Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации ЯО от 14.12.1993 N 359 “О лицензировании творческой архитектурной деятельности на территории Ярославской области“

Утратил силу с 29 мая 2007 года в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 29.05.2007 N 477.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 1993 г. N 359

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТВОРЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ

ОБЛАСТИ

Во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 929 “Об утверждении Положения о творческой архитектурной деятельности и ее лицензировании в Российской Федерации“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Распространить действие Положения о творческой архитектурной деятельности и ее лицензировании, утвержденное Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.93 N 929, на территорию Ярославской области.

2. Установить, что без лицензии на осуществление архитектурной деятельности запрещается:

- создание архитектурных проектов;

- руководство комплексной
разработкой градостроительной документации и проектной документации для строительства, реконструкции и реставрации объектов;

- координация деятельности заказчиков, проектировщиков и подрядчиков по разработке и реализации проектов;

- выполнение функций главных архитекторов области и городов: Ярославля, Переславля-Залесского, Ростова, Рыбинска, Тутаева (бывш. Романова-Борисоглебска), Углича;

- проведение консультаций и экспертиз по вопросам архитектуры и градостроительства;

- руководство кафедрами архитектурного и градостроительного проектирования высших и средних специальных учебных заведений.

3. Комитету по архитектуре и градостроительству области (В.В.Богородицкий) и правлению Ярославской организации Союза архитекторов РФ (Э.А.Месян) организовать деятельность областного лицензионного архитектурного центра.

4. Установить, что предприятие при наличии лицензии у одного из его руководителей и у архитекторов, ответственных за выпуск проектной документации, имеет право без получения каких-либо иных лицензий осуществлять в соответствии с классификатором видов строительной деятельности и работ следующие основные профессиональные работы и услуги:

- разработка градостроительной документации;

- архитектурное проектирование.

Выдача архитектурно-планировочных заданий на проектирование, выпуск градостроительной и проектной документации на строительство не может быть осуществлен без подписи указанных архитекторов, имеющих лицензию.

5. Творческие архитектурные мастерские, руководимые имеющими лицензию архитекторами и выпускающие градостроительную документацию и проектную документацию на строительство, реконструкцию и реставрацию объектов жилищно-гражданского назначения, по представлению областного лицензионного архитектурного центра вносятся отделом лицензирования строительной деятельности комитета по строительству области в реестры предприятий и организаций, имеющих право на осуществление проектных работ, без повторного лицензирования и без дополнительных платежей.

6. Контроль за правомочностью осуществления архитектурной деятельности на территории Ярославской области возложить на комитет по архитектуре и градостроительству области (В.В.Богородицкий).

Глава

Администрации

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН