Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю <(апрель - июнь 2009 г.): Единый сельскохозяйственный налог>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(апрель - июнь 2009 г.):

ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ

ВОПРОС: Крестьянское хозяйство - юридическое лицо работает на едином сельхозналоге. При выходе члена КХ ему была начислена сумма, с которой не удержали 6% - ЕСХН - для будущей оплаты налога крестьянским хозяйством. Впоследствии мы ему недодали сумму в размере этих 6%. Правильно ли мы поступили?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 1 ст. 346.2 НК РФ плательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации (в том числе КФХ) и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога. Члены КФХ не являются плательщиками ЕСХН, и поэтому при выходе члена хозяйства
из КФХ удерживать с причитающейся ему доли дохода сумму в размере 6% для уплаты ЕСХН противозаконно.

ВОПРОС: Крестьянско-фермерское хозяйство - юридическое лицо, работающее на едином сельхозналоге, выдает членам КФХ доходы в денежном и натуральном выражении. Какие налоги удерживаются из доходов членов КФХ?

ОТВЕТ: Согласно ст. 6 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ распределение доходов между членами хозяйства производится по долям, определенным в соглашении между членами хозяйства. Если соглашение отсутствует, доли признаются равными.

Несмотря на то, что глава КФХ не является работодателем по отношению к другим членам хозяйства, он производит им выплаты доходов, полученных от деятельности хозяйства, и, в силу ст. 230 НК, признается налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц в отношении данных выплат.

Глава КФХ не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, должен представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, полученных физическими лицами за налоговый период, а также о начисленном и удержанном с них НДФЛ.

Таким образом, доходы, полученные членами КФХ, подлежат отражению в сведениях по форме 2-НДФЛ, представляемых в налоговый орган КФХ - юридическим лицом, наряду со сведениями о доходах, полученными наемными работниками. При этом по доходам, полученным членами КФХ в натуральной форме, указывается код дохода - 2530, по иным доходам - 4800.