Законы и бизнес в России

Решение Рубцовского городского Совета депутатов от 18.11.2010 N 490 “Об утверждении Положения об организации работы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в городе Рубцовске“

Вступил в силу после опубликования (пункт 3 данного документа).

РУБЦОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 18 ноября 2010 г. N 490

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО

РАЗМЕЩЕНИЮ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ,

ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД В ГОРОДЕ РУБЦОВСКЕ

Руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, на основании пункта 3 статьи 87 Устава муниципального образования “Город Рубцовск“ Алтайского края Рубцовский городской Совет депутатов Алтайского края решил:

1. Утвердить Положение об организации работы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в городе Рубцовске
(прилагается).

2. Считать утратившим силу:

- решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 30.05.2006 N 358 “О принятии Положения о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в городе Рубцовске“;

- решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 20.05.2010 N 410 “О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 30.05.2006 N 358 “О принятии Положения о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в городе Рубцовске“.

3. Настоящее решение вступает в силу после опубликования в газете “Местное время“.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края по экономической политике, собственности, арендной плате, ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям (А.Э.Вартанов).

Глава города

П.П.ГАМАЛЕЕВ

Утверждено

Решением

городского Совета депутатов

от 18 ноября 2010 г. N 490

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ

ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД В ГОРОДЕ РУБЦОВСКЕ

I. Общие положения

1.1 Настоящее Положение об организации работы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в городе Рубцовске (далее - Положение) определяет порядок формирования, обеспечения, размещения, исполнения и контроля за исполнением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в городе Рубцовске.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ N 131-ФЗ принят 06.10.2003, а не 16.10.2003.

1.2. Формирование, обеспечение, размещение, исполнение и контроль за исполнением заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в городе Рубцовске осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
РФ от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, Федеральным законом от 16.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом РФ от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, другими нормативными правовыми актами.

1.3. Органом, уполномоченным на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков (далее по тексту - уполномоченный орган), является администрация города Рубцовска.

1.4. Настоящее Положение применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в городе Рубцовске, за исключением случаев, если такие товары поставляются, работы выполняются, услуги оказываются на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.

1.5. Формирование заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в городе Рубцовске проводится на основе принципов:

- эффективного использования бюджетных средств;

- расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов для муниципальных нужд и стимулирования такого участия;

- развития добросовестной конкуренции среди участников размещения заказов;

- обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.

1.6. Отношения, не урегулированные настоящим Положением, регулируются в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

II. Муниципальный заказчик

2.1. Муниципальными заказчиками могут выступать органы местного самоуправления города Рубцовска, бюджетные учреждения, иные получатели средств городского бюджета при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных
источников финансирования.

2.2. Перечень муниципальных заказчиков утверждается постановлением администрации города Рубцовска.

2.3. Муниципальные заказчики в пределах предоставленных им средств и полномочий:

- определяют номенклатуру и объемы поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд в городе Рубцовске;

- по результатам размещения заказа заключают муниципальный контракт, определяют получателей бюджетных средств для заключения в соответствии с муниципальным контрактом договоров поставки товаров (выполнение работ, оказания услуг);

- обеспечивают финансирование заказа;

- контролируют исполнение заказа;

- несут ответственность за эффективность размещенного заказа;

- предоставляют в администрацию города Рубцовска сведения о муниципальных контрактах, заключенных по итогам размещения заказов;

- выполняют иные функции в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Алтайского края, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Рубцовска.

III. Способы размещения заказа для муниципальных нужд

3.1. Размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в городе Рубцовске в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ может осуществляться:

- путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;

- без проведения торгов (запрос котировок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).

3.2. Решение о способе размещения заказа принимается муниципальными заказчиками в соответствии с требованиями действующего законодательства.

IV. Комиссия по размещению муниципального заказа

4.1. Муниципальные заказчики с целью организации проведения процедуры размещения муниципальных заказов для своей хозяйственной деятельности создают комиссии, которые в своей деятельности обязаны руководствоваться настоящим Положением и действующим законодательством.

4.2. В целях отбора участников размещения заказа путем проведения торгов в форме конкурсов, аукционов, аукционов в электронной форме, а также запросов котировок на товары, работы,
услуги, проведения торгов, определения победителей размещения заказов муниципальный заказчик, уполномоченный орган вправе создать единую комиссию по размещению заказа, осуществляющую функции, предусмотренные Федеральным законом РФ от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“. Единая комиссия по размещению муниципального заказа создается в целях обеспечения объективности при рассмотрении, сопоставлении и оценке поданных заявок на участие в торгах, устранения возможностей злоупотребления и коррупции при размещении муниципальных заказов.

