Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 08.02.1994 N 77 “Об утверждении Положения об областной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной думы области“

Фактически утратил силу в связи с принятием Закона ЯО от 24.03.2000 N 17-з “Об избирательной комиссии Ярославской области“.

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 1994 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЛАСТНОЙ

ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОБЛАСТИ

В соответствии с п. 4 ст. 17 Положения о выборах депутатов Государственной думы области, утвержденного постановление главы администрации N 341 от 24.11.93

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить Положение об областной избирательной комиссии по выборам Государственной думы Ярославской области (прилагается).

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение

к постановлению

Губернатора области

от 08.02.94 N 77

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ВЫБОРАМ

ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ЯРОСЛАВСКОЙ

ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В соответствии с Основными положениями о выборах в представительные органы государственной власти края, области, города федерального
значения, автономной области, автономного округа, а также Положением о выборах депутатов Государственной Думы Ярославской области формируется областная избирательная комиссия по выборам депутатов в Государственную Думу Ярославской области для организации и проведения выборов (далее - областная избирательная комиссия).

2. Областная избирательная комиссия возглавляет систему избирательных комиссий, образуемых для проведения выборов депутатов Государственной Думы Ярославской области.

3. Основными задачами областной избирательной комиссии являются:

- обеспечение единообразного исполнения Положения о выборах депутатов Государственной думы Ярославской области;

- руководство деятельностью избирательных комиссий;

- обеспечение избирательных прав граждан, общественных объединений;

- контроль за подготовкой и проведение выборов.

Выполняя возложенные на нее задачи, областная избирательная комиссия призвана всей своей деятельностью способствовать осуществлению демократических принципов избирательной системы, обеспечивать возможность свободного волеизъявления избирателей.

4. Областная избирательная комиссия формируется в составе председателя, двух его заместителей, секретаря и одиннадцати членов комиссии.

Персональный состав членов областной избирательной комиссии, имеющих право решающего голоса, утверждается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по представлению губернатора области.

Председатель и секретарь областной избирательной комиссии должны иметь высшее юридическое образование либо ученую степень в области права.

Каждое областное политическое общественное объединение, выдвинувшее своего кандидата в депутаты и зарегистрированное органами юстиции, вправе назначить одного члена областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Включение его в состав комиссии оформляется постановлением областной избирательной комиссии.

5. Членами областной избирательной комиссии не могут быть лица, выдвинутые кандидатами в депутаты Государственной думы, их доверенные лица, а также лица, входящие в состав других избирательных комиссий.

Член комиссии, выдвинутый кандидатом в депутаты Государственной Думы, считается освобожденным от обязанностей члена комиссии с момента регистрации его кандидатом в депутаты.

6. Областная избирательная комиссия в своей деятельности руководствуется Основными положениями о выборах в
представительные органы государственной власти края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также Положением о выборах депутатов Государственной Думы Ярославской области. В решении вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, областная избирательная комиссия независима от других государственных органов.

7. Областная избирательная комиссия строит свою работу на основе открытости, гласности, коллегиальности, свободного обсуждения и решения вопросов, инициативы членов комиссии.

Областная избирательная комиссия информирует избирателей, общественные объединения о своих заседаниях и принятых ею решениях. Представителям аккредитованных средств массовой информации гарантируется беспрепятственный доступ на заседания областной избирательной комиссии.

II. ПОЛНОМОЧИЯ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

8. Областная избирательная комиссия:

а) осуществляет на территории Ярославской области контроль за соблюдением законности при проведении выборов в Государственную Думу;

б) обеспечивает единообразное исполнение Положения о выборах депутатов Государственной Думы; дает разъяснения о порядке его применения;

в) обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для всех зарегистрированных политических общественных объединений и кандидатов в депутаты;

г) издает постановления, инструкции и иные акты по вопросам организации выборов;

д) вправе отменить решение окружной и участковой избирательной комиссии, если оно противоречит Положению о выборах;

е) образует избирательные округа; формирует окружные избирательные комиссии и руководит их работой, оказывает им методическую помощь, дает рекомендации по организации их деятельности, заслушивает сообщения окружных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов; определяет порядок внесения изменений в состав окружных избирательных комиссий;

ж) рассматривает заявления и жалобы на решения и действия окружных избирательных комиссий и принимает по ним решения;

з) утверждает формы избирательных бюллетеней, списков избирателей и других избирательных документов, порядок их хранения;

и) по просьбе окружных избирательных комиссий обеспечивает изготовление избирательных бюллетеней и снабжение ими избирательных комиссий;

к) распределяет выделенные на финансовое
обеспечение выборов денежные средства и контролирует их целевое использование;

л) рассматривает вопросы материально-технического обеспечения проведения выборов;

м) получает от окружных избирательных комиссий протоколы о регистрации кандидатов в депутаты и публикует сообщения о зарегистрированных кандидатах в депутаты;

н) получает от окружных избирательных комиссий протоколы о результатах выборов депутатов, регистрирует депутатов и выдает им удостоверения об избрании.

