Законы и бизнес в России

Постановление Администрации городского округа ЗАТО Сибирский от 17.03.2011 N 140 “Об утверждении Положения об отделе по культуре Администрации ЗАТО Сибирский“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКИЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2011 г. N 140

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО КУЛЬТУРЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО СИБИРСКИЙ

Постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе по культуре Администрации ЗАТО Сибирский (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление администрации городского округа ЗАТО Сибирский Алтайского края от 12.03.2010 N 102 “Об утверждении Положения об отделе по культуре Администрации ЗАТО Сибирский“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации по социальным вопросам О.Б.Гречушникову.

Глава Администрации

С.М.ДРАЧЕВ

Утверждено

Постановлением

Администрации ЗАТО Сибирский

от 17 марта 2011 г. N 140

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО КУЛЬТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО СИБИРСКИЙ

I. Общие положения

1.1. Отдел по культуре Администрации ЗАТО Сибирский (далее - Отдел) является органом Администрации ЗАТО Сибирский (далее - Администрация
в соответствующем падеже). Создан для обеспечения руководства отраслью культуры на территории городского округа ЗАТО Сибирский.

1.2. Отдел не имеет своей внутренней структуры, не обладает статусом юридического лица, в работе подчиняется заместителю Главы Администрации по социальным вопросам.

1.3. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Законами Алтайского края, постановлениями Алтайского краевого Законодательного Собрания, постановлениями и распоряжениями Администрации Алтайского края, законом Алтайского края от 07.12.2007 N 134-ЗС “О муниципальной службе в Алтайском крае“, постановлениями и распоряжениями Администрации ЗАТО Сибирский и настоящим Положением.

II. Цели и задачи Отдела

2.1. Разработка и осуществление мероприятий по реализации закона РФ от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“ на территории городского округа ЗАТО Сибирский.

2.2. Сохранение, развитие и распространение лучших традиций многонациональной культуры на территории городского округа ЗАТО Сибирский.

2.3. Осуществление на территории городского округа ЗАТО Сибирский государственной политики в области культуры, обеспечение единого культурного пространства.

2.4. Содействие в реализации гражданами и юридическими лицами конституционных прав на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение эстетических потребностей, приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры.

2.5. Поддержка литературно-художественного процесса, театрального, музыкального, изобразительного и прикладного творчества, музейного и библиотечного дела.

2.6. Развитие сферы досуга, народного творчества.

2.7. Пропаганда и распространение передовых знаний о здоровом образе жизни, культурном досуге.

2.8. Развитие сети услуг, оказываемых муниципальными бюджетными учреждениями культуры населению городского округа ЗАТО Сибирский.

2.9. Осуществление в установленном порядке культурных связей, обмен творческими делегациями, участие в совместных фестивалях творчества и культуры.

III. Функции Отдела

3.1. Анализ статистических данных состояния и прогнозирование тенденций развития сферы культуры в городском округе ЗАТО Сибирский,
обоснование целей и приоритетов развития отдельных направлений культуры.

3.2. Координация и контроль деятельности муниципальных бюджетных учреждений культуры. По поручению Главы Администрации ЗАТО Сибирский подготовка представлений о назначении на должность руководителей муниципальных бюджетных учреждений культуры.

3.3. Оказание помощи в подготовке документации для лицензирования и аккредитации муниципальных бюджетных учреждений культуры, реорганизуемых в связи с изменением их статуса или вида деятельности.

3.4. Организация совместно с Алтайским краевым центром народного творчества и досуга проведения научно-исследовательских и экспериментальных работ, имеющих приоритетное значение для отрасли культуры городского округа ЗАТО Сибирский, внедрение их в систему культуры.

3.5. Разработка и реализация мер по созданию и развитию территориальной системы информационного обеспечения городского округа ЗАТО Сибирский в сфере культуры.

3.6. Взаимодействие с учреждениями науки и высшей школы по вопросам культуры, привлечение к научным и социологическим исследованиям на договорной основе отраслевых ВУЗов края.

3.7. Подготовка проектов постановлений и распоряжений по вопросам деятельности отрасли культуры городского округа ЗАТО Сибирский.

3.8. Ведение и предоставление государственной статистической отчетности в сфере культуры, обеспечение ее достоверности.

3.9. Осуществление методической работы по организации деятельности муниципальных бюджетных учреждений культуры.

3.10. Участие в осуществлении ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных учреждений культуры.

3.11. Разработка проектов Уставов создаваемых муниципальных бюджетных учреждений культуры, согласование проектов новых уставов, изменений дополнений в Уставы муниципальных бюджетных учреждений культуры.

3.12. Контроль за соблюдением на территории городского округа ЗАТО Сибирский законодательства РФ в области культуры.

3.13. Организация работы по укреплению и охране физического и психологического здоровья населения, созданию в муниципальных бюджетных учреждениях культуры благоприятного эмоционального фона.

3.14. Участие в разработке программы развития материальной базы муниципальных бюджетных учреждений культуры, прогнозирование развития сети муниципальных бюджетных учреждений культуры.