4.3. Отбор участников размещения заказа путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, аукциона в электронной форме, а также запросов котировок на товары, работы, услуги, проведение торгов, определение победителей размещения заказов вправе осуществлять комиссия по размещению муниципального заказа администрации города Рубцовска (далее - Комиссия), которая может выступает в качестве единой комиссии, указанной в п. 4.1 настоящего Положения.

4.4. Положение о комиссии по размещению муниципального заказа администрации города Рубцовска утверждается постановлением администрации города Рубцовска. Персональный состав комиссии по размещению муниципального заказа администрации города Рубцовска утверждается постановлением или распоряжением администрации города Рубцовска. Число членов Комиссии должно быть не менее, чем пять человек. При этом в состав комиссии должно включаться не менее, чем одно лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для муниципальных нужд. В состав комиссии включается представитель Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края.

V. Порядок формирования муниципального заказа

5.1. При формировании бюджета города Рубцовска на соответствующий финансовый год муниципальные заказчики на основе поданных заявок бюджетополучателей направляют в администрацию города Рубцовска перечень товаров, работ, услуг, а также примерный расчет суммы денежных средств для их оплаты, необходимых для обеспечения муниципальных
нужд в городе Рубцовске и для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Рубцовска федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, функций и полномочий муниципальных заказчиков.

5.2. Администрация города Рубцовска по представлению информации, указанной в п. 5.1 настоящего Положения, формирует сводный прогноз муниципального заказа города Рубцовска. Статус муниципального заказа приобретают заказы на выполнение работ, поставку товаров, оказание услуг, определенные в сводном прогнозе муниципального заказа города Рубцовска на очередной финансовый год в пределах выделенных бюджетных средств.

5.3. После утверждения бюджета города Рубцовска все муниципальные заказчики до размещения муниципального заказа вносят корректировки и уточнения в предварительные заявки, согласовывают их с комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города Рубцовска на соответствие сводной бюджетной росписи и предоставляют их в администрацию города Рубцовска.

VI. Информационное обеспечение размещения заказов

6.1. Для размещения информации о размещении заказов администрация города Рубцовска определяет официальное печатное издание и официальный сайт.

6.2. В официальном печатном издании публикуется следующая информация:

- извещение о проведении открытого конкурса, открытого аукциона, о проведении запроса котировок;

- протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе;

- протокол аукциона;

- иные сведения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

6.3. На официальном сайте администрации города Рубцовска размещается следующая информация:

- извещение о проведении запроса котировок, открытого конкурса, открытого аукциона;

- конкурсная документация на проведение открытого конкурса, документация об аукционе;

- изменения, вносимые в извещение о проведении открытого конкурса и открытого аукциона, конкурсную документацию и документацию об аукционе, разъяснения положений конкурсной документации на проведение открытого конкурса, документации об открытом аукционе;

- протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия
доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокол рассмотрения и протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе и протокол аукциона, рассмотрения и оценки котировочных заявок;

- иные сведения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

6.4. Размещение информации о размещении заказов на официальном сайте не может заменить опубликование такой информации в официальном печатном издании, если опубликование такой информации предусмотрено требованиями действующего законодательства.

VII. Муниципальный контракт

7.1. Под муниципальным контрактом понимается договор, заключенный муниципальным заказчиком от имени муниципального образования “Город Рубцовск“ Алтайского края в целях обеспечения муниципальных нужд.

7.2. Муниципальный контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами с учетом положений Федерального закона РФ от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

7.3. Ведение реестра муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказа, осуществляет администрация города Рубцовска.

7.4. В реестр муниципальных контрактов вносятся следующие сведения:

1) наименование муниципального заказчика;

2) источник финансирования;

3) способ размещения заказа;

4) дата проведения аукциона, дата подведения итогов конкурса или итогов проведения запроса котировок и реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта;

5) дата заключения контракта;

6) предмет, цена контракта и срок его исполнения;

7) наименование, место нахождения (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (для физических лиц) поставщика (исполнителя, подрядчика);

8) сведения об исполнении контракта.

7.5. Для составления реестра муниципальных контрактов муниципальные заказчики в течение трех рабочих дней со дня заключения муниципального контракта направляют в администрацию города Рубцовска сведения, указанные в п.п. 1 - 7 пункта 7.4 настоящего Положения.

7.6. Администрацией
города Рубцовска осуществляется размещение на официальном сайте указанных в пункте 7.4 настоящего Положения сведений в течение трех рабочих дней со дня их получения.

VIII. Контроль за исполнением муниципального заказа

8.1. Контроль в сфере размещения муниципальных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе за проведением платежей, выполнением условий муниципальных контрактов в части финансирования муниципального заказа, осуществляется комитетом по финансам, кредитной и налоговой политике администрации города Рубцовска и другими органами в соответствии с действующим законодательством.

8.2. Контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

8.3. Отчет о ходе исполнения муниципального заказа ежемесячно направляется муниципальными заказчиками в администрацию города Рубцовска в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, по установленной форме.