Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Ярославля от 21.03.1994 N 345 “О Положении об отделе реконструкции исторической застройки г. Ярославля“

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 1994 г. N 345

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОТДЕЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Рассмотрев представленный отделом реконструкции исторической застройки города Ярославля проект Положения, рассмотренный областным комитетом по охране памятников истории и культуры, ГлавУАГ, городским отделением ВООПИиК,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об отделе реконструкции исторической застройки города Ярославля (приложение N 1).

2. В соответствии с Положением запретить всем предприятиям и организациям принимать решения и предпринимать действия по сносу, реконструкции, капитальному ремонту, продаже, передаче, сдаче в аренду и т.д. зданий (помещений), а также по организации и проведению каких-либо земляных (кроме аварийных), благоустроительных работ в охранных зонах исторической застройки города без соответствующего заключения отдела реконструкции
исторической застройки г. Ярославля.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС

Приложение N 1

к постановлению

мэра г. Ярославля

от 21.03.94 N 345

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

ГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел реконструкции исторической застройки города (далее - отдел) является структурным подразделением мэрии г. Ярославля.

1.2. Отдел может исполнять функции государственного органа по охране памятников истории и культуры на территории города Ярославля при условии решения вопроса передачи полномочий отделу Ярославским областным комитетом по охране памятников истории и культуры.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Законом РФ о местном самоуправлении в РФ, Положением о порядке проектирования, планирования, финансирования и осуществления комплексной реконструкции районов исторической застройки, утвержденном приказом Госстроя РСФСР от 17.05.89 N 32, действующим законодательством Российской Федерации, Положением об охране и использовании объектов историко-культурного наследия Ярославской области, утвержденным Постановлением главы Администрации Ярославской области N 330 от 22.11.93 г., постановлениями мэра города, а также настоящим положением об отделе.

1.4. Отдел создан и уполномочен проводить организацию комплексной реконструкции исторической застройки в границах, определенных утвержденным проектом зон охраны памятников истории и культуры города, фиксировать задачи и обязанности организаций и ведомств по сохранению и восстановлению исторической среды.

1.5. Отдел имеет штамп, бланк с наименованием отдела.

2. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Отдел осуществляет в пределах охранных зон (районов исторической застройки) следующие функции:

2.1. Разрабатывает с участием специалистов программы комплексной реконструкции - регенерации и развития районов исторической застройки (“Историческая среда“).

2.2. Проводит осмотр и предварительные исследования ценной и средовой исторической застройки с целью составления перечня первоочередных объектов реконструкции, определения комплекса мероприятий по осуществлению программы “Историческая среда“ (с уведомлением областного комитета по охране памятников истории и культуры).

2.3. Организует и контролирует выполнение всех видов реконструктивных работ.

2.4. В соответствии с рекомендуемыми дополнениями
к градостроительному кодексу по предлагаемой программе “Историческая среда“ разрабатывает правила реконструкции районов, кварталов и отдельных объектов исторической застройки на основании ранее разработанных проектов с обсуждением на координационном совете специалистов.

2.5. На основании правил реконструкции на стадии подготовки разрешительного письма:

- дает заключение о возможности реконструкции, нового строительства, выбора земельных участков для всех видов строительства, реконструкции, реставрации в исторической части города;

- совместно с областным комитетом по охране памятников истории и культуры определяет характер работ (консервация, реставрация, реконструкция), дает предложения по функциональному использованию, содержанию зданий и прилегающих территорий при разработке архитектурно-планировочных заданий на проектирование и все виды строительства, реконструкции, реставрации.

2.6. Разрабатывает обязательные для исполнения условия аренды земельных участков и зданий в районах исторической застройки и определяет исторические границы участков.

2.7. Обеспечивает предварительными скоординированными историко-архитектурными исследованиями, участвует в организации разработки, согласования, утверждения и реализации проектов:

- комплексной реконструкции исторического центра города, проектов детальной планировки районов исторической застройки;

- регенерации - реконструкции заповедной зоны;

- реконструкции кварталов, проектов застройки;

- объектов реконструкции - реставрации, ремонта - реконструкции отдельных зданий, а также нового строительства в районах исторической застройки;

- благоустройства и озеленения территории исторической части города;

- инженерной подготовки территорий.

2.8. Отдел участвует в согласовании постановлений, распоряжений и договоров, связанных с приватизацией предприятий и организаций, передачей с баланса на баланс, сдачей в аренду и продажей, сносом зданий и сооружений.

2.9. Отдел, с целью сохранения историко-культурного наследия, готовит предложения по вводу или перемещению промышленных и коммунальных предприятий, гаражей, мелких котельных и т.п., размещенных в районах исторической застройки, а также организации движения транспорта в исторической части города.

2.10. Организует практическую деятельность по разработке и осуществлению программы “Историческая среда“, максимально
эффективному использованию средств, направленных на реконструкцию, реставрацию исторической части города разрабатывает правила реконструкции каждого квартала.

2.11. Обеспечивает совместно с государственными органами охраны памятников сохранение и рациональное использование историко-культурного наследия, реализацию проекта зон охраны памятников.

2.12. Организует и проводит планомерную работу по пропаганде мероприятий сохранения историко-культурного наследия (через средства массовой информации).

2.13. Создает и организует работу координационного совета.

2.14. Координирует деятельность предприятий и организаций по проведению реконструкции и реставрации районов исторической застройки.

2.15. Совместно с органами охраны памятников и ГлавУАГ несет ответственность:

- за восстановление и развитие исторического центра города и районов исторической застройки, за рациональное использование историко-культурного наследия и максимальное сохранение и воссоздание исторической среды;

- за качественный уровень выполнения всех видов реконструктивных мероприятий, нового строительства, благоустройства, обеспечения архитектурно-художественного своеобразия и сохранения неповторимого облика исторической части города.

3. ПРАВА ОТДЕЛА

В пределах зон охраны отдел имеет право:

3.1. Принимать участие в составлении заданий на разработку эскизных проектов ОКР (объектов комплексной реконструкции) - кварталов, районов, отдельных зданий исторической застройки.

3.2. Участвовать в подготовке исходных данных для проектирования ОКР, предпроектных историко-архитектурных исследований.

3.3. Принимать участие в организации конкурсов на разработку эскизных проектов реконструкции районов, кварталов и отдельных зданий исторической застройки.

3.4. Содействовать созданию временных творческих коллективов (проектные и строительные), фондов, исследовательских групп, методических советов, семинаров.

3.5. Участвовать в работе приемочных комиссий по объектам ремонта, реконструкции и нового строительства в районах исторической застройки.

3.6. Совместно с государственными органами охраны памятников, комитетом по управлению муниципальным имуществом осуществлять контроль за исполнением договорных обязательств по содержанию и использованию зданий, сооружений и прилегающих территорий (в пределах охранных зон), не допуская нанесения им ущерба.

3.7. Уведомлять областной комитет по охране памятников истории и культуры
о проведении ремонтно-строительных и других работ, осуществляемых в пределах охранных зон самовольно или с нарушением утвержденных проектов, строительных норм и правил, а также создании угрозы нанесения ущерба исторической застройке. Вносить предложения соответствующим органам о привлечении в установленном порядке к административной или уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении градостроительной дисциплины, действующего законодательства.

3.8. Участвовать в организации инвестиционных конкурсов на право аренды.

Совместно с ГлавУАГ, органами охраны памятников истории и культуры организовывать и участвовать в рассмотрении и согласовании проектов комплексной реконструкции районов, кварталов и объектов исторической застройки.

Заместитель мэра

по управлению

А.А.СИЗОВ