Постановление Избирательной комиссии ЯНАО от 22.11.2007 N 17/85 “Об итогах конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме в 2007 году“
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 ноября 2007 г. N 17/85
ОБ ИТОГАХ КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ
ПО ВОПРОСАМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА
И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕФЕРЕНДУМЕ В 2007 ГОДУ
Заслушав информацию заместителя Председателя Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа И.М.Горелика, на основании решения конкурсной комиссии о результатах проверки конкурсных научно-исследовательских работ и в соответствии с постановлением Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 апреля 2007 года N 92/678 “О конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме в 2007 году“ Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:
1. Принять к сведению информацию заместителя Председателя Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа И.М.Горелика по итогам конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме в 2007 году (приложение 1).
2. Присудить призовые места по итогам конкурса лучшим авторам научно-исследовательских работ и вручить дипломы победителям конкурса согласно приложению 2.
3. Премировать победителей конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме в 2007 году согласно приложению 3.
4. Премировать руководителей научно-исследовательских работ победителей конкурса согласно приложению 4.
5. Отметить поощрительными премиями и дипломами участников конкурса согласно приложению 5.
6. Отделу бухгалтерского учета и отчетности (Чудиновская Н.Н.) произвести выплату премий победителям конкурса, руководителям проектов, поощрительных премий за счет средств, выделенных на проведение мероприятий по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей на 2007 год.
7. Направить настоящее постановление в департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа, департамент по молодежной политике Ямало-Ненецкого автономного округа, избирательные комиссии муниципальных образований автономного округа.
8. Выпустить сборник лучших научно-исследовательских работ по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме в 2007 году.
9. Опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете Ямало-Ненецкого автономного округа “Красный Север“, журнале “Вестник Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа“ и разместить на официальном Интернет-сайте Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа Горелика И.М.
Заместитель председателя комиссии
И.М.ГОРЕЛИК
Секретарь комиссии
О.А.ТАРАСОВА
Приложение 1
к постановлению
Избирательной комиссии
Ямало-Ненецкого
автономного округа
от 22 ноября 2007 года N 17/85
ИНФОРМАЦИЯ
ПО ИТОГАМ КОНКУРСА
НА ЛУЧШУЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ ПО ВОПРОСАМ
ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА
И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕФЕРЕНДУМЕ В 2007 ГОДУ
26 апреля 2007 года Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа приняла решение провести совместно с департаментом образования Ямало-Ненецкого автономного округа, департаментом по молодежной политике Ямало-Ненецкого автономного округа с участием Региональной общественной организации “Союз молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа“ конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу по вопросам избирательного права, избирательного процесса и законодательства о референдуме в 2007 году (далее - конкурс).
Конкурс проходил с 1 мая по 1 ноября 2007 года. Целью конкурса являлось повышение интереса молодежи к проблемам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о выборах, повышение правовой культуры и гражданской активности молодежи, подготовка будущих избирателей и организаторов выборов. Положением о конкурсе были определены категории участников, условия проведения конкурса. Для участия в конкурсе студентам высших и средних профессиональных учебных заведений, учащимся учреждений начального профессионального образования и старших классов общеобразовательных школ Ямало-Ненецкого автономного округа необходимо было подготовить научно-исследовательскую работу (далее - работу) по одной из тем, предложенных организаторами конкурса, и до 1 ноября 2007 года представить эту работу на рассмотрение конкурсной комиссии.
На рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 95 работ, что на 58,9% больше, нежели в 2006 году (56 работ) от 113 участников (против 55 в 2006 году). В таблице дан обзор поступивших работ из муниципальных образований по категориям участников:
-------T-------------------------T----------T----------T----------T-------¬
¦N п/п ¦Муниципальное образование¦ Учащиеся ¦ Студенты ¦ Студенты ¦ Всего ¦
¦ ¦ ¦ МОУ СОШ ¦ СПО ¦ ВУЗов ¦ работ ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦1. ¦город Губкинский ¦ 7 ¦ ¦ 2 ¦ 9 ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦2. ¦город Лабытнанги ¦ 3 ¦ 2 ¦ ¦ 5 ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦3. ¦город Муравленко ¦ 4 ¦ 6 ¦ 11 ¦ 21 ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦4. ¦город Новый Уренгой ¦ 5 ¦ ¦ ¦ 5 ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦5. ¦город Ноябрьск ¦ 2 ¦ 20 ¦ 15 ¦ 37 ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦6. ¦город Салехард ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦7. ¦Надымский район, ¦ 3 ¦ ¦ ¦ 3 ¦
¦ ¦из них: г. Надым - 2, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦п. Пангоды - 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦8. ¦Пуровский район, ¦ 10 ¦ 1 ¦ ¦ 11 ¦
¦ ¦из них: п. Ханымей - 2, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦п. Уренгой - 1, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦г. Тарко-Сале - 5, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦п. Пурпе - 1, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦п. Пуровск - 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦9. ¦Тазовский район, из них: ¦ 4 ¦ ¦ ¦ 4 ¦
