Законы и бизнес в России

Приказ Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 10.06.2010 N 335 л/с “Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих управления Алтайского края по образованию и делам молодежи“

Начало действия документа - 14.09.2010.

УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

ПРИКАЗ

от 10 июня 2010 г. N 335 л/с

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ И НАВЫКАМ, НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ

ИСПОЛНЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ УПРАВЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, законом Алтайского края от 28.10.2005 N 78-ЗС “О государственной гражданской службе Алтайского края“ приказываю:

1. Утвердить квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (прилагается).

2. Признать утратившим силу приказ управления Алтайского края по образованию и
делам молодежи от 23.03.2006 N 438 “О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих управления Алтайского края по образованию и делам молодежи“.

Заместитель Губернатора

Алтайского края,

начальник управления

Ю.Н.ДЕНИСОВ

Утверждены

Приказом

управления Алтайского края

по образованию и делам молодежи

от 10 июня 2010 г. N 335 л/с

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ И НАВЫКАМ, НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ

ИСПОЛНЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ УПРАВЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

1. Общие положения

1.1. Общими квалификационными требованиями к профессиональным знаниям государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы всех категорий и групп в управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи (далее - управление), являются:

знание Конституции Российской Федерации, Устава (Основного Закона) Алтайского края;

знание федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Алтайского края в области образования и молодежной политики, применительно к исполнению должностных обязанностей;

знание основных принципов построения и функционирования системы государственной службы;

знание принципов гражданской службы, требований к служебному поведению государственного гражданского служащего;

знание основных прав и основных обязанностей государственного гражданского служащего, а также ограничений и запретов, связанных с гражданской службой;

знание основ государственного и муниципального управления;

знание нормативных правовых актов, регламентирующих служебную деятельность;

знание основ менеджмента в образовании;

наличие специальных профессиональных знаний, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

Специальные профессиональные знания подтверждаются документом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании по направлениям подготовки (специальностям) “Образование и педагогика“, “Экономика и управление“, “Государственное и муниципальное управление“ или соответствующим направлениям деятельности структурного подразделения управления. В случае, если специальные профессиональные знания, подтвержденные документом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании, не соответствуют направлениям деятельности управления, учитывается документ
государственного образца о профессиональной переподготовке по направлениям (специальностям) “Образование и педагогика“, “Экономика и управление“, “Государственное и муниципальное управление“.

1.2. Общими квалификационными требованиями к профессиональным навыкам государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы всех категорий и групп в управлении, являются:

владение современными средствами, методами и технологиями работы с информацией;

наличие навыков работы с документами;

владение официально-деловым стилем современного русского литературного языка.

2. Специальные квалификационные требования к

профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для

исполнения должностных обязанностей государственных

гражданских служащих, замещающих в управлении

должности категории “Руководители“

2.1. К государственному гражданскому служащему, замещающему в управлении должность государственной гражданской службы категории “Руководители“ главной или ведущей группы, предъявляются следующие квалификационные требования:

а) наличие специальных знаний, подтвержденных документом государственного образца о высшем профессиональном образовании, по направлению подготовки (специальности) “Государственное и муниципальное управление“, “Образование и педагогика“ или по направлениям подготовки (специальности), соответствующим направлениям деятельности структурного подразделения управления и определенным должностным регламентом соответствующей должности. В отношении заместителей начальника управления направление подготовки (специальности) определяется должностным регламентом;

б) наличие навыков планирования управленческой деятельности, организационной работы, системного подхода к решению задач, принятия управленческих решений, аналитической работы, систематизации и подготовки информационных материалов, нормотворческой деятельности, осуществления контроля, ведения деловых переговоров, разрешения конфликтов, владения приемами выстраивания межличностных отношений, определения мотивации поведения подчиненных, публичных выступлений, других навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

2.2. Дополнительные специальные квалификационные требования к профессиональным навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих управления указанной категории с учетом задач и функций структурных подразделений управления устанавливаются должностными регламентами.

3. Специальные квалификационные требования к

профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для

исполнения должностных обязанностей государственных

гражданских служащих, замещающих в управлении

должности категории “Специалисты“

3.1. К государственному гражданскому служащему, замещающему в управлении Алтайского
края по образованию и делам молодежи должности государственной гражданской службы категории “Специалисты“ ведущей группы, предъявляются следующие квалификационные требования:

а) наличие специальных знаний, подтвержденных документом государственного образца о высшем профессиональном образовании, по направлению подготовки (специальности) “Юриспруденция“;

б) наличие навыков планирования служебной деятельности, организационной работы, аналитической работы, нормотворческой деятельности, систематизации и подготовки информационных материалов, ведения деловых переговоров, владения приемами выстраивания межличностных отношений, подготовки профессиональных заключений, консультирования, публичных выступлений, других навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

3.2. К государственному гражданскому служащему, замещающему в управлении должности государственной гражданской службы категории “Специалисты“ старшей группы, предъявляются следующие квалификационные требования:

а) наличие специальных знаний, подтвержденных документом государственного образца о высшем профессиональном образовании, по направлению подготовки (специальности) “Государственное и муниципальное управление“, “Образование и педагогика“ и (или) по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим направлениям деятельности структурного подразделения управления;

б) наличие навыков аналитической работы, нормотворческой деятельности, систематизации и подготовки информационных материалов, владения приемами выстраивания межличностных отношений, консультирования, других навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

3.3. Дополнительные специальные квалификационные требования к профессиональным навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих управления указанной категории с учетом задач и функций структурных подразделений управления устанавливаются должностными регламентами, утверждаемыми в отношении конкретных должностей.

4. Специальные квалификационные требования к

профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для

исполнения должностных обязанностей государственных

гражданских служащих, замещающих в управлении

должности категории “Обеспечивающие специалисты“

4.1. К государственному гражданскому служащему, замещающему в управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи должность государственной гражданской службы категории “Обеспечивающие специалисты“ младшей группы, предъявляются следующие квалификационные требования:

а) наличие специальных знаний, подтвержденных документом государственного образца о среднем профессиональном образовании, по направлениям подготовки (специальностям) “Образование и педагогика“ и (или) соответствующим направлениям
деятельности структурного подразделения управления;

б) наличие навыков работы с информацией, составления документов справочно-информационного характера, владения приемами выстраивания межличностных отношений, консультирования, других навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

4.2. Дополнительные специальные квалификационные требования к профессиональным навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих управления указанной категории с учетом задач и функций структурных подразделений управления, устанавливаются должностными регламентами, утверждаемыми в отношении конкретных должностей.