Законы и бизнес в России

Решение Барнаульской городской Думы от 03.06.2011 N 545 “Об утверждении Порядка определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг на территории города Барнаула“

Начало действия документа - 03.06.2011.

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 3 июня 2011 г. N 545

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА

ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕОБХОДИМЫМИ И

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БАРНАУЛА

В целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“ на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг на территории города Барнаула (приложение).

2. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать решение в газете “Вечерний Барнаул“ и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.

3. Контроль за исполнением решения возложить
на комитет по экономической политике и собственности (Попов В.П.).

Глава города

Л.Н.ЗУБОВИЧ

Приложение

к Решению

городской Думы

от 3 июня 2011 г. N 545

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, КОТОРЫЕ

ЯВЛЯЮТСЯ НЕОБХОДИМЫМИ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БАРНАУЛА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг на территории города Барнаула (далее - Порядок), разработан в целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“, для установления экономически обоснованного размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг на территории города Барнаула (далее - необходимые и обязательные услуги).

1.2. Порядок распространяется на необходимые и обязательные услуги, включенные в Перечень необходимых и обязательных услуг, утвержденный решением городской Думы от 28.02.2011 N 448, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями за счет средств заявителя.

1.3. Порядок определяет основные требования к:

разработке и утверждению методик определения размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг (далее - методики);

определению и утверждению предельного размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг.

1.4. Методики и предельные размеры платы за оказание необходимых и обязательных услуг утверждаются постановлениями администрации города Барнаула, если иное не установлено действующим законодательством.

1.5. Утвержденные методики и предельные размеры платы за оказание необходимых и обязательных услуг размещаются на официальном Интернет-сайте города Барнаула.

1.6. Комитет экономического анализа и ценового регулирования города Барнаула как орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере ценового и тарифного регулирования (далее - Уполномоченный орган), проводит оценку регулирующего воздействия, основной целью которой является определение влияния методики и предельного размера платы за оказание необходимых и обязательных
услуг на граждан и организации в части:

изменения затрат граждан и организаций, связанных с предоставлением необходимых и обязательных услуг;

обеспечения доступности данных услуг;

изменения условий ведения предпринимательской деятельности в данной сфере.

2. Требования к разработке и утверждению методик

определения размера платы за оказание необходимых

и обязательных услуг

2.1. В целях определения размеров платы за оказание необходимых и обязательных услуг Уполномоченным органом разрабатываются методики определения размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг.

2.2. Методики должны определять перечень основных затрат, связанных с предоставлением необходимых и обязательных услуг, и содержать:

принципы формирования размеров платы за оказание необходимых и обязательных услуг;

обоснование расчетно-нормативных затрат на оказание необходимых и обязательных услуг;

примеры расчета размеров платы за оказание необходимых и обязательных услуг;

порядок пересмотра размеров платы за оказание необходимых и обязательных услуг.

2.3. Проекты методик, разработанные Уполномоченным органом, направляются в органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителей в отношении муниципальных предприятий и учреждений, оказывающих необходимые и обязательные услуги (далее - Отраслевые комитеты).

2.4. Отраслевые комитеты в десятидневный срок рассматривают проекты методик и направляют в Уполномоченный орган заключения по результатам рассмотрения об отсутствии замечаний либо о необходимости доработки.

2.5. В случае наличия замечаний и предложений Отраслевых комитетов проекты методик в десятидневный срок дорабатываются Уполномоченным органом. Если замечания и предложения Отраслевых комитетов обоснованные, то они учитываются Уполномоченным органом при последующей доработке проектов методик, а при несогласии - отклоняются с мотивированным обоснованием их полного или частичного отклонения.

2.6. Проекты методик с результатами оценки регулирующего воздействия, оформленными в виде заключений, размещаются на официальном Интернет-сайте города Барнаула на срок не менее 10 дней для общественного обсуждения.

2.7. Не ранее чем через 10 дней после размещения на
официальном Интернет-сайте города Барнаула проектов методик проводятся общественные слушания в форме открытого заседания Координационного совета по ценообразованию города Барнаула (далее - КСЦ).

2.8. КСЦ принимает решение рекомендовать главе администрации города утвердить методики либо направить на доработку в Уполномоченный орган.

3. Требования к определению и утверждению размера платы

за оказание необходимых и обязательных услуг

3.1. На основании утвержденных методик Отраслевые комитеты готовят предложения о размере платы за оказание необходимых и обязательных услуг.

3.2. Предлагаемые размеры платы за оказание необходимых и обязательных услуг направляются в Уполномоченный орган в соответствии с Порядком регулирования цен (тарифов) на продукцию, товары, работы и услуги, утвержденным решением городской Думы от 27.02.2007 N 523.

3.3. Уполномоченный орган в тридцатидневный срок проводит экономическую экспертизу обоснованности размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг с соответствующей оценкой регулирующего воздействия и определяет предельный размер платы за оказание необходимых и обязательных услуг.

3.4. Проект постановления администрации города Барнаула об утверждении предельного размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг с результатами оценки регулирующего воздействия, оформленными в виде заключения, размещается на официальном Интернет-сайте города Барнаула на срок не менее 10 дней для общественного обсуждения.

3.5. Не ранее чем через 10 дней после размещения на официальном Интернет-сайте города Барнаула проекта постановления администрации города Барнаула об утверждении предельного размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг проводятся общественные слушания в форме открытого заседания КСЦ.

3.6. КСЦ принимает решение рекомендовать главе администрации города утвердить предельные размеры платы за оказание необходимых и обязательных услуг либо направить их на доработку в Уполномоченный орган.

3.7. Размеры платы за необходимые и обязательные услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями, устанавливаются органами
местного самоуправления, осуществляющими функции и полномочия учредителей в отношении соответствующих муниципальных предприятий и учреждений, на основании методики и не должны превышать предельный размер платы.