¦ ¦п. Тазовский - 2, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦с. Газ-Сале - 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦10. ¦Красноселькупский район ¦ ¦ ¦ ¦ - ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦11. ¦Приуральский район ¦ ¦ ¦ ¦ - ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦12. ¦Шурышкарский район ¦ ¦ ¦ ¦ - ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦13. ¦Ямальский район ¦ ¦ ¦ ¦ - ¦
+------+-------------------------+----------+----------+----------+-------+
¦Всего:¦ ¦ 38 ¦ 29 ¦ 28 ¦ 95 ¦
L------+-------------------------+----------+----------+----------+--------
Отрадно отметить, что в этом году конкурс заинтересовал студентов средних профессиональных учебных заведений и учащихся учреждений начального профессионального образования. Ими представлено 29 работ, что в 3,6 раза больше по сравнению с 2006 годом (8 работ). Самыми активными среди студентов средних профессиональных учебных заведений оказались студенты Ноябрьского нефтегазового колледжа им. академика В.А.Городилова - 15 человек. Не остались в стороне и студенты высших учебных заведений. От них поступило 28 работ, что в 3,5 раза больше, чем в прошедшем году. В конкурсном соревновании приняли участие студенты филиала Тюменского государственного университета в г. Ноябрьске (15), филиала Тюменского государственного университета в г. Муравленко (7), филиала Тюменского государственного архитектурно-строительного университета в г. Муравленко (4), филиала Удмуртского государственного университета в г. Губкинский (2). Конкурсная комиссия считает, что это результат совместной работы избирательных комиссий муниципальных образований: город Ноябрьск (председатель Шмыглин О.П.) - 35 работ, город Муравленко (председатель Юсупов Ф.Х.) - 17, с вышеназванными учебными заведениями. Необходимо отметить хорошую информационно-разъяснительную работу по содействию в проведении конкурса избирательных комиссий муниципального образования Пуровский район (председатель Лаптев А.В.) и город Губкинский (председатель Строкина И.А.), которые лидируют по количеству работ, представленных учащимися общеобразовательных учебных заведений, соответственно по 10 и 7 работ.
С 1 по 15 ноября работы рассматривали члены конкурсной комиссии и три эксперта (Утробина Г.В., главный специалист департамента образования ЯНАО; Ильина О.Г., педагог-психолог; Майстрика Ж.И., педагог).
Анализ представленных работ позволяет сделать следующие выводы:
1. Работы можно разделить на две основные группы:
Исследовательские проекты и рефераты, посвященные изучению теоретических вопросов избирательного права, современного состояния избирательных процессов, формирования молодежной правовой культуры;
Социально-прикладные проекты, объединенные реальной практикой авторов в области школьного самоуправления, социологических исследований, моделирования развития избирательных процессов.
В специальной номинации из п. Пангоды Надымского района был представлен путеводитель “Избирательные системы современности“. Это труд членов НОУ “Эврика“ (секция “История“).
2. По сравнению с предыдущим годом вырос уровень подготовки участников конкурса, работы представляют собой актуальное исследование по тематике конкурса и содержат обоснованные выводы.
3. Большинство участников умеют определять цели и задачи исследования, обосновывать основные положения работы и аргументировать их, способны высказать собственное мнение и позицию, а также представить свою систему действий.
4. Все участники конкурса показали умение работать с законами, нормативно-правовыми документами, справочной литературой, использовать различные источники информации, соотносить нормативные документы с практикой реализации избирательного права; владение юридическими терминами и понятиями в области заявленных проблем; понимание, что от результативности выборов в органы государственной власти и в органы местного самоуправления зависит очень многое в жизни страны, автономного округа, населенного пункта, в собственной жизни избирателя.
5. Участие в конкурсе расширило информационное поле, инициативу и коммуникативную компетентность участников, укрепило сотрудничество со взрослыми, позволило актуализировать свои знания в области избирательного права.
6. Конкурс формирует позитивный эмоциональный настрой, создает чувство сопричастности с той миссией, которую выполняют избирательные комиссии, и способствует установлению доверительных отношений между избирательными комиссиями и молодежью.
Приложение 2
к постановлению
Избирательной комиссии
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 22 ноября 2007 года N 17/85
Присудить призовые места и вручить дипломы по следующим категориям:
Студенты высших учебных заведений
1-е место и диплом 1-й степени
Котруца Дмитрий Леонидович, филиал Уральского государственного университета им. А.М.Горького, г. Ноябрьск;
2-е место и диплом 2-й степени
Скляр Александра Васильевна, филиал Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, г. Муравленко;
3-е место и диплом 3-й степени
Борздая Татьяна Владимировна, филиал Уральского государственного университета им. А.М.Горького, г. Ноябрьск;
Студенты средних профессиональных учебных заведений и учащиеся учреждений начального профессионального образования
1-е место и диплом 1-й степени
Гафурьянова Эмилия Габдулхаметовна, ГОУ СПО “Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий“, г. Ноябрьск;
2-е место и диплом 2-й степени
Сойко Маргарита Николаевна, ГОУ СПО “Муравленковский многопрофильный колледж“, г. Муравленко;
3-е место и диплом 3-й степени
Овсянникова Иванна Александровна, ГОУ СПО “Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий“, г. Ноябрьск;
Учащиеся старших классов общеобразовательных школ
1-е место и диплом 1-й степени
Емельяненко Екатерина Андреевна, МОУ СОШ УИП N 3, г. Лабытнанги;
2-е место и диплом 2-й степени
Силкин Александр Владимирович, МОУ СОШ N 5, г. Лабытнанги;
3-е место и диплом 3-й степени
Лифар Рустам Русланович, МОУ СОШ УИП N 6, г. Надым.
