Законы и бизнес в России

Решение Заринского городского Собрания депутатов от 25.02.2010 N 10 “Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования город Заринск Алтайского края и их проектов“

ЗАРИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2010 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЗАРИНСК АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ИХ ПРОЕКТОВ

В соответствии с Уставом муниципального образования город Заринск Алтайского края, ст. 1, 6 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, постановления Администрации Алтайского края от 26.05.2009 N 232 “Об экспертизе проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность“, Заринское городское Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования город Заринск Алтайского края и их проектов (Приложение N 1).

2. Признать утратившим силу решение городского Собрания депутатов от 18.12.2009 N 119
“Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов муниципального образования город Заринск Алтайского края“.

3. Опубликовать настоящее решение в “Сборнике муниципальных правовых актов города Заринска“.

4.Контроль за выполнением настоящего решения возложить на главу города Заринска С.М.Балабина.

Глава города

С.М.БАЛАБИН

Приложение N 1

к Решению

Заринского городского

Собрания депутатов

“Об утверждении Порядка

проведения антикоррупционной

экспертизы нормативных

правовых актов муниципального

образования город Заринск

Алтайского края и их проектов“

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЗАРИНСК

АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ИХ ПРОЕКТОВ

1. Общие положения

1. Экспертиза нормативных правовых актов муниципального образования город Заринск Алтайского края и их проектов на коррупциогенность (далее - антикоррупционная экспертиза) является мерой по профилактике коррупции в муниципальном образовании город Заринск Алтайского края и направлена на выявление коррупционных факторов.

2. Антикоррупционная экспертиза проводится в целях выявления положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции в отношении следующих нормативных правовых актов муниципального образования город Заринск Алтайского края и их проектов:

- Устава муниципального образования город Заринск Алтайского края,

- решений о внесении в него изменений и дополнений,

- решений, принятых на местном референдуме, оформленных в виде правовых актов,

- решений Заринского городского Собрания депутатов,

- постановлений администрации города Заринска.

3. Коррупционными факторами признаются положения нормативных правовых актов и их проектов, которые могут способствовать проявлениям коррупции при их применении, в том числе могут стать непосредственной основой коррупционной практики либо создавать условия легитимности коррупционных деяний, а также допускать или провоцировать их.

4. Коррупциогенными нормами признаются положения нормативных правовых актов и их проектов, содержащие коррупционные факторы.

Нормы Методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 05.03.2009 N 196 соответствуют
нормам Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 N 96.

5. Коррупционными факторами являются факторы, предусмотренные Методикой проведения экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 N 196, с учетом специфики правотворческого процесса на муниципальном уровне.

2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы

1. Антикоррупционная экспертиза Устава муниципального образования город Заринск Алтайского края и его проекта, решений о внесении в него изменений и дополнений и их проектов, решений, принятых на местном референдуме, оформленных в виде правовых актов и их проектов, решений Заринского городского Собрания депутатов и их проектов, постановлений администрации города и их проектов проводится разработчиками проектов, заместителями главы администрации города по подведомственности и юридическим отделом администрации города.

2. В случае необходимости анализа иных правовых актов, используемых при разработке документа и его проекта, а также материалов судебной или административной практики разработчик предоставляет дополнительные материалы и информацию.

3. Срок проведения экспертизы нормативных правовых актов и их проектов не должен превышать 5 рабочих дней с момента поступления документа в администрацию города.

4. Нормативно правовые акты и их проекты, вносящие изменения и дополнения в действующие нормативные правовые акты, проходят антикоррупционную экспертизу в том же порядке, что и основные нормативные правовые акты и их проекты.

5. Заринское городское Собрание депутатов и администрация города Заринска обеспечивают направление в прокуратуру города Заринска проектов нормативно-правовых актов соответственно Заринского городского Собрания депутатов и администрации города для проведения антикоррупционной экспертизы за 10 дней до их принятия, и принятых
нормативных правовых актов в течение 10 дней со дня их принятия.

3. Результат проведения антикоррупциогенной экспертизы

1. При выявлении по результатам антикоррупционной экспертизы коррупционных факторов составляется экспертное заключение, в котором отражаются все выявленные положения нормативного правового акта и его проекта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием структурных единиц проекта документа (разделы, главы, статьи, части, пункты, подпункты, абзацы) и соответствующих коррупционных факторов.

Выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, не относящиеся в соответствии с настоящим Порядком к коррупционным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции, также указываются в экспертном заключении.

В экспертном заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в нормативном правовом акте, его проекте выявленных коррупционных факторов.

2. В пояснительной записке к проектам нормативных правовых актов, вносимым на рассмотрение Заринскому городскому Собранию депутатов, или в ином сопроводительном документе к проектам постановлений администрации города должен быть отражен результат проведенной экспертизы проекта на коррупциогенность.

Экспертное заключение прилагается к проекту нормативного правового акта, вносимому на рассмотрение Заринскому городскому Собранию депутатов или к материалам, передаваемым для подписания нормативного правового акта главе администрации города.

При отсутствии коррупциогенных факторов на проекте нормативного правового акта в листе согласования ставится виза разработчиков проектов, заместителя главы администрации города по подведомственности и юридического отдела администрации.

3. Положения проекта нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, должны быть устранены на стадии доработки проекта его разработчиком.