Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Ярославля от 20.09.1994 N 1124 “О стимулировании выпуска продукции с изображением символики города и полиграфической продукции о г. Ярославле“ (вместе с “Положением о смотре - конкурсе продукции с изображением местной символики города и полиграфической продукции о городе Ярославле“)

Утратил силу с 25 декабря 2001 года в связи с изданием Постановления мэра г. Ярославля от 25.12.2001 N 3895.

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 1994 г. N 1124

О СТИМУЛИРОВАНИИ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ

С ИЗОБРАЖЕНИЕМ СИМВОЛИКИ ГОРОДА И

ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

О ГОРОДЕ ЯРОСЛАВЛЕ

В связи с отсутствием в торговых организациях города новых информационных, иллюстрированных материалов о городе Ярославле, сувенирной, печатной, рекламной продукции и товаров народного потребления с изображением символики города, в целях стимулирования организации и увеличения выпуска такой продукции предприятиями, организациями и субъектами предпринимательской деятельности

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организовать проведение смотра - конкурса продукции с изображением местной символики города и полиграфической продукции о городе Ярославле.

2. Утвердить Положение о смотре - конкурсе
продукции с изображением местной символики города и полиграфической продукции о городе Ярославле (приложение N 1).

3. Для организации и проведения смотра - конкурса образовать конкурсную комиссию и утвердить ее состав (приложение N 2).

4. Назначить председателем конкурсной комиссии заместителя начальника управления экономики и развития города Бабошкину Любовь Михайловну.

5. Председателю конкурсной комиссии (Бабошкиной Л.М.):

- до 1 октября 1994 г. обеспечить разработку регламента работы комиссии, необходимых форм конкурсных документов, критериев и методик оценки представленных образцов и подведения итогов смотра - конкурса;

- первый смотр - конкурс провести до 1 ноября 1994 г.

6. Поручить отделу внешнеэкономических связей и туризма (Воскресенский В.В.) исполнение функций рабочего органа конкурсной комиссии.

7. Отделу развития производительных сил и поддержки предпринимательства (Пурахин В.В.) обеспечить распространение информации об условиях проведения и итогах смотра - конкурса среди предприятий, организаций и субъектов предпринимательской деятельности с целью увеличения производства изделий с изображением местной символики города.

8. Управлению торговли и общественного питания мэрии г. Ярославля (Калашникова Т.М.) обеспечить включение изделий с местной символикой города и полиграфической продукции о г. Ярославле в ассортимент торгующих организаций, при участии Ярославской торгово-промышленной палаты организовать в соответствии с Положением проведение в г. Ярославле выставок образцов изделий победителей смотра - конкурса и формирование экспозиции для их представления на межрегиональных и международных выставках и ярмарках.

9. Отделу информации и работы с общественностью (Портнов Н.Т.) обеспечить опубликование в газетах города и области Положения о смотре - конкурсе, распространение информации о смотре - конкурсе и его итогах через средства массовой информации.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на контрольно-ревизионное управление мэрии (Васильев Ю.В.).

Первый зам. мэра

г. Ярославля

В.А.КОВАЛЕВ

Приложение N 1

к постановлению

мэра
г. Ярославля

от 20.09.94 N 1124

ПОЛОЖЕНИЕ

О СМОТРЕ - КОНКУРСЕ ПРОДУКЦИИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ

МЕСТНОЙ СИМВОЛИКИ ГОРОДА И ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ

ПРОДУКЦИИ О ГОРОДЕ ЯРОСЛАВЛЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Смотр - конкурс продукции с изображением местной символики города и полиграфической продукции о городе Ярославле (далее по тексту - смотр - конкурс) организуется для стимулирования деятельности предприятий, организаций и субъектов предпринимательской деятельности по увеличению выпуска и расширению ассортимента новых информационных, иллюстрированных материалов о городе Ярославле, сувенирной, печатной, рекламной продукции и товаров народного потребления с изображением геральдики и символики города.

