Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Заринска от 24.01.2011 N 24 “О межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и противодействию незаконному обороту наркотиков при администрации города Заринска“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЗАРИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2011 г. N 24

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

НАРКОТИКОВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗАРИНСКА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Алтайского края “Об утверждении краевой целевой программы “Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае на 2009 - 2012 годы“ N 61-ЗС принят 02.07.2008, а не 02.07.2009.

В целях выполнения Указа Президента РФ от 18.10.2007 “О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров“, Закона Алтайского края от 02.07.2009 N 61-ЗС “Об утверждении краевой целевой программы “Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае на 2009 - 2012 годы“,
решения Заринского городского Собрания депутатов от 09.12.2008 N 116 “Об утверждении муниципальной целевой программы “Профилактика преступлений и иных правонарушений в городе Заринске“ на 2009 - 2012 годы“ постановляю:

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и противодействию незаконному обороту наркотиков при администрации города Заринска (Приложение N 1).

2. Утвердить состав межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и противодействию незаконному обороту наркотиков при администрации города Заринска (Приложение N 2).

3. Считать утратившим силу постановление главы администрации города от 16.09.2008 N 725 “О составе антинаркотической комиссии“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Опубликовать постановление в “Сборнике муниципальных правовых актов“.

4. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации города

И.И.ТЕРЕШКИН

Приложение N 1

к Постановлению

администрации города

от 24 января 2011 г. N 24

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ ПРИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗАРИНСКА

I. Общие положения

1. Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений и противодействию незаконному обороту наркотиков при администрации города Заринска (далее - Комиссия) создана для координации деятельности территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, негосударственных организаций и общественных объединений по реализации социальных, правовых и иных практических мер, направленных на профилактику правонарушений, устранение причин и условий, способствующих их совершению и противодействию незаконному обороту наркотиков.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Алтайского края, решениями Заринского городского Собрания депутатов и настоящим Положением.

3. Комиссия является межведомственным коллегиальным органом при администрации г. Заринска.

4. Сокращенное наименование Комиссии - МВКПП.

5. Цель Комиссии - обеспечение общественной безопасности и правопорядка на территории города Заринска, защиты конституционных прав
и свобод граждан.

II. Основные задачи и функции Комиссии

6. Основными задачами Комиссии являются:

6.1. определение комплекса мероприятий по профилактике правонарушений и противодействию незаконному обороту наркотиков;

6.2. выработка мер по совершенствованию координации деятельности исполнительных органов власти, органов местного самоуправления в осуществлении социально-правовой профилактики правонарушений и противодействия незаконному обороту наркотиков;

6.3. организация работы по подготовке проектов нормативных актов, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

6.4. укрепление связей органов местного самоуправления и правоохранительных органов с общественными объединениями и населением в процессе осуществления профилактики правонарушений и противодействия незаконному обороту наркотиков;

6.5. разработка проектов долгосрочных целевых программ по профилактике правонарушений и противодействию незаконному обороту наркотиков;

6.6. создание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего, на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией, ресоциализацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

6.7. совершенствование нормативной правовой базы по профилактике правонарушений и противодействия незаконному обороту наркотиков;

6.8. вовлечение в работу по предупреждению правонарушений организаций всех форм собственности, а также общественных объединений.

7. Основные функции Комиссии:

7.1. анализирует состояние правопорядка с последующей выработкой практических рекомендаций по вопросам профилактики правонарушений и противодействия незаконному обороту наркотиков;

7.2. заслушивает руководителей органов местного самоуправления, а также руководителей правоохранительных органов по вопросам, отнесенным к ведению Комиссии;

7.3. принимает меры по укреплению взаимодействия и координации деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления для тесного сотрудничества с населением, организациями, общественными объединениями и средствами массовой информации;

7.4. организует разработку и выполнение долгосрочных целевых программ по профилактике правонарушений, привлекая к этой работе специалистов соответствующих исполнительных органов власти, правоохранительных органов, образовательных учреждений, негосударственных организаций и общественных объединений;

7.5. организует и проводит в установленном порядке совещания, конференции, рабочие встречи,
брифинги по вопросам профилактики правонарушений и противодействия незаконному обороту наркотиков;

7.6. осуществляет другие функции в пределах своей компетенции.

