Законы и бизнес в России

Закон Алтайского края от 29.12.2009 N 119-ЗС “О внесении изменений в закон Алтайского края “Об Общественной палате Алтайского края“ (принят Постановлением АКЗС от 23.12.2009 N 732)

Вступил в силу через 10 дней после дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

29 декабря 2009 года N 119-ЗС

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ

“ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ“

Принят

Постановлением Алтайского краевого

Законодательного Собрания

от 23.12.2009 N 732

Статья 1

Внести в закон Алтайского края от 3 ноября 2005 года N 87-ЗС “Об Общественной палате Алтайского края“ (Сборник законодательства Алтайского края, 2005, N 115, часть I) следующие изменения:

1) часть 2 статьи 1 после слов “участия в ее деятельности“ дополнить словами “граждан Российской Федерации,“;

2) статью 2 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

“9) оказания информационной, методической и иной поддержки общественным объединениям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества.“;

3)
в статье 3:

а) в части 1:

в пункте 4 слова “Алтайского краевого Совета народных депутатов“ заменить словами “Алтайского краевого Законодательного Собрания“;

пункт 6 изложить в следующей редакции:

“6) проводить гражданские форумы, слушания и иные мероприятия по общественно важным проблемам в порядке, установленном Регламентом Общественной палаты;“;

б) в части 2 слова “в Алтайский краевой Совет народных депутатов, администрацию Алтайского края“ заменить словами “в Алтайское краевое Законодательное Собрание, Администрацию Алтайского края“;

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

г) дополнить частью 3 следующего содержания:

“3. Общественная палата вправе назначать своих представителей в муниципальных образованиях Алтайского края с целью взаимодействия с местными общественными объединениями и муниципальными общественными палатами.“;

д) дополнить частью 4 следующего содержания:

“4. Общественная палата не вправе осуществлять деятельность, не соответствующую ее целям и задачам, указанным в статье 2 настоящего Закона.“;

4) в статье 4:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

“1. В состав Общественной палаты входят 50 человек. Общественная палата формируется в соответствии с настоящим Законом из пятнадцати граждан, утвержденных Губернатором Алтайского края, и тридцати пяти представителей общероссийских, межрегиональных, краевых, местных общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края.“;

б) дополнить частью 3 следующего содержания:

“3. В состав Общественной палаты может входить только один представитель одного общественного объединения.“;

5) статью 5 дополнить частью 4 следующего содержания:

“4. Одно и то же лицо не может входить в состав Общественной палаты более двух раз подряд.“;

6) статью 6 изложить в следующей редакции:

“Статья 6. Формирование Общественной палаты

1. Не позднее, чем за два месяца до окончания срока полномочий Общественной палаты создается рабочая группа по формированию нового состава Общественной палаты (далее - рабочая группа).

2. Рабочая группа создается Губернатором Алтайского
края.

3. В состав рабочей группы входят по одной четверти от общего числа ее членов:

1) представители Общественной палаты;

2) депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания;

3) представители Администрации Алтайского края;

4) представители общероссийских, межрегиональных, краевых, местных общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края.

4. Рабочая группа не позднее двадцати дней со дня ее создания по результатам проведения консультаций с общественными объединениями, объединениями некоммерческих организаций и на основе их предложений определяет кандидатуры граждан, имеющих заслуги перед Алтайским краем, обществом, и представляет указанные кандидатуры Губернатору Алтайского края на утверждение.

5. Губернатор Алтайского края в течение десяти дней со дня представления ему кандидатур и при получении их согласия утверждает пятнадцать членов Общественной палаты и предлагает им приступить к формированию полного состава Общественной палаты. Полномочия рабочей группы с момента утверждения Губернатором Алтайского края определенных им членов Общественной палаты прекращаются.

6. Информация о сроках и порядке формирования полного состава Общественной палаты размещается в средствах массовой информации не позднее пяти дней по истечении срока, указанного в части 5 настоящей статьи.

7. Не позднее тридцати дней по истечении срока, указанного в части 5 настоящей статьи, общероссийские, межрегиональные, краевые, местные общественные объединения направляют в аппарат Общественной палаты решения о выдвижении кандидатов в состав Общественной палаты - по одному представителю от общественного объединения, а также иные документы, указанные в части 1 статьи 6-1 настоящего Закона.