1.2. Смотр - конкурс организует мэрия г. Ярославля.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. ПРЕДПРИЯТИЯ - предприятия и организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ - субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.3. ИЗОБРАЖЕНИЕ СИМВОЛИКИ ГОРОДА - изображение герба г. Ярославля, архитектурных объектов города в соответствии с перечнем, утвержденным в установленном порядке.

2.4. ИЗДЕЛИЯ С СИМВОЛИКОЙ ГОРОДА (ИЗДЕЛИЯ) - полиграфическая продукция, содержащая информационные, иллюстративные и рекламные материалы о г. Ярославле, архитектурных объектах, объектах истории и культуры, расположенных на его территории, а также продукция легкой и пищевой промышленности, изделия народных промыслов, печатная, сувенирная продукция и товары народного потребления с изображением символики города.

2.5. ИЗГОТОВИТЕЛИ - предприятия и предприниматели, производящие изделия с символикой города.

2.6. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИЗГОТОВИТЕЛИ - предприятия и предприниматели, разработавшие образцы новых изделий с символикой города или приобретшие право на изготовление таких изделий у их авторов, и готовые освоить их производство.

2.7. УЧАСТНИКИ СМОТРА - КОНКУРСА - изготовители и потенциальные изготовители, чьи изделия (образцы изделий) с символикой города рассматриваются в ходе смотра - конкурса.

2.8. ЗАЯВИТЕЛИ -
изготовители и потенциальные изготовители, подавшие заявку на участие в смотре - конкурсе.

3. УЧАСТНИКИ И ПОБЕДИТЕЛИ СМОТРА - КОНКУРСА

3.1. Число участников смотра - конкурса не ограничено.

3.2. Победителями смотра - конкурса признаются его участники, представившие образцы изделий с символикой города, рекомендованные по итогам смотра - конкурса к реализации на территории города.

3.3. Призовые места за победу в смотре - конкурсе не присуждаются.

4. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

4.1. Для проведения и подведения итогов смотра - конкурса образуется конкурсная комиссия.

4.2. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается постановлением мэра г. Ярославля. Изменения в составе комиссии рассматриваются на ее заседаниях и утверждаются постановлением мэра.

4.3. В состав конкурсной комиссии в обязательном порядке входят представители:

- департамента финансов и цен мэрии;

- отдела развития производительных сил и поддержки предпринимательства управления экономики и развития города мэрии;

- управления торговли и общественного питания;

- отдела внешнеэкономических связей и туризма;

- отдела культуры;

- отдела информации и работы с общественностью;

- Ярославской торгово-промышленной палаты.

4.4. В состав конкурсной комиссии могут входить представители творческих коллективов и союзов, издательств, объединений промышленников и предпринимателей, иных заинтересованных предприятий и организаций.

4.5. Работой комиссии руководит ее председатель.

4.5.1. Председатель конкурсной комиссии назначается мэром г. Ярославля.

4.6. Регламент работы конкурсной комиссии, порядок подведения итогов смотра - конкурса разрабатываются конкурсной комиссией на основании данного Положения и утверждаются ее председателем.

4.7. Текущую работу по подготовке, проведению и оформлению документации смотра - конкурса осуществляет рабочий орган конкурсной комиссии, утвержденный постановлением мэра г. Ярославля.

4.8. Работа членов конкурсной комиссии, ее председателя и работников рабочего органа осуществляется на безвозмездной основе и оплате не подлежит.

5. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СМОТРЕ - КОНКУРСЕ

5.1. Для участия в смотре - конкурсе изготовители и потенциальные изготовители
не позднее последнего дня календарного квартала представляют в рабочий орган конкурсной комиссии мэрии г. Ярославля образцы изделий с символикой города и заявку на участие в смотре - конкурсе (для новых изделий, изготовление образцов которых затруднительно, допускается представление макетов).

5.1.1. В случае представления одним заявителем образцов нескольких изделий заявка подается отдельно на каждое изделие.

5.2. Форму заявки разрабатывает конкурсная комиссия.

