Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Барнаула от 03.12.2010 N 3729 “О внесении изменений в постановление администрации города от 29.01.2010 N 312 “Об утверждении Административного регламента проведения проверок при осуществлении муниципального контроля за выполнением требований, предъявляемых к деятельности социальных предприятий города Барнаула по производству продуктов питания“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации города Барнаула от 26.04.2011 N 1272.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2010 г. N 3729

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОТ 29.01.2010 N 312 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ПРИ

ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ

ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА БАРНАУЛА ПО ПРОИЗВОДСТВУ

ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ“

В целях приведения в соответствие с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ постановляю:

1. Внести в постановление администрации города от 29.01.2010 N 312 “Об утверждении Административного регламента проведения проверок при осуществлении муниципального контроля за выполнением требований,
предъявляемых к деятельности социальных предприятий города Барнаула по производству продуктов питания“ следующие изменения:

1.1. Пункт 2 исключить;

1.2. Приложение изложить в новой редакции (приложение).

2. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать постановление в газете “Вечерний Барнаул“ и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Шипицина М.М.

Исполняющий обязанности

главы администрации города

И.Г.САВИНЦЕВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 3 декабря 2010 г. N 3729

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Административный регламент проведения проверок при осуществлении муниципального контроля за выполнением требований, предъявляемых к деятельности социальных предприятий города Барнаула по производству продуктов питания, (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность совершения процедур по исполнению функции муниципального контроля за деятельностью социальных предприятий города Барнаула по производству продуктов питания.

1.2. Муниципальный контроль за выполнением требований, предъявляемых к деятельности социальных предприятий города Барнаула по производству продуктов питания (далее - социальные предприятия), осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ);

постановлением администрации города от 01.04.2009 N 1567 “Об утверждении Положения о статусе социального предприятия города Барнаула по производству продуктов питания“.

1.3. Муниципальный контроль за деятельностью социальных предприятий осуществляет администрация города в лице комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда (далее - Комитет).

1.4. Результатом проверки выполнения требований, предъявляемых к деятельности социальных предприятий, при осуществлении муниципального контроля являются:

выявление и обеспечение устранения нарушений требований, установленных постановлением администрации города от 01.04.2009 N 1567 “Об утверждении Положения о статусе
социального предприятия г. Барнаула по производству продуктов питания“;

прекращение действия Аттестата социального предприятия в случае неустранения выявленного нарушения.

1.5. Для получения разъяснений по порядку организации и проведения проверок заинтересованные лица обращаются в Комитет, расположенный по адресу: город Барнаул, ул. Короленко, 58, кабинет 18, телефон 29-11-48.

2. Порядок проведения проверок при осуществлении

муниципального контроля за выполнением требований,

предъявляемых к деятельности социальных предприятий

2.1. Муниципальный контроль осуществляется в следующей последовательности:

планирование проверок;

подготовка к проведению проверки;

проведение проверки и оформление ее результатов;

направление материалов по фактам выявленных нарушений в Межведомственную комиссию администрации города по поддержке предпринимательства для принятия соответствующего решения в пределах своей компетенции.

2.2. При подготовке к проведению проверки издается распоряжение о проведении проверки (по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2009 N 141), которое подписывает заместитель главы администрации.

2.3. Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года на основании ежегодного плана проведения плановых проверок, сформированного в установленном законом порядке и утвержденного главой администрации города.

2.4. О проведении плановой проверки социальные предприятия уведомляются органом муниципального контроля не позднее, чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

2.5. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения требований, предъявляемых к деятельности социальных предприятий, установленных муниципальными правовыми актами;

поступление обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения вреда жизни, здоровью граждан.

2.6. Внеплановая
выездная проверка социальных предприятий может быть проведена по основаниям, указанным в абзаце 3 п. 2.5 Регламента, в связи с возникновением угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинением вреда жизни, здоровью граждан, после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности социальных предприятий.

2.7. В день подписания распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки орган муниципального контроля направляет в орган прокуратуры по месту осуществления деятельности социального предприятия заявление о согласовании ее проведения (по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2009 N 141). К заявлению прилагаются копия распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки и документы, послужившие основанием ее проведения.

2.8. Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном статьями 11 и 12 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

2.9. Срок проведения проверок, предусмотренных статьями 11 и 12 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, не может превышать двадцати рабочих дней.

В отношении одного субъекта общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать пятидесяти часов для малого предприятия и пятнадцати часов для микропредприятия в год.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем органа муниципального контроля, но не более, чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий, микропредприятий - не более, чем на пятнадцать часов.

2.10. По результатам проведенной проверки составляется акт проверки соблюдения установленных требований, предъявляемых к деятельности социальных предприятий, по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской
Федерации от 30.04.2009 N 141. В акте делается запись о наличии или отсутствии нарушений требований, предъявляемых к деятельности социальных предприятий.

3. Ответственность должностных лиц при проведении проверок

Должностные лица, ответственные за осуществление муниципального контроля, несут персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Обязанности должностных лиц,

осуществляющих проведение проверок

Должностные лица органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны:

своевременно и в полной мере исполнять полномочия, предоставленные муниципальными правовыми актами;

выявлять и пресекать нарушения требований, предъявляемых к деятельности социальных предприятий;

соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы социальных предприятий, проверка которых проводится;

проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей на основании распоряжения о проведении проверки. Осуществлять выездную проверку при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, копии документа о согласовании проведения проверки;

не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю социального предприятия присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

выдать предписание социальному предприятию об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю социального предприятия, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;

знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя социального предприятия с результатами проверки;

учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании социальными предприятиями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

соблюдать сроки проведения проверки, установленные Федеральным законом от
26.12.2008 N 294-ФЗ;

не требовать от социального предприятия документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя социального предприятия ознакомить их с положениями Административного регламента, в соответствии с которым проводится проверка;

осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок.

5. Права руководителя социального предприятия,

иного должностного лица или уполномоченного представителя

Руководитель социального предприятия, иное должностное лицо или уполномоченный представитель предприятия при проведении проверки имеют право:

непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

получать от должностных лиц органа муниципального контроля информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ;

знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа муниципального контроля;

обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель главы администрации,

руководитель аппарата

П.Д.ФРИЗЕН