Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Барнаула от 15.02.2011 N 435 “Об утверждении Порядка стимулирования энергосбережения в органах администрации, иных органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях города Барнаула“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2011 г. N 435

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

В ОРГАНАХ АДМИНИСТРАЦИИ, ИНЫХ ОРГАНАХ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОРОДА БАРНАУЛА

В целях стимулирования энергосбережения в органах администрации, иных органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях города Барнаула, руководствуясь Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, статьей 49 Устава городского округа - города Барнаула Алтайского края, постановляю:

1. Утвердить Порядок стимулирования энергосбережения в органах администрации, иных органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях города Барнаула (приложение).

2. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать постановление в газете “Вечерний Барнаул“, разместить на официальном Интернет-сайте
города Барнаула.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Петрова Ю.М.

Глава администрации г. Барнаула

И.Г.САВИНЦЕВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 15 февраля 2011 г. N 435

ПОРЯДОК

СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ОРГАНАХ АДМИНИСТРАЦИИ,

ИНЫХ ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА БАРНАУЛА

1. Порядок стимулирования энергосбережения в органах администрации, иных органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях города Барнаула (далее - Порядок) определяет комплекс мер, направленных на стимулирование энергосберегающих мероприятий, приводящих, в конечном счете, к совокупному уменьшению объема финансовых средств, направляемых на оплату потребленных энергетических ресурсов (коммунальных платежей) административно-хозяйственным управлением администрации города, иными органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями.

Порядок направлен на реализацию муниципальной программы “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности городского округа - города Барнаула на 2010 - 2015 годы с перспективой до 2020 года“, утвержденной постановлением администрации города от 30.07.2010 N 2212 (далее - муниципальная программа энергосбережения).

2. В рамках настоящего Порядка используются следующие понятия:

энергетический ресурс - носитель энергии, энергия которого используется или может быть использована при осуществлении хозяйственной или иной деятельности, а также вид энергии (тепловая, электрическая или другой вид энергии);

энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объем выполненных работ, оказанных услуг);

лимиты ресурсов - объемы потребления энергетических ресурсов (тепловой энергии, электрической энергии, угля), а также объемы потребления холодной и горячей воды, водоотведения, рассчитанные исходя из объема фактически потребленных административно-хозяйственным управлением администрации города, иными органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями в 2009 году энергетических ресурсов (с учетом вновь вводимых или выводимых производственных мощностей), уменьшенные в сопоставимых условиях на
2010 год на три процента, а также на следующие периоды - не менее, чем на три процента ежегодно;

лимит бюджетных обязательств на коммунальные расходы учреждения - совокупный объем финансовых средств, доведенный до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета города на очередной финансовый год для оплаты коммунальных платежей, рассчитанный исходя из лимитов ресурсов на данный год и значений тарифов на соответствующие ресурсы (далее - лимит бюджетных обязательств).

3. Порядок распространяется на административно-хозяйственное управление администрации города, иные органы местного самоуправления и муниципальные учреждения, обеспечивающие ежегодное фактическое снижение в сопоставимых условиях объема потребления энергетических ресурсов не менее трех процентов от установленных лимитов на 2009 год, а также отвечающие следующим требованиям:

оснащение приборами учета энергетических ресурсов;

наличие лимитов энергетических ресурсов;

наличие технико-экономического обоснования энергосберегающих мероприятий;

с 01.01.2013 наличие энергетического паспорта, составленного по результатам энергетического обследования.

4. Стимулирование энергосбережения в административно-хозяйственном управлении администрации города, иных органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях осуществляется за счет сэкономленных финансовых средств от установленных лимитов бюджетных обязательств после проведения энергосберегающих мероприятий.

5. В целях установления объема средств, предусмотренных на стимулирование в соответствии с настоящим Порядком, муниципальные учреждения до 1 декабря текущего финансового года представляют главному распорядителю средств бюджета города следующие сведения, согласованные с комитетом по энергоресурсам и газификации:

документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка;

сведения о снижении фактического потребления энергетических ресурсов в натуральном и денежном выражениях, подтверждающие получение экономии финансовых средств за счет внедрения энергосберегающих мероприятий. Расчет сэкономленных средств производится путем умножения разницы между фактическим потреблением энергетических ресурсов и установленным лимитом в натуральном выражении на тариф (цену), действующий в расчетный период времени;

предложения по направлению сложившейся экономии
на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

6. Главный распорядитель средств бюджета города не позднее 1 декабря текущего финансового года, формирует и утверждает состав рабочей группы по подготовке предложений по стимулированию энергосбережения.

7. Административно-хозяйственное управление администрации города и иные органы местного самоуправления представляют в комитет по энергоресурсам и газификации не позднее 1 декабря текущего финансового года следующие сведения:

документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка;

сведения о снижении фактического потребления энергетических ресурсов в натуральном и денежном выражениях, подтверждающие получение экономии финансовых средств за счет внедрения энергосберегающих мероприятий. Расчет сэкономленных средств производится путем умножения разницы между фактическим потреблением энергетических ресурсов и установленным лимитом в натуральном выражении на тариф (цену), действующий в расчетный период времени;

предложения по расходованию сложившейся экономии на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

8. Главные распорядители средств бюджета города представляют в комитет по финансам, налоговой и кредитной политике до 15 декабря текущего финансового года предложения по использованию сложившейся экономии, согласованные с комитетом по энергоресурсам и газификации.

Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике, рассмотрев предоставленные сведения от главных распорядителей средств бюджета города, осуществляет финансирование в размере заявленной экономии финансовых средств.

9. Средства, сэкономленные административно-хозяйственным управлением администрации города, иными органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями от внедрения энергосберегающих мероприятий, направляются:

не менее 80% - на проведение энергосберегающих мероприятий, предусмотренных муниципальной программой энергосбережения;

до 20% - на иные расходы, за исключением премирования сотрудников.

10. Экономия, образовавшаяся за счет установления в течение расчетного периода более низких, чем планировалось, тарифов или по иным причинам, не связанным с проведением мероприятий по энергосбережению, в полном объеме должна быть направлена
на мероприятия по энергосбережению в соответствии с муниципальной программой энергосбережения.

11. Контроль за целевым использованием сэкономленных средств, в соответствии с направлениями расходов, указанными в пунктах 9, 10 настоящего Порядка, производится главным распорядителем средств бюджета города.

Заместитель главы администрации,

руководитель аппарата

П.Д.ФРИЗЕН