5.3. К образцам изделий, представляемым на смотр - конкурс ИЗГОТОВИТЕЛЯМИ, предъявляются следующие основные требования:

- высокий уровень дизайнерской разработки, изготовления и художественного оформления изделия и упаковки;

- надписи на изделии и упаковке должны быть выполнены на русском языке (допускается дублирование надписей на других языках);

- серийный или массовый выпуск данного вида изделия и его реализация осуществлялись в течение рассматриваемого календарного квартала;

- образцы данного изделия впервые были представлены на смотр - конкурс не более года назад.

5.3.1. Образцы изделий сезонного использования представляются на смотр - конкурс перед началом или в течение такого сезона.

5.3.2. Изделия, реализуемые в упаковке, представляются на смотр - конкурс в соответствующей упаковке.

5.4. К образцам, представляемым на конкурс ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ИЗГОТОВИТЕЛЯМИ, предъявляются следующие основные требования:

- высокий уровень дизайнерской разработки, изготовления и художественного оформления;

- надписи на изделии должны быть выполнены на русском языке (допускается дублирование надписей на других языках);

- изделия по представленному образцу не выпускались ранее серийно или массово на территории города и области (допускается представлять образцы выпускавшегося ранее изделия, если оно пользовалось спросом и представленный образец отличается новым дизайнерским или художественным решением; при этом желательно представить образец или четкую фотографию изделия - прототипа);

- изготовление изделия по представленному образцу возможно на предприятиях города и области в серийном или массовом
производстве;

- образцы данного изделия впервые были представлены на смотр - конкурс не более года назад и производство изделий по этим образцам не организовано.

5.5. По решению конкурсной комиссии к образцам изделий, представляемым на смотр - конкурс, могут предъявляться дополнительные требования, о чем заявитель должен быть уведомлен до начала смотра - конкурса.

5.6. Образцы изделий, представляющие собой значительную ценность или имеющие высокую стоимость, представляются заявителем непосредственно на заседание конкурсной комиссии, что должно быть отражено в заявке на участие в смотре - конкурсе.

6. ПРОВЕДЕНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СМОТРА - КОНКУРСА

6.1. Смотр - конкурс проводится ежеквартально с 10 по 20 число первого месяца квартала, следующего за рассматриваемым.

6.2. Проведение и подведение итогов смотра - конкурса осуществляется на заседаниях конкурсной комиссии.

6.3. Заседания конкурсной комиссии правомочны при наличии более половины ее состава.

6.4. К работе конкурсной комиссии по ее решению в необходимых случаях могут привлекаться независимые консультанты и эксперты.

Привлечение к работе комиссии независимых консультантов и экспертов осуществляется на договорной основе.

6.5. По решению конкурсной комиссии в необходимых случаях на ее заседание может быть приглашен любой участник смотра - конкурса или его ответственный представитель.

6.6. Критерии и методика оценки представленных образцов и определения победителей смотра - конкурса разрабатываются конкурсной комиссией и утверждаются ее председателем.

6.7. По решению комиссии образцы изделий могут быть подвергнуты проверке по условиям эксплуатации, если в заявке на участие в смотре - конкурсе не оговорено несогласие заявителя на такую проверку.

6.7.1. Заявитель имеет право в заявке на участие в смотре - конкурсе указать условие о проведении проверки по условиям эксплуатации только в его присутствии. В этом случае проведение проверки производится исключительно
в присутствии заявителя или его ответственного представителя.

6.7.2. В случае, если проверка по условиям эксплуатации показала несоответствие представленного образца изделия эксплуатационным или иным требованиям, гарантированным заявителем, данное изделие далее не рассматривается и, по решению конкурсной комиссии, представивший это изделие участник может быть отстранен от дальнейшего участия в смотре - конкурсе.

6.8. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов и оформляются протоколом.

При равенстве количества голосов “за“ и “против“ голос председателя, а в его отсутствие председательствующего на заседании комиссии его заместителя, является решающим.

При принятии комиссией решения участники смотра - конкурса не присутствуют.