III. Порядок формирования и деятельности Комиссии

8. Комиссия создается, реорганизуется и упраздняется главой администрации города.

9. В состав Комиссии входят представители федеральных органов государственной власти, других государственных органов (по согласованию), органов местного самоуправления.

10. Председатель Комиссии организует работу Комиссии, ведет ее заседания, в случае необходимости вносит в повестку дня заседаний Комиссии дополнительные вопросы, взаимодействует по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, с руководителями соответствующих органов и организаций.

11. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

12. Ответственный секретарь Комиссии совместно с представителями тех исполнительных органов власти, к ведению которых относятся вопросы повестки дня, подготавливает материалы к заседаниям Комиссии, ведет протоколы заседаний, осуществляет необходимую переписку в процессе подготовки заседаний Комиссии, составляет списки приглашенных на ее заседания лиц. Материалы должны быть представлены в комиссию не позднее чем за 5 дней до дня проведения заседания.

13. Председатель Комиссии и другие члены Комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

14. Комиссия для осуществления своих функций имеет право:

14.1. Взаимодействовать по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, с соответствующими органами и организациями, запрашивать и получать от них в установленном порядке необходимые материалы и информацию.

14.2. Пользоваться в установленном порядке банками и базами данных федеральных органов государственной власти.

14.3. Привлекать в установленном порядке для осуществления аналитических и экспертных работ ученых и специалистов.

14.4. Подготавливать предложения о заключении в установленном порядке договоров с научно-исследовательскими организациями, учреждениями и специалистами на выполнение работ и исследований в области обеспечения общественной безопасности и реализации задач в области профилактики правонарушений.

15. Работа Комиссии осуществляется по планам, утверждаемым
Председателем Комиссии.

16. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. При необходимости могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.

17. Присутствие на заседании Комиссии ее членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

18. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании Комиссии вопросов. Решение Комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и подписывается председателем Комиссии (председательствующим на заседании Комиссии).

19. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

20. Принятое решение Комиссии направляется в соответствующие органы и организации для исполнения с последующим уведомлением Комиссии о принятых мерах.

21. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет администрация города Заринска, а также при необходимости - органы и организации, представители которых входят в состав Комиссии.

22. В случае необходимости подготовки предложений по профилактике правонарушений, отдельным проблемам обеспечения стабильности и правопорядка в обществе могут создаваться временные рабочие группы.

23. Решение Комиссии оформляется на бланке с названием “Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений и противодействию незаконному обороту наркотиков при администрации города Заринска“.

Секретарь администрации города

Т.В.ГРИГОРЕНКО

Приложение N 2

к Постановлению

администрации города

от 24 января 2011 г. N 24

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ ПРИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗАРИНСКА

Терешкин Иван Иванович - глава администрации города, председатель

комиссии;

Елькин Евгений Геннадьевич - начальник отдела внутренних дел по

г. Заринску, заместитель председателя

комиссии (по согласованию);

Борисова Зоя Степановна - заведующий юридическим отделом, секретарь

комиссии;

Члены комиссии:

Беккер Евгений Евгеньевич - заместитель председателя Заринского

городского Собрания депутатов;

Иванов Сергей Иванович - начальник отдела по делам ГО и ЧС

администрации города;

Исакова Лариса Васильевна - заведующий отделом по образованию

администрации города;

Козлов Петр Петрович - главный врач муниципального учреждения

здравоохранения “Заринская центральная

городская больница“;

Маковеев Максим Валерьевич - прокурор города Заринска (по

согласованию);

Овчинникова Наталья Григорьевна - заместитель главы администрации города,

председатель комитета по культуре;

Суворов Виктор Алексеевич - начальник Заринского поста Алтайской

таможни Федеральной таможенной службы

России (по согласованию);

Федотов Дмитрий Анатольевич - начальник отделения Управления

Федеральной службы безопасности России по

Алтайскому краю в г. Заринске (по

согласованию);

Шикаков Виктор Васильевич - начальник Заринского межрайонного отдела

регионального Управления федеральной

службы по контролю за наркотиками РФ по

Алтайскому краю (по согласованию).

Секретарь администрации города

Т.В.ГРИГОРЕНКО