8. Члены Общественной палаты, утвержденные Губернатором Алтайского края, в течение двадцати дней по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, определяют соответствие решений и иных документов, представленных общественными объединениями, требованиям настоящего Закона и в соответствии с процедурой конкурсного отбора, установленной статьей 6-1
настоящего Закона, избирают в Общественную палату тайным голосованием двадцать одного представителя общественных объединений.

9. Четырнадцать представителей общероссийских, межрегиональных, краевых, местных общественных объединении избираются в Общественную палату съездом Совета муниципальных образований Алтайского края (далее - съезд Совета муниципальных образований) из расчета - по два представителя от общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории одного управленческого округа. Управленческие округа определяются Администрацией Алтайского края.

10. Не позднее тридцати дней со дня утверждения Губернатором Алтайского края определенных им членов Общественной палаты общероссийские, межрегиональные, краевые, местные общественные объединения, осуществляющие деятельность на территориях управленческих округов, направляют в Совет муниципальных образований Алтайского края (далее - Совет муниципальных образований) решения о выдвижении кандидатов в состав Общественной палаты - по одному представителю от общественного объединения, а также иные документы, указанные в части 1 статьи 6-1 настоящего Закона.

11. В течение двадцати дней по истечении срока, указанного в части 9 настоящей статьи, Совет муниципальных образований определяет соответствие решений и иных документов, представленных общественными объединениями, требованиям настоящего Закона и в соответствии с процедурой конкурсного отбора, установленной статьей 6-1 настоящего Закона, съезд Совета муниципальных образований избирает в Общественную палату четырнадцать представителей общественных объединений.

12. Мероприятия по избранию в Общественную палату представителей общественных объединений, указанные в настоящей статье, осуществляются при организационном обеспечении аппарата Общественной палаты.

13. Первое заседание Общественной палаты должно быть проведено не позднее, чем через тридцать дней со дня формирования правомочного состава Общественной палаты. Общественная палата является правомочной, если в ее состав вошло более двух третей от установленного настоящим Законом числа членов Общественной палаты.

14. Срок полномочий Общественной палаты истекает через два года со дня первого заседания Общественной
палаты.

15. В случае, если полный состав Общественной палаты не будет сформирован в порядке, установленном настоящей статьей, новые члены вводятся в ее состав в том же порядке, при этом сроки осуществления указанных процедур сокращаются наполовину.

16. В случае досрочного прекращения полномочий хотя бы одного члена Общественной палаты в соответствии с пунктами 2 - 10 части 1 статьи 13 настоящего Закона новые члены вводятся в ее состав в порядке, определенном Регламентом Общественной палаты.

17. Расходы на формирование Общественной палаты финансируются за счет средств, предусмотренных в законе Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период на обеспечение деятельности Общественной палаты.“;

7) дополнить статьей 6-1 следующего содержания:

“Статья 6-1. Процедура конкурсного отбора кандидатов для избрания в Общественную палату

1. Общественные объединения, желающие включить своих представителей в состав Общественной палаты, направляют в аппарат Общественной палаты, Совет муниципальных образований:

1) решение о выдвижении кандидата в состав Общественной палаты, оформленное выпиской из протокола заседания руководящего коллегиального органа общественного объединения;

2) копию устава общественного объединения;

3) копию свидетельства о государственной регистрации общественного объединения;

4) информацию о деятельности общественного объединения;

5) сведения о представителе общественного объединения, выдвигаемом в качестве кандидата в члены Общественной палаты;

6) иные материалы, которые общественное объединение сочтет необходимым представить.

2. При осуществлении процедуры конкурсного отбора с целью избрания в Общественную палату представителей общественных объединений может учитываться следующее:

1) дата создания общественного объединения;

2) количество членов, участников, волонтеров, штатных сотрудников общественных объединений;

3) перечень социальных программ, реализованных общественным объединением;

4) экспертные оценки деятельности общественного объединения;

5) направленность и тираж собственных изданий и иных печатных материалов общественного объединения;

6) публикации в средствах массовой информации, а также иная информация о деятельности общественного
объединения;

7) наличие договоров общественного объединения о взаимодействии с органами власти, учреждениями и организациями;

8) дипломы, сертификаты, награды, полученные общественным объединением;

9) участие общественного объединения в международных и общероссийских организациях и проектах, взаимодействие с ними;

10) сведения о представителе общественного объединения, выдвигаемом в качестве кандидата в члены Общественной палаты (опыт работы в социальной сфере, стаж работы в общественных объединениях, образование);

11) рекомендательные письма.

