Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю <(октябрь - декабрь 2009 г.): Упрощенная система налогообложения>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(октябрь - декабрь 2009 г.):

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ВОПРОС: Крестьянское хозяйство (сельхозтоваропроизводитель), работающее на УСН, получило субсидию на покупку удобрений, семян, гербицидов. Включается ли эта субсидия в состав доходов для налогообложения по ставке 6%? Включается ли полученная субсидия в состав доходов у ИПБОЮЛ, являющегося сельхозтоваропроизводителем?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитываются доходы, предусмотренные пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса, в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и
использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям.

В соответствии с п. 2 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления, к которым относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные по назначению.

Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации получателями бюджетных средств являются, соответственно, орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств бюджетное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено Бюджетным кодексом Российской Федерации. Бюджетным учреждением признается государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.

Доходы организаций, не соответствующие перечню средств и критериям целевого финансирования (целевых поступлений), учитываются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.

Таким образом, субсидии, полученные организациями и ИПБОЮЛ в целях возмещения затрат работодателя на заработную плату, транспортные услуги, а также на приобретение удобрений, семян, гербицидов, инвентаря и спецодежды учитываются при определении налоговой базы, т.е. включаются в состав доходов для налогообложения по ставке 6%.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 16 октября 2009 г. N 03-11-06/2/209 и от 14 августа 2009 г.
N 03-11-06/2/150.

ВОПРОС: Планирую зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В планах - осуществлять торговлю углем, стройматериалами, кормами для животных (продавать как организациям так и физическим лицам), оказывать транспортные услуги по доставке товаров покупателю. Отпуск товаров будет осуществляться со складов, а выписка документов и прием денег по ККМ - в офисе, расположенном в отдельно стоящем здании. Товар будет доставляться на собственном транспорте при заказе по телефону, либо отгружаться непосредственно покупателю со складов.

Прошу разъяснить следующее:

1. Можно ли использовать упрощенную систему налогообложения по оптовой и розничной торговле?

2. Если перейти на УСН 6%, то нужно ли будет вести учет расходов?

3. Какие коды ОКВЭД использовать по оптовой и по розничной торговле?

4. Каким образом платить налоги с услуг по доставке товара покупателю?

ОТВЕТ: 1. Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи, определено как торговое место.

Если оплата за товар с использованием ККМ будет производиться в помещении склада, в котором оборудовано торговое место, то данный вид предпринимательской деятельности относится к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и может применяться система налогообложения ЕНВД.

Если оформление сделки розничной купли-продажи, расчеты с использованием ККТ и оплата товара будут происходить в офисе или ином отдельно стоящем здании, а товар будет отпускаться покупателю со склада,
то указанная деятельность для целей гл. 26.3 Кодекса не относится к розничной торговле, поскольку реализация товаров происходит не в объекте стационарной розничной торговли и не подпадает под систему налогообложения ЕНВД (письмо МФ РФ от 30.04.2009 N 03-11-06/3/113).

Данная деятельность является реализацией товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, и налогообложение ее осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения. Таким образом, торговля как с физическими, так и с юридическими лицами в данном случае не попадает под систему налогообложения в виде ЕНВД и может находиться либо на общем режиме налогообложения, либо на УСН.

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе.

2. Если вы избрали объектом налогообложения по УСН доходы (6%), то обязаны отражать в Книге учета доходов и расходов только доходы.

Раздел II Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов (Приказ МФ РФ от 31.12.2008 N 154н) предоставляет налогоплательщику право самому решать, отражать ли ему свои расходы в Книге учета доходов и расходов или нет (абз. 3 п. 2.5).

В связи с этим, налогоплательщики, избравшие объектом налогообложения доходы, могут не заполнять графу 5 разд. I и справку к разд. I, а также разд. II, III (абз. 2 п. 2.5, п.п. 2.6, 3.1, 4.1 Порядка заполнения).

3. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической
деятельности для торговли с физическими лицами указывается код экономической деятельности (ОКВЭД) - розничная торговля по заказам (52.6 - Розничная торговля вне магазинов), а для торговли с юридическими лицами - оптовая торговля:

51.38.23 - Оптовая торговля кормами для домашних животных,

51.51.1 - Оптовая торговля твердым топливом,

51.53 - Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Налоговом кодексе РФ статья 326.26 отсутствует, имеется в виду статья 346.26.

4. Если транспортные услуги по доставке товара покупателю оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности и осуществляются по отдельно оформленному договору перевозки груза, то для данного вида деятельности дополнительно, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, вводится ОКВЭД: 60.24 - деятельность автомобильного грузового транспорта, который при выполнении условий ст. 326.26 НК РФ попадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный налог.