3.15. Информационное обеспечение муниципальных
бюджетных учреждений культуры, разработка примерных планов и программ развития в рамках своей компетенции.

3.16. Оказание помощи в подготовке документации для аттестации кадров в муниципальных бюджетных учреждениях культуры городского округа ЗАТО Сибирский.

3.17. Обеспечение развития литературно-художественного процесса, театрального, музыкального, изобразительного и прикладного искусства, музейного и библиотечного дела, краеведения на территории городского округа ЗАТО Сибирский.

3.18. Развитие сферы досуга, народного творчества, начального художественного образования.

3.19. Комплексный анализ и прогнозирование тенденций в сфере культуры, обоснование целей и приоритетов развития отдельных видов культурной и туристско-экскурсионной деятельности на территории края.

3.20. Разработка и реализация перспективных планов развития культуры, долгосрочных и иных комплексных и тематических программ.

3.21. Организация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров сферы культуры.

3.22. Представление интересов в вопросах культуры на краевом, межрегиональном, республиканском и международном уровнях в соответствии с поручением Главы Администрации.

3.23. Представление в установленном порядке в Министерство культуры Российской Федерации соответствующей документации на присвоение почетных званий работникам культуры.

3.24. Своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

IV. Права Отдела

Для решения поставленных перед Отделом задач и выполнения возложенных на него функций Отдел наделяется следующими правами:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов Администрации, государственных органов, учреждений и организаций сведения, материалы и документы, необходимые для осуществления возложенных на Отдел задач и функций;

4.2. Участвовать в заседаниях, совещаниях Администрации при обсуждении на них вопросов, имеющих отношение к сфере деятельности Отдела;

4.3. Поручать в пределах компетенции Отдела муниципальным бюджетным учреждениям культуры разработку относящихся к их ведению проблем, имеющим важное значение для развития сферы культуры на территории городского округа ЗАТО Сибирский;

4.4. Осуществлять контроль и проверку деятельности муниципальных бюджетных учреждений культуры
по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, и заслушивать сообщения их представителей по указанным вопросам;

4.5. Определять перспективы развития культуры на территории городского округа ЗАТО Сибирский;

4.6. Привлекать на договорной основе специалистов к разработке проблем, относящихся к ведению Отдела, образовывать в случае необходимости комиссии, координационные и экспертные советы;

4.7. Проводить всевозможные мероприятия по направлениям, входящим в компетенцию Отдела, (конференции, симпозиумы, конкурсы, олимпиады, выставки и т.д.);

4.8. Принимать участие в межведомственных семинарах, конференциях, совещаниях по вопросам деятельности Отдела;

4.9. Выходить с предложениями к Главе Администрации об изменении штатного расписания Отдела, о поощрении руководителей муниципальных бюджетных учреждений культуры, а также о применении к ним дисциплинарных взысканий;

4.10. Осуществлять в пределах своей компетентности другие права, не противоречащие действующему законодательству.

V. Организация работы Отдела

5.1. Отдел возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности постановлением Администрации, и находится в непосредственном подчинении заместителя Главы Администрации по социальным вопросам.

5.2. Работа Отдела определяется годовыми и месячными планами, утвержденными Главой Администрации.

5.3. На должность начальника отдела по культуре назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж муниципальной службы на должностях не ниже ведущей группы либо государственной службы на должностях не ниже старшей группы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее четырех лет, которое должно:

- обладать организаторскими способностями, быть компетентным в решении любых вопросов, связанных с развитием культурной деятельности территории;

- уметь выбрать кратчайший и оптимальный путь к достижению цели, решать поставленные задачи;

- самостоятельно мыслить, проявлять инициативу и осуществлять новаторский подход к делу;

- своевременно предвидеть новые проблемы, уметь быстро и качественно решать их;

- ориентироваться на широкий кругозор и всестороннюю компетентность подчиненных;

- быть ответственным не
только за свою работу, но и за работу других;

- уметь воспитывать и сплачивать кадры, решать вопросы самостоятельно;

- проявлять требовательность к себе и другим.

5.4. Начальник Отдела осуществляет руководство Отделом на основе единоначалия.

5.5. Материально-техническое, информационно-правовое и иное обеспечение Отдела осуществляется соответствующими органами Администрации.

VI. Ответственность Отдела

6.1. За невыполнение либо ненадлежащее выполнение Отделом возложенных на него задач и функций, а также за ущерб, причиненный гражданам, физическим и юридическим лицам в результате неправомерных решений, действий или бездействий, должностные лица Отдела несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Права, обязанности и ответственность работников Отдела устанавливается трудовым законодательством, законодательством о муниципальной службе, Правилами внутреннего трудового распорядка Администрации и должностными инструкциями, утвержденными постановлениями Администрации.

6.3. Прекращение деятельности Отдела производится по решению Администрации с сохранением социальных гарантий работников Отдела согласно действующему законодательству.