Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 17.08.1994 N 415 “О мерах по обеспечению безопасной эксплуатации и повышению надежности работы газонефтепроводов“

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 1994 г. N 415

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ

РАБОТЫ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ

В целях исключения возможностей аварийных ситуаций на магистральных газонефтепроводах, обеспечения надежной и безопасной их эксплуатации, повышения ответственности руководителей, специалистов, производственного персонала, ремонтных, эксплуатационных, проектных организаций, колхозов и совхозов за строгое соблюдение ими требований нормативных документов при проектировании и производстве работ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предложить акционерному объединению “Волготрансгаз“ через свое подразделение Ивановское линейно-производственное управление магистральных газопроводов (ЛПУМГ); Акционерному объединению “Севергазпром“ через Мышкинское ЛПУМГ; предприятию “Мострансгаз“ через Переславское ЛПУМГ; Производственному объединению магистральных нефтепроводов (ПО ВВМН) через Ярославское нефтепроводное управление; управлению северо-западных нефтепроводов:

1.1. Организовать совместно с местными администрациями проведение инструктажей руководителей
организаций, предприятий, совхозов и колхозов, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность в охранной зоне трубопроводов, по Правилам охраны магистральных трубопроводов.

1.2. Обеспечить через средства массовой информации систематическое оповещение населения, предприятий и организаций о правилах соблюдения мер безопасности в зонах прохождения газонефтепроводов.

2. Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам, мэрии г. Ярославля, администрациям городов и районов совместно с руководителями ЛПУМГ, РНУ, другими предприятиями, имеющими на балансе газонефтепроводы:

2.1. В третьем квартале 1994 г. провести проверку нанесения фактического положения магистральных газонефтепроводов и газопроводов - отводов на карты землепользования с оформлением двухстороннего акта.

2.2. Определить и согласовать схемы вдольтрассовых проездов, обеспечить совместно с владельцами трубопроводов содержание их в надлежащем состоянии.

3. Мэрии г. Ярославля, администрациям городов и районов, по территории которых проходят магистральные газонефтепроводы.

3.1. Определить своими распоряжениями конкретные меры по сохранности трубопроводов и сооружений на них, запретив выделение земельных участков без письменного согласования в установленном порядке с владельцами газонефтепроводов в зоне их нахождения. Обязать землепользователей строго руководствоваться Правилами охраны магистральных трубопроводов и другими нормативными документами.

3.2. В случаях, если допущено строительство зданий и сооружений, размещение коллективных садов, дачных поселков, баз отдыха, гаражей и других строений в зоне минимально-допустимых расстояний от газонефтепроводов, разработать в третьем квартале 1994 г. совместно с владельцами перспективные мероприятия по устранению допущенных нарушений и представить их в администрацию области.

4. Предложить предприятиям, имеющим на территории области в своем владении магистральные газонефтепроводы, разработать совместно с местными администрациями и утвердить планы взаимодействия при ликвидации возможных аварий на газонефтепроводах, газовых и нефтяных объектах области. План представить в комиссию по чрезвычайным ситуациям.

5. “Яруправтодору“ по согласованию с ГАИ УВД в месячный срок разработать и
утвердить схемы движения автотранспорта, предназначенного для перевозки аварийной техники, с учетом предложений ЛПУМГ, РНУ и других предприятий, имеющих на балансе газонефтепроводы. ГАИ УВД обеспечивать беспрепятственный и первоочередной проезд аварийной техники к местам аварийно-восстановительных и ремонтных работ в соответствии с указанными схемами.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН