. (ГКИНП-17-002-93), а на выполнение других видов изысканий - в соответствии со СНиП 1.02.87.

Разрешение выдается на каждый объект капитального строительства на основании заявления, к которому прилагается копия технического задания; планы участков работ в масштабах 1:500 - 1:10000 с указанием границ топосъемок (для стадий ТЭО и ТЭР и планировочных решений на планах проводятся предполагаемые границы зон застройки, а для стадии рабочего проектирования контуры проектируемых сооружений); программа проведения работ, содержащая данные о составе передаваемых заказчику конечных материалов изысканий.

Новые топографические съемки и съемки текущих изменений, выполняемые с разрешения органов
архитектуры и градостроительства (далее ОАГ) производятся на планшетах - оригиналах, принадлежащих соответствующим ОАГ и их геофондам.

При отсутствии планшетов на район топографических съемок исполнители работ обязаны завести новые планшеты, оформить их в соответствии с требованиями и по завершению изысканий сдать в геофонды ОАГ.

Отчетные материалы по инженерно-геодезическим, инженерно-геологическим, инженерно-гидрографическим, гидрологическим изысканиям трасс линейных сооружений и другим видам изысканий сдаются в геофонды соответствующих ОАГ.

Предприятия и частные лица, нарушившие порядок производства работ привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим Законодательством, они лишаются прав пользования услугами, материалами и данными геофондов.

Вынос проектов в натуру, вынос в натуру красных линий, границ отводов земельных участков для застройки и иных видов использования, разбивка осей зданий и сооружений производится только геодезическими подразделениями ОАГ.

(абзац в ред. Постановления Губернатора от 14.12.1994 N 578 (ред. 19.08.2005))

Закрепление геодезических знаков на площадке строительства производится в соответствии со СНиП и передаются заказчику на хранение на весь период производства работ на участке.

На незастроенной территории, когда съемочная сеть является самостоятельной геодезической основой, не менее чем пятая часть точек съемочной сети должны быть закреплена постоянными знаками типа 5 г.р.; 6 г.р.

Организации и частные лица, ведущие изыскательские и строительные работы на территории Ярославской области, обязаны обеспечить сохранность геодезических пунктов.

В органах архитектуры и градостроительства постоянно ведется учет всех геодезических пунктов, расположенных в городах, поселках городского типа и райцентрах, на строительных площадках и различных объектах.

В архитектурно-планировочных заданиях даются конкретные указания по обеспечению сохранности геодезических знаков; проектные организации предусматривают мероприятия, обеспечивающие их сохранность; ответственные лица, принявшие геодезические знаки под сохранность при угрозе их разрушения должны немедленно сообщить об этом в соответствующие ОАГ;
снос геодезических пунктов производится только по согласованию с территориальной инспекцией Госгеонадзора (603097, г. Нижний Новгород, ул. Ваняева, 205) и с разрешения ОАГ.

Предприятия и частные лица допустившие без соответствующих согласований и разрешений снос или уничтожение пунктов геодезической сети привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим Законодательством.

До предъявления здания или сооружения к приемке в эксплуатацию застройщик обязан выполнить контроль-геодезическую (исполнительную) съемку в масштабе 1:500 - 1:2000 на отведенный участок, включая подземные сооружения, инженерные коммуникации и элементы благоустройства.

Контрольно-геодезические съемки построенных объектов выполняются производственными подразделениями ОАГ по заказам застройщиков.

Исполнительная съемка всех инженерных сетей должна выполняться до засыпки траншей.

Отклонение фактического положения построенных инженерных сетей от предусмотренных проектом, вызванные объективной причиной, должны быть согласованы проектной организацией в порядке, определяемом по внесению изменений в разработанную документацию.

Решение о сохранении отклонений принимаются ОАГ с учетом согласований заказчика (застройщика) и проектной организации на основании возможности размещения будущей застройки и перспективных инженерных сетей с учетом других требований технического характера по взаимному ходатайству заказчика и подрядной организации.

В случае невозможности согласования отклонения фактического положения построенных инженерных сетей, последние переносятся застройщиками и подрядными организациями за свой счет в сроки, установленные ОАГ.

Эксплуатирующим организациям запрещается принимать в эксплуатацию инженерные сети, трассы линейных сооружений и другие сооружения без согласования исполнительной съемки с соответствующими ОАГ.

Принятые в эксплуатацию без согласования объекты, не могут быть учтены при проектировании и строительстве других объектов, и, как следствие, могут быть разрушены при последующем строительстве, а убытки относятся за счет разрешивших их сдачу в эксплуатацию.

Рассмотрение технических проектов (программ), их регистрация и выдача разрешений на выполнение проектируемых топографо-геодезических и инженерно-геологических работ осуществляется ОАГ за
плату.

Настоящий порядок производства изыскательских работ распространяется на все организации, службы области и частных лиц независимо от их ведомственной принадлежности и виде собственности.

Заместитель Губернатора -

Госсекретарь администрации

Ярославской области

С.А.ВАХРУКОВ