6.9. По результатам работы конкурсная комиссия в установленном порядке готовит предложения о налоговых льготах победителям смотра - конкурса.

7. ПООЩРЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СМОТРА - КОНКУРСА

7.1. Победители смотра - конкурса награждаются дипломами.

7.2. Информация об итогах смотра - конкурса со списком победителей публикуется в местной периодической печати, освещается в передачах городского и областного радио и телевидения.

7.3. Победители смотра - конкурса из числа предприятий и предпринимателей города Ярославля освобождаются от уплаты сбора за право использования местной символики города на определенный срок и (или) на срок от 3 до 6 месяцев от уплаты налога на прибыль от реализации представленного на смотр - конкурс изделия в пределах сумм, поступающих в городской бюджет.

По предложению конкурсной комиссии победитель смотра - конкурса может быть освобожден от уплаты сбора за право использования местной символики города при производстве представленного на смотр - конкурс изделия на весь период производства этого изделия.

7.4. По завершении работы конкурсной комиссии организуются выставки образцов изделий победителей смотра - конкурса:

- в мэрии;

- в Ярославской торгово-промышленной палате;

- в торговых и общественных
центрах г. Ярославля.

7.5. Образцы изделий победителей смотра - конкурса за счет средств города представляются на выставках и ярмарках всех уровней, в которых принимают участие представители города.

8. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

8.1. Заявитель несет ответственность за достоверность информации, указанной в представляемых на смотр - конкурс документах. В случае представления на смотр - конкурс неверной или искаженной информации заявитель от участия в смотре - конкурсе отстраняется.

8.2. Информация, содержащаяся в конкурсных документах и полученная в ходе подготовки, проведения и подведения итогов смотра - конкурса, является конфиденциальной и не может быть использована без согласия заявителя.

8.3. Вопрос об ответственности за сохранность представленных на смотр - конкурс образцов и порядке их использования после подведения итогов смотра - конкурса решается при представлении образцов изделий для участия в смотре - конкурсе.

Заместитель мэра

г. Ярославля

А.А.СИЗОВ

Приложение N 2

к постановлению

мэра г. Ярославля

от 20.09.94 N 1124

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ И ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ

СМОТРА - КОНКУРСА ПРОДУКЦИИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ СИМВОЛИКИ

ГОРОДА И ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ О ГОРОДЕ ЯРОСЛАВЛЕ

Председатель комиссии:

Бабошкина - заместитель начальника управления экономики

Любовь Михайловна и развития города

Заместители председателя:

Пурахин - начальник отдела развития производительных

Владимир Викторович сил и поддержки предпринимательства УЭиРГ

Воскресенский - начальник отдела внешнеэкономических связей

Владимир Всеволодович и туризма УТиОП

Секретарь комиссии:

Кулиш - начальник
отдела промышленных товаров

Ольга Федоровна управления торговли и общественного питания

Члены комиссии:

Бодров - заместитель начальника управления

Александр Николаевич финансирования социального развития районов

департамента финансов и цен

Портнов - начальник отдела информации и работы

Николай Тимофеевич с общественностью

Орлов - начальник отдела культуры

Юрий Сергеевич

Вербицкий - начальник отдела реконструкции исторической

Юрий Иванович части города

Федотова - вице - президент Ярославской торгово -

Надежда Георгиевна промышленной палаты

Бородин - директор ТОО “Связьинформ“

Лев Борисович

Лялина - директор магазина “Подарки“

Любовь Васильевна

Теплов - председатель Ярославского отделения Союза

Валерий Васильевич художников России

Мартынов - главный художник города

Анатолий Александрович

Разживин - председатель Ярославской организации Союза

Валерий Владимирович дизайнеров России

Козичева - старший методист Дома народного творчества

Нэлли Васильевна

Балмасов - член Союза предпринимателей Ярославской

Николай Иванович области и города Ярославля, председатель

секции народных промыслов и ремесел

Заместитель мэра

г. Ярославля

А.А.СИЗОВ