Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Бийска от 08.05.2009 N 799 “Об утверждении положения об организации деятельности муниципального учреждения здравоохранения “Станция скорой медицинской помощи“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БИЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2009 г. N 799

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ “СТАНЦИЯ

СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ“

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, с целью организации деятельности муниципального учреждения здравоохранения “Станция скорой медицинской помощи“ постановляю:

1. Утвердить положение об организации деятельности муниципального учреждения здравоохранения “Станция скорой медицинской помощи“ (приложение).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Муниципальный вестник“.

3. Контроль исполнения данного постановления возложить на заместителя Главы города Л.Г.Григоричеву.

Глава города

А.В.МОСИЕВСКИЙ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 8 мая 2009 г. N 799

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ “СТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ“

1. Общие положения

1.1. Муниципальное учреждение здравоохранения “Станция скорой
медицинской помощи“ (далее МУЗ ССМП) предназначено для оказания круглосуточной скорой медицинской помощи взрослому и детскому населению на территории города Бийска, как на месте происшествия, так и в пути следования в стационар при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан или окружающих их лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

1.2. Скорая медицинская помощь населению оказывается бесплатно и в соответствии со стандартами медицинской помощи.

1.3. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи населению является расходным обязательством муниципального образования г. Бийск.

1.4. МУЗ ССМП возглавляет главный врач, который руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, нормативными и методическими документами Минздравсоцразвития Российской Федерации, Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, постановлениями и распоряжениями Главы города, приказами и распоряжениями Управления здравоохранения Администрации города Бийска, Уставом МУЗ ССМП, настоящим Положением.

1.5. Главный врач назначается на должность и освобождается от занимаемой должности начальником Управления здравоохранения Администрации г. Бийска по согласованию с курирующим заместителем Главы города. Главный врач осуществляет общее руководство деятельностью МУЗ ССМП на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на МУЗ ССМП функций.

1.6. С учетом протяженности г. Бийска и расчетом 20-минутной транспортной доступности в городе организованы подстанции МУЗ ССМП - Центральная, Заречная, Приобская. Зоны обслуживания являются условными, так как выездные бригады подстанции могут быть направлены при необходимости в зону деятельности другой подстанции.

1.7. Основной функциональной единицей МУЗ ССМП является выездная бригада скорой медицинской помощи:

- врачебная, которая включает в свой состав 1 врача, 2 фельдшера, санитара и водителя;

- фельдшерская, которая включает в свой состав 2 фельдшера,
санитара и водителя;

- специализированная бригада (кардиологическая, анестезиолого-реанимационная, психоневрологическая), которая включает в свой состав 1 врача соответствующего профиля, 2 средних медицинских работников соответствующего профиля, санитара и водителя.

Выездные бригады создаются в соответствии со штатными нормативами с расчетом обеспечения круглосуточной посменной работы.

1.8. В составе МУЗ ССМП предусматриваются:

- оперативный отдел (диспетчерская для приема вызовов);

- отдел связи (для осуществления взаимодействия между станцией и выездными бригадами скорой медицинской помощи);

- отделение медицинской статистики с архивом;

- кабинет для приема амбулаторных больных;

- помещение для хранения медицинского оснащения выездных бригад и подготовки к работе медицинских укладок;

- помещение для хранения запаса медикаментов, оборудованное пожарной и охранной сигнализацией;

- комнаты отдыха для врачей, среднего медперсонала, водителей санитарных автомашин;

- помещение для приема пищи дежурным персоналом;

- централизованное стерилизационное отделение;

- административно-хозяйственные помещения;

- гараж, крытые стоянки-боксы, огороженная площадка с твердым покрытием для стоянки автомашин, соответствующая по размерам максимальному числу автомашин, работающих одновременно.

1.9. МУЗ ССМП обеспечивается стационарной и мобильной телефонной связью в соответствии с нормативными требованиями.

1.10. Санитарный автотранспорт МУЗ ССМП имеет специальные опознавательные знаки, световую и звуковую сигнализацию, установленную ГОСТом.

1.11. МУЗ ССМП ведет учетно-отчетную документацию, утвержденную Минздравсоцразвития Российской Федерации, Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Управлением здравоохранения Администрации города Бийска.

2. Основные задачи МУЗ ССМП

2.1. МУЗ ССМП функционирует в режиме повседневной работы и режиме чрезвычайных ситуаций.

2.2. Основными задачами МУЗ ССМП в режиме повседневной работы являются:

2.2.1. организация и оказание скорой медицинской помощи заболевшим и пострадавшим на месте и во время их транспортировки, своевременная госпитализация в стационар.

2.2.2. проведение систематической работы по совершенствованию профессиональных знаний, практических навыков медицинского персонала МУЗ ССМП.

2.2.3. развитие и совершенствование организационных форм и методов оказания
скорой медицинской помощи населению, внедрение современных медицинских технологий, повышение качества работы медицинского персонала.

2.2.4. обеспечение эффективной преемственности и взаимосвязи со всеми медицинскими учреждениями в оказании медицинской помощи больным и пострадавшим на догоспитальном и стационарном этапах.

2.2.5. обеспечение проведения санитарного просвещения по оказанию само- и взаимопомощи при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, по своевременному обращению за экