Законы и бизнес в России

<Письмо> ГНИ по ЯО от 17.08.1993 N ЗМ-03-08 “О налоге на прибыль“

Утратил силу в связи с изданием Письма Государственной НИ по ЯО от 11.01.1999 N ВП-17-10/0053.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 17 августа 1993 г. N ЗМ-03-08

О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ

Направляем ответы на вопросы по налогу на прибыль, поступившие от райгоринспекций.

ВОПРОС: Какие средства и на какие отчетные даты могут быть направлены предприятиями на покрытие убытков при определении среднегодовой стоимости имущества согласно ст. 3 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“, а также суммы льготы по п. 24 инструкции N 4 Госналогслужбы РФ?

ОТВЕТ: Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом МФ СССР от 01.11.91 N 56 и Инструкцией по его применению, предусмотрено направление на покрытие убытков
средств резервного фонда, фонда накопления, нераспределенной прибыли прошлых лет.

Наличие указанных источников необходимо учитывать при определении суммы льготы согласно п. 24 инструкции N 4 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ с изменениями и дополнениями от 27.01.93 N 4. Остатки фондов исключаются на каждую отчетную дату.

ВОПРОС: Имеет ли право быть принята льгота в соответствии с п. 19 “г“ раздела 4 Инструкции N 4 ГНС РФ от 06.03.92 в части перечисления средств учреждениями народного образования, но не на расчетный счет, а в оплату счета, выписанного другой организацией?

ОТВЕТ: Инспекция считает, что помимо суммы, перечисленной непосредственно на расчетный счет образовательного учреждения, налогооблагаемая прибыль может быть уменьшена в соответствии с положениями п. 19 “г“ раздела 4 Инструкции N 4 ГНС РФ на сумму, перечисленную какой-либо третьей организацией в оплату счета, выписанного школе или другому учреждению народного образования. Отчетом о поступивших суммах может быть счет организации, где в качестве плательщика указано предприятие, оплатившее счет, а грузополучателем является общественная организация.

ВОПРОС: Какими документами должны быть оформлены представительские расходы для списания их на себестоимость. Сумма представительских расходов в пределах установленных нормативов предусмотрена в контракте о найме на работу руководителя предприятия и главных специалистов. Имеет ли право предприятие списать оговоренную сумму на себестоимость продукции?

ОТВЕТ: Согласно письму МФ РФ от 06.10.92 N 94 “Нормы и нормативы на представительские расходы...“ возмещение представительских расходов должно производиться по фактически произведенным затратам при наличии оправдательных первичных документов (счета, торгово-закупочные акты, квитанции и т.д.). В случае их отсутствия данные расходы осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Контракт (трудовое
соглашение) о приеме специалиста на работу не является документом, подтверждающим представительские расходы. При отсутствии других оправдательных документов отнесение на себестоимость продукции сумм представительских расходов, оговоренных в контракте, не является правомерным.

ВОПРОС: Как отражать в квартальном балансе налог с суммы превышения расходов на оплату труда, если предприятие по балансу за первое полугодие имеет убытки?

ОТВЕТ: Начисление налога на сумму превышения расходов на оплату труда по сравнению с нормируемой величиной отражается в учете по кредиту сч. 68 “Расчеты с бюджетом“ в корреспонденции со сч. 81 “Использование прибыли“ и в течение года показывается по строке 471 баланса, справочно.

ВОПРОС: Банк производит индексацию средств, внесенных предприятиями в уставной фонд банка. Облагаются ли эти средства налогом?

ОТВЕТ: Индексация средств, внесенных предприятиями в уставной капитал банка, отражается в учете предприятий по Дт 06 в корреспонденции (фонды специального назначения) и разница между первоначальным взносом и проиндексированным налогообложению не подлежит.

Дивиденды, начисленные банком на индексированную величину вклада в уставный капитал, подлежит налогообложению в установленном порядке.

Зам. начальника инспекции -

Государственный советник

налоговой службы 3 ранга

В.А.ПОТАПОВ