о) подводит итоги выборов в целом по области, публикует в печати сообщение об итогах выборов и список избранных депутатов;

п) передает мандатной комиссии Государственной Думы документацию, необходимую для проверки полномочий депутатов вместо выбывших депутатов;

р) назначает и обеспечивает проведение выборов депутатов вместо выбывших депутатов;

с) организует повторные выборы в Думу.

9. Решения областной избирательной комиссии, принятые в пределах ее полномочий, обязательны для исполнения всеми избирательными комиссиями, государственными органами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и должностными лицами, которые обязаны оказывать ей содействие и предоставлять необходимые для ее работы условия, сведения и материалы.

10. Срок полномочий областной избирательной комиссии определяется Государственной думой Ярославской области.

III. СТАТУС ЧЛЕНОВ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

11. Члены областной избирательной комиссии, утвержденные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, имеют право решающего голоса при принятии решений комиссией и обязаны присутствовать на всех заседаниях комиссии.

12. Лица, назначенные в состав областной избирательной комиссии политическими общественными объединениями, выдвинувшими своих кандидатов в депутаты, имеют статус члена областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

13. Членам областной избирательной комиссии выдаются удостоверения установленного образца, утверждаемого комиссией.

Члену комиссии с правом решающего голоса удостоверение выдается на срок полномочий комиссии. Члену комиссии с правом совещательного голоса удостоверение выдается на период выборов Государственной Думы.

14. Председатель областной избирательной комиссии:

созывает заседания комиссии, председательствует на заседаниях комиссии;

распределяет обязанности между членами комиссии
для организации работ по исполнению решений комиссии, дает поручения членам комиссии;

приглашает для участия в заседаниях комиссии представителей государственных органов, общественных объединений, иных лиц;

представляет комиссию в отношениях с государственными органами, должностными лицами, общественными объединениями, гражданами;

является распорядителем финансов;

осуществляет другие полномочия, предусмотренные настоящим Положением.

15. Заместитель председателя областной избирательной комиссии оказывает содействие председателю комиссии в осуществлении возложенных на него полномочий, а в отсутствие председателя или по его поручению - выполняет его функции.

16. Секретарь комиссии выполняет поручения председателя комиссии по обеспечению деятельности комиссии.

17. Члены областной избирательной комиссии (как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса):

заблаговременно извещаются о заседаниях комиссии и присутствуют на них;

вправе выступать на заседаниях комиссии, вносить предложения по повестке дня, а также по другим вопросам, входящих в компетенцию областной избирательной комиссии, требовать проведения по ним голосования;

имеют право знакомиться со всеми документами и материалами областной избирательной комиссии, окружных и участковых избирательных комиссий, самостоятельно изготавливать их копии.

18. Члену областной избирательной комиссии, имеющему решающий голос, возмещаются все расходы, связанные с осуществлением его полномочий, за счет средств областной избирательной комиссии.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

19. Заседания областной избирательной комиссии созываются по мере необходимости ее председателем или по его поручению заместителем. Заседания проводятся также по письменному требованию не менее одной трети членов комиссии, имеющих право решающего голоса, или не менее половины всех членов комиссии.

20. Заседание областной избирательной комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комиссии с решающим голосом.

В случае невозможности прибытия на заседания член комиссии заблаговременно сообщает об этом председателю комиссии.

21. Решения областной избирательной комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов от
присутствующих на заседании членов комиссии, обладающих правом решающего голоса.

22. Постановления и иные решения областной избирательной комиссии, имеющие нормативный характер, принимаются большинством голосов от общего числа членов комиссии, обладающих правом решающего голоса. Нормативные решения областной избирательной комиссии подлежат опубликованию.

23. На заседании областной избирательной комиссии ведется протокол, который подписывается председательствующим и секретарем.

Член комиссии, обладающих решающим голосом и не согласный с ее решением, вправе высказать особое мнение, которое в письменной форме прилагается к протоколу.

24. Постановления комиссии подписываются председателем и секретарем комиссии.

25. На заседаниях областной избирательной комиссии могут присутствовать представители аккредитованных при комиссии средств массовой информации.

При разборе жалоб на заседаниях комиссии вправе присутствовать представители заинтересованных сторон.

26. По решению областной избирательной комиссии на период проведения выборов председатель или заместитель председателя, секретарь и отдельные члены комиссии могут работать в комиссии на постоянной основе или временно с отрывом от основной работы (в пределах выделенных ассигнований).

При организации деятельности областной комиссии в течение срока полномочий Государственной Думы области условия оплаты труда председателя или заместителя председателя областной избирательной комиссии приравниваются к начальнику отдела аппарата Думы, секретаря комиссии - к консультанту аппарата.

V. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ

КОМИССИИ

27. Решения и действия областной избирательной комиссии могут быть обжалованы в Ярославский областной суд в порядке, установленном законодательством.

28. Жалобы и решения на действия окружных и участковых избирательных комиссий рассматриваются областной избирательной комиссией в пределах ее компетенции в пятидневный срок, а в день выборов - немедленно.

Областная избирательная комиссия уведомляет заинтересованные стороны о времени и месте рассмотрения жалобы.

VI. СТАТУС ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

29. Областная избирательная комиссия является юридическим лицом, имеет печать и расчетный счет в банке.

Заместитель губернатора
-

госсекретарь области

С.А.ВАХРУКОВ