Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 24.03.2010 N 111 “Об утверждении Порядка проведения медицинского осмотра в наркологических диспансерах Алтайского края“

Начало действия документа - 01.04.2010.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. N 111

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО

ОСМОТРА В НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В целях реализации гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства своих прав и свобод (при получении лицензии на приобретение оружия; права управления транспортным средством; поступлении на работу на предприятия с вредными и (или) опасными условиями труда; при обращении иностранных граждан для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, для устройства на работу в Российской Федерации) постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения медицинского осмотра в наркологических диспансерах Алтайского края (далее - “Порядок“).

2. Рекомендовать Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и
фармацевтической деятельности (Яковлев В.В.) организовать проведение медицинских осмотров в наркологических диспансерах Алтайского края в соответствии с утвержденным Порядком.

Губернатор

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА В

НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

1. Целью настоящего Порядка является установление единых требований к проведению медицинского осмотра физических лиц, результаты которого позволяют сделать вывод об отсутствии или наличии наркологических расстройств (далее - “осмотр“).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на все случаи осмотра, когда необходимо заключение врача психиатра-нарколога, в том числе в случае, если необходимость получения заключения не установлена законодательно (далее - “добровольное обращение“). Порядок установлен для граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - “граждане“) при получении ими лицензии на приобретение оружия, приобретении права управления транспортным средством, для трудоустройства на предприятия с вредными и (или) опасными условиями труда, при обращении иностранных граждан для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, на работу в Российской Федерации. Осмотр проводится на возмездной основе путем наличных или безналичных расчетов.

3. Основанием для проведения осмотра является письменное заявление гражданина, адресованное руководителю наркологического диспансера, либо направление, выдаваемое лицом, направившим гражданина на осмотр, медицинские работники наркологического диспансера устанавливают личность гражданина, обратившегося за проведением осмотра, наличие регистрации по месту жительства на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. После установления личности проверяется наличие сведений в отношении обратившегося гражданина о ранее выявленных наркологических расстройствах или при знаках наркологических расстройств по имеющимся в наркологическом диспансере базам данных (выявленных при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения (одурманивания), фактах употребления алкоголя или отказа от медицинского освидетельствования; случаях вызова скорой медицинской помощи к гражданам, находящимся в состоянии опьянения; информации об административных нарушениях, совершенных
в состоянии опьянения и пр.). При обнаружении указанных сведений заполняется амбулаторная карта с указанием повода обращения для проведения осмотра и с отметкой о выявленных сведениях. Гражданин направляется на осмотр к врачу психиатру-наркологу амбулаторного приема для решения вопроса о возможности выдачи заключения об отсутствии наркологических расстройств.

4. По отношению к гражданам, обратившимся в наркологический диспансер с целью проведения осмотра для установления наличия/отсутствия наркологического расстройства, в два этапа осуществляется обследование при помощи следующих методов, разрешенных к применению в установленном порядке на территории Российской Федерации:

первый этап - опрос, клинический осмотр;

второй этап - экспресс-тестирование женщин и мужчин в возрасте до 50 лет включительно иммунохроматографическим методом на наличие наркотических средств, психотропных веществ в биологических средах (моче).

Результаты всех проводимых в ходе осмотра обследований приобщаются к амбулаторной карте (в случае ее оформления) и фиксируются в системе делопроизводства наркологического диспансера с соблюдением требований законодательства о неразглашении врачебной тайны.

При обнаружении наркотических средств, психотропных веществ в биологических средах иммунохроматографическим методом контейнер с биологической средой (мочой) опечатывается и направляется в химико-токсикологическую лабораторию для подтверждения результата.

По результатам проведенных мероприятий гражданину в течение 24 часов выдается заключение об отсутствии или наличии наркологических расстройств.

В случае несогласия гражданина с результатами какого-либо из указанных исследований ему рекомендуется пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Копия протокола (протокол) медицинского освидетельствования приобщается к амбулаторной карте. При получении в ходе медицинского освидетельствования результата “Трезв“ гражданину выдается заключение об отсутствии наркологических расстройств на момент осмотра.

Вопрос о предоставлении медицинского заключения гражданам, находящимся под диспансерным или профилактическим наблюдением в наркологических учреждениях, решается врачебной комиссией, созданной в наркологических диспансерах.

При отказе гражданина от прохождения какого-либо вида
обследования или исследования ему разъясняются последствия отказа, что оформляется записью в амбулаторной карте за подписью гражданина либо его законного представителя и врача психиатра-нарколога. В случае отказа гражданина либо его законного представителя от подписи запись заверяется подписями не менее двух медицинских работников, участвующих в проведении осмотра.

Гражданину одновременно с выдачей заключения об отсутствии или наличии наркологических расстройств на момент осмотра сообщается порядок обжалования действий и решений работников медицинского учреждения.