Приложение 3
к постановлению
Избирательной комиссии
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 22 ноября 2007 года N 17/85
Премировать победителей конкурса:
Студенты высших учебных заведений
1-е место - 5000 рублей
Котруца Дмитрий Леонидович, филиал Уральского государственного университета им. А.М.Горького, г. Ноябрьск;
2-е место - 4000 рублей
Скляр Александра Васильевна, филиал Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, г. Муравленко;
3-е место - 3000 рублей
Борздая Татьяна Владимировна, филиал Уральского государственного университета им. А.М.Горького, г. Ноябрьск;
Студенты средних профессиональных учебных заведений и учащиеся учреждений начального профессионального образования
1-е место - 5000 рублей
Гафурьянова Эмилия Габдулхаметовна, ГОУ СПО “Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий“, г. Ноябрьск;
2-е место - 4000 рублей
Сойко Маргарита Николаевна, ГОУ СПО “Муравленковский многопрофильный колледж“, г. Муравленко;
3-е место - 3000 рублей
Овсянникова Иванна Александровна, ГОУ СПО “Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий“, г. Ноябрьск;
Учащиеся старших классов общеобразовательных школ
1-е место - 5000 рублей
Емельяненко Екатерина Андреевна, МОУ СОШ УИП N 3, г. Лабытнанги;
2-е место - 4000 рублей
Силкин Александр Владимирович, МОУ СОШ N 5, г. Лабытнанги;
3-е место - 3000 рублей
Лифар Рустам Русланович, МОУ СОШ УИП N 6, г. Надым.
Приложение 4
к постановлению
Избирательной комиссии
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 22 ноября 2007 года N 17/85
Премировать руководителей научно-исследовательских работ победителей конкурса
1. Студенты ВУЗов
премия 1-е место - 3000 рублей
Зиятдинова Татьяна Семеновна, преподаватель истории Отечества филиала Уральского государственного университета им. А.М.Горького, г. Ноябрьск;
премия 2-е место - 2000 рублей
Полетаева Ольга Витальевна, к.п.н., заместитель директора филиала Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, г. Муравленко;
премия 3-е место - 1500 рублей
Зиятдинова Татьяна Семеновна, преподаватель истории Отечества филиала Уральского государственного университета им. А.М.Горького, г. Ноябрьск;
2. Студенты СПО
премия 1-е место - 3000 рублей
Багрова Екатерина Викторовна, к.ф.н., преподаватель ГОУ СПО “Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий“, г. Ноябрьск;
премия 2-е место - 2000 рублей
Сойко Зугура Саяховна, преподаватель права ГОУ СПО “Муравленковский многопрофильный колледж“, г. Муравленко;
премия 3-е место - 1500 рублей
Багрова Екатерина Викторовна, к.ф.н., преподаватель ГОУ СПО “Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий“, г. Ноябрьск;
3. Учащиеся МОУ СОШ
премия 1-е место - 3000 рублей
Пастушенко Владимир Мусиевич, директор МОУ СОШ УИП N 3, г. Лабытнанги;
премия 2-е место - 2000 рублей
Цитович Татьяна Геннадьевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ N 5, г. Лабытнанги;
премия 3-е место - 1500 рублей
Колесникова Надежда Анатольевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ УИП N 6, г. Надым.
Приложение 5
к постановлению
Избирательной комиссии
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 22 ноября 2007 года N 17/85
Отметить поощрительными премиями и вручить дипломы участника конкурса:
2000 рублей
1. Фомина Анастасия Владимировна, МОУ “Тазовская СОШ“, Тазовский район;
2000 рублей
2. Пузырева Александра Александровна, МОУ “Тазовская СОШ“, Тазовский район;
2000 рублей
3. Дерябина Мария Александровна, МОУ СОШ N 3, г. Надым;
2000 рублей
4. Мынза Ирина Юрьевна, ГОУ СПО “Муравленковский многопрофильный колледж“, г. Муравленко;
2000 рублей
5. Гильметдинова Лилия Зинуровна, МОУ СОШ N 2, г. Губкинский;
2000 рублей
6. Валитова Элиза Ришатовна, филиал ГОУ ВПО “Тюменский государственный архитектурно-строительный институт“;
специальная номинация
3500 рублей
7. Члены НОУ “Эврика“, секция “История“ (руководитель: Базалук Ольга Сергеевна), МОУ СОШ N 2, Надымский район, пос. Пангоды.