Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 30.03.2010 N 125 “Об утверждении Положения о департаменте Администрации края по связям с институтами гражданского общества“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2010 г. N 125

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

ПО СВЯЗЯМ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте Администрации края по связям с институтами гражданского общества.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации края:

от 06.02.2006 N 40 “Об утверждении Положения об отделе пресс-службы Администрации края“;

от 27.02.2006 N 76 “Об утверждении Положения об управлении Администрации края работе с обращениями граждан и общественными объединениями“;

от 08.11.2007 N 512 “О внесении изменения в постановление Администрации края от 27.02.2006 N 76 “Об утверждении Положения об управлении Администрации края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями“.

Губернатор

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ ПО
СВЯЗЯМ

С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

1. Общие положения

1.1. Департамент Администрации края по связям с институтами гражданского общества (далее - “Департамент“) является структурным подразделением Администрации края, обеспечивающим ее взаимодействие с общественными и религиозными объединениями, политическими партиями, а также организующим информационное обеспечение деятельности Администрации края.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Алтайского края, законами Алтайского края, постановлениями и распоряжениями Администрации края, иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

1.3. Департамент выполняет свои функции во взаимодействии со структурными подразделениями Администрации края, органами исполнительной власти Алтайского края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, Общественной палатой Алтайского края, общественными и религиозными объединениями, политическими партиями, средствами массовой информации.

2. Функции Департамента

2.1. Взаимодействие с Общественной палатой Алтайского края, общественными и религиозными объединениями, политическими партиями.

2.2. Координация деятельности структурных подразделений Администрации края, органов исполнительной власти Алтайского края по вопросам содействия развитию институтов гражданского общества, профилактики межнациональных конфликтов, этнического, религиозного и политического экстремизма, обеспечения этнокультурного развития, правового просвещения.

2.3. Участие в реализации на территории Алтайского края мероприятий в сфере государственной национальной политики.

2.4. Участие в реализации мероприятий и программ в сфере правового просвещения.

2.5. Осуществление мониторинга развития в крае общественно-политической ситуации, межнациональных и конфессиональных отношений, деятельности Общественной палаты Алтайского края, общественных и религиозных объединений, политических партий и иных институтов гражданского общества.

2.6. Организация встреч Губернатора Алтайского края с лидерами общественных и религиозных объединений, политических партий.

2.7. Участие в общественно значимых публичных мероприятиях, проводимых Общественной палатой Алтайского края, общественными и религиозными объединениями, политическими партиями.

2.8. Подготовка аналитической
информации об общественно-политической ситуации в Алтайском крае.

2.9. Проведение конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности общественных объединений, организационное и методическое сопровождение участия общественных объединений в иных конкурсах на получение грантов.

2.10. Оказание информационной поддержки общественным объединениям, реализующим на территории Алтайского края социально значимые проекты.

2.11. Осуществление мониторинга деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Алтайского края, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти.

2.12. Привлечение Общественной палаты Алтайского края, общественных объединений к проведению независимой публичной экспертизы проектов законов и иных нормативных правовых актов Алтайского края.

2.13. Осуществление взаимодействия Губернатора Алтайского края, его заместителей, руководителей структурных подразделений Администрации края, органов исполнительной власти Алтайского края с представителями средств массовой информации.

2.14. Организация пресс-конференций, интервью, освещения в средствах массовой информации официальных визитов, рабочих поездок, встреч Губернатора Алтайского края, его заместителей, а также других мероприятий с их участием.

2.15. Подготовка и размещение оперативной информации о деятельности Администрации края на официальном сайте Администрации края и иных органов исполнительной власти Алтайского края.

2.16. Подготовка и предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности Губернатора Алтайского края, его заявлениях, выступлениях, а также видео-, фото- и аудиоматериалов, связанных с деятельностью Губернатора Алтайского края, его заместителей, руководителей структурных подразделений Администрации края.

2.17. Формирование и ведение архива ежедневных информационных сводок о деятельности Губернатора края, его заместителей, руководителей структурных подразделений Администрации края.

2.18. Осуществление мониторинга публикации в СМИ информации о деятельности Администрации края.

2.19. Координация работы пресс-служб органов исполнительной власти Алтайского края, а также должностных лиц указанных органов, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации, по освещению ими деятельности Администрации края.

2.20. Взаимодействие с пресс-службами федеральных органов государственной власти, их территориальных
подразделений с целью организации освещения деятельности Губернатора Алтайского края, его заместителей.

2.21. Участие в работе совещательных, консультативных органов, комиссий, рабочих групп, в совещаниях по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.22. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за выполнением поручений Губернатора Алтайского края.

2.23. Обеспечение, по поручению Губернатора Алтайского края, разработки проектов законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, находящимся в ведении Департамента.

3. Полномочия Департамента

3.1. Департамент с целью реализации своих функций имеет право:

пользоваться базами данных Администрации края;

запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений Администрации края и органов исполнительной власти Алтайского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления необходимые для выполнения своих функций материалы и информацию;

организовывать и проводить совещания, консультации, конференции, “круглые столы“ с участием представителей Общественной палаты Алтайского края, общественных и религиозных объединений, политических партий, средств массовой информации;

участвовать в мероприятиях, программах и проектах в сфере осуществления международных и межрегиональных связей;

осуществлять иные права, предоставляемые Департаменту в установленном действующим законодательством порядке.

4. Организация деятельности Департамента

4.1. Департамент состоит из двух отделов: отдел по взаимодействию с институтами гражданского общества и правовому просвещению и отдел информационного обеспечения.

4.2. Руководство деятельностью Департамента осуществляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Алтайского края.

Начальник Департамента имеет заместителя, начальника отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества и правовому просвещению.

Государственные гражданские служащие Департамента в установленном законодательством порядке назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором Алтайского края по представлению начальника Департамента.

4.3. Начальник Департамента:

представляет Департамент в органах государственной власти, органах местного самоуправления, иных организациях;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач;

распределяет служебные обязанности между сотрудниками Департамента;

утверждает должностные
регламенты, планы работы отделов;

ходатайствует перед Губернатором Алтайского края о поощрении сотрудников Департамента или наложении взысканий в соответствии с оценкой качества их работы;

ходатайствует перед Губернатором Алтайского края о награждении государственными наградами, наградами Алтайского края представителей общественных и религиозных объединений, политических партий за активную, социально значимую деятельность;

вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатору Алтайского края предложения, отнесенные к компетенции Департамента.

4.4. В период отсутствия начальника руководство деятельностью Департамента осуществляет его заместитель.

4.5. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели.

4.6. Информационное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности Департамента осуществляют соответствующие структурные подразделения Администрации края.