Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 23.05.2009 N 224 “О внесении изменений в постановление Администрации края от 01.11.2008 N 468 “О создании межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2009 г. N 224

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

ОТ 01.11.2008 N 468 “О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ

ГРУППЫ ПО МОНИТОРИНГУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И СОСТОЯНИЯ

ФИНАНСОВОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ“

Постановляю:

Внести в постановление Администрации края от 01.11.2008 N 468 “О создании межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края“ (в редакции от 13.01.2009 N 2) следующие изменения:

пункт 3 считать пунктом 4;

дополнить постановление пунктом 3 следующего содержания:

“3. Утвердить прилагаемое Положение о мониторинге экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края.“;

включить в состав межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края, утвержденный указанным
постановлением:

Бабушкина В.Г. исполняющего обязанности председателя Алтайского краевого

общественного объединения профсоюзов (по согласованию);

Нестерова П.В. председателя правления некоммерческого партнерства

“Алтайский союз предпринимателей“, заместителя

председателя комитета Алтайского краевого Законодательного

Собрания по экономической политике, промышленности и

предпринимательству (по согласованию);

исключить из состава межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края Аргучинского В.Д., Гуселетову Г.В., Кузнецова В.Н.

Губернатор

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН

Утверждено

Постановлением

Администрации края

от 23 мая 2009 г. N 224

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОНИТОРИНГЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И СОСТОЯНИЯ

ФИНАНСОВОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает цели, задачи, порядок проведения мониторинга экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края (далее - “Мониторинг“).

2. Мониторинг - региональная система наблюдения, анализа и оценки экономической ситуации, состояния финансового рынка и рынка труда Алтайского края.

3. Мониторинг осуществляется в целях оперативного выявления проблем в экономике и социальной сфере края и выработки мер по смягчению негативных последствий мирового финансового кризиса.

4. Мониторинг проводится на региональном и
муниципальном уровнях.

5. При проведении мониторинга решаются следующие задачи:

формирование информационного банка данных по видам экономической деятельности;

анализ ситуации в реальном секторе экономики, сфере занятости населения и на рынке труда края, а также муниципальных районов и городских округов с высоким уровнем безработицы;

подготовка предложений для органов исполнительной власти различных уровней по смягчению негативных последствий мирового финансового кризиса;

разработка мер, содействующих поддержке финансового рынка, развитию малого и среднего бизнеса, деловой активности в реальном секторе экономики, реализации инфраструктурных проектов, созданию рабочих мест, организации занятости населения, общественных работ, подготовке и переподготовке кадров.

6. Информационный банк данных представляет собой базу оперативных данных органов исполнительной власти Алтайского края о социально-экономической ситуации, состоянии рынка труда в крае и сферы занятости населения.

Информационный банк данных включает:

показатели, предусмотренные формами федеральных органов исполнительной власти;

показатели, предусмотренные формами Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края;

данные, полученные по результатам опросов;

данные отчетов о выполнении органами исполнительной власти Алтайского края плана мероприятий по снижению негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса на экономику Алтайского края и оздоровлению ситуации в отдельных отраслях и сферах социально-экономического развития края (далее - “План мероприятий“);

данные отчетов о выполнении поручений межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края, направленных на смягчение негативных последствий мирового финансового кризиса, поддержание занятости населения.

II. Порядок проведения Мониторинга

1. Проведение Мониторинга и представление данных о его результатах в Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края осуществляют органы исполнительной власти Алтайского края в установленные настоящим положением сроки.

2. Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края осуществляет:

координацию деятельности по проведению Мониторинга;

формирование информационного банка данных;

единое методическое обеспечение Мониторинга в Алтайском крае;

информирование межведомственной рабочей группы по
мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края о результатах, полученных в ходе Мониторинга;

свод и обобщение отчетов органов исполнительной власти Алтайского края о выполнении Плана мероприятий;

свод и обобщение отчетов о выполнении поручений межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края, направленных на смягчение негативных последствий мирового финансового кризиса, поддержание занятости населения;

анализ результатов деятельности органов исполнительной власти Алтайского края, направленной на смягчение негативных последствий мирового финансового кризиса, поддержание и развитие занятости населения;

организацию обмена данными между участниками Мониторинга.

3. Управление Алтайского края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе осуществляет организацию мониторинга социально-экономической ситуации и муниципальных районах, городских округах, анализ и обобщение полученных материалов.

4. Органы исполнительной власти Алтайского края в установленной сфере деятельности осуществляют:

формирование баз данных на основе результатов Мониторинга;

анализ полученных данных, выявление причинно-следственных связей между состоянием экономики организаций края и воздействием факторов мирового финансового кризиса, между состоянием экономики организаций края и занятостью населения, прогнозирование динамики наблюдаемых явлений;

подготовку предложений по смягчению и устранению негативных последствий мирового финансового кризиса, поддержанию и развитию занятости населения.

III. Сроки проведения Мониторинга

1. Отчет о выполнении Плана мероприятий представляется органами исполнительной власти Алтайского края в Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в печатном и электронном виде.

2. Отчет о выполнении поручений межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края представляется в Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края в сроки, установленные решениями указанной рабочей группы.

3. Результаты мониторинга социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях представляются управлением Администрации края по взаимодействию с
органами местного самоуправления и организационной работе в Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края еженедельно до четверга.

4. Проведение Мониторинга показателей, предусмотренных формами федеральных органов исполнительной власти, и представление его результатов осуществляется в сроки, установленные федеральными органами исполнительной власти.

Проведение Мониторинга показателей, предусмотренных формами Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, и представление его результатов осуществляется в сроки, установленные Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.