3. Представители общественных объединений избираются в Общественную палату путем рейтингового голосования.

4. В бюллетень для голосования вносятся все кандидатуры, выдвинутые общественными объединениями, за исключением лиц, кандидатуры которых представлены с нарушением требований настоящего Закона, лиц, взявших самоотвод, и лиц, которые были отозваны соответствующими общественными объединениями. Принятыми в состав Общественной палаты считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.

5. Решение о принятии представителей общественных объединений в состав Общественной палаты оформляется протоколом и публикуется в средствах массовой информации.“;

8) в статье 9:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

“2. В Совет Общественной палаты входят избираемые на первом заседании Общественной палаты председатель Совета Общественной палаты, его заместитель (заместители), а также иные члены по решению Общественной палаты.“;

б) дополнить частью 2-1 следующего содержания:

“2-1. Общественная палата вправе образовывать комиссии и рабочие группы Общественной палаты.“;

в) дополнить частью 2-2 следующего содержания:

“2-2. В состав комиссий Общественной палаты входят члены Общественной палаты. В состав рабочих групп Общественной палаты могут входить члены Общественной палаты, представители общественных объединений и иные граждане, привлеченные к работе Общественной палаты.“;

г) часть 3 признать утратившей силу;

д) в части 4 слова “Совета Общественной палаты, а также председателя Совета Общественной палаты, его заместителя (заместителей), секретариата Общественной палаты“ заменить словами “органов Общественной палаты, а также председателя Совета Общественной палаты,
его заместителя (заместителей)“;

9) в статье 10:

а) в части 2 первое предложение исключить; во втором предложении слова “Последующие заседания“ заменить словом “Заседания“;

б) часть 3 после слов “заседаний Совета Общественной палаты“ дополнить словами “, комиссий и рабочих групп“;

в) части 4 - 6 признать утратившими силу;

10) в статье 15:

а) в части 1 слова “Алтайского краевого Совета народных депутатов, главы администрации Алтайского края“ заменить словами “Алтайского краевого Законодательного Собрания, Губернатора Алтайского края“;

б) в части 2 слова “Алтайского краевого Совета народных депутатов либо главы администрации Алтайского края“ заменить словами “Алтайского краевого Законодательного Собрания либо Губернатора Алтайского края“;

в) в части 3 слова “Алтайский краевой Совет народных депутатов и администрация Алтайского края“ заменить словами “Алтайское краевое Законодательное Собрание и Администрация Алтайского края“;

11) в статье 16:

а) в части 1 “в Алтайский краевой Совет народных депутатов, главе администрации Алтайского края“ заменить словами “в Алтайское краевое Законодательное Собрание, Губернатору Алтайского края“;

б) в части 2 слова “Алтайским краевым Советом народных депутатов“ заменить словами “Алтайским краевым Законодательным Собранием“;

12) статью 19 изложить в следующей редакции:

Статья 19. Предоставление информации Общественной палате

1. Общественная палата вправе направлять в органы государственной власти Алтайского края, органы местного самоуправления запросы по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов. Запросы Общественной палаты должны соответствовать ее целям и задачам, указанным в статье 2 настоящего Закона.

2. Органы государственной власти Алтайского края, органы местного самоуправления предоставляют по запросам Общественной палаты необходимые ей для исполнения своих полномочий сведения, в том числе в виде документов и материалов, за исключением сведений, которые составляют государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

3. Должностное лицо, которому направлен запрос Общественной палаты,
обязано дать на него ответ не позднее, чем через тридцать дней со дня получения запроса, а в исключительных случаях, определяемых Общественной палатой, не позднее, чем через четырнадцать дней. Ответ должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен запрос, либо лицом, исполняющим его обязанности.“;

13) в статье 20:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

“2. Аппарат Общественной палаты осуществляет организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты.“;

б) в части 4 слова “главой администрации Алтайского края“ заменить словами “Губернатором Алтайского края“;

14) часть 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:

“1. Для информационного обеспечения деятельности Общественной палаты, а также для обеспечения доступа граждан и организаций к информации о ее деятельности аппаратом Общественной палаты создается и поддерживается сайт Общественной палаты в международной компьютерной сети “Интернет“, а также поддерживаются иные информационные ресурсы, имеющиеся в распоряжении Общественной палаты.“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН

г. Барнаул

29 декабря 2009 года

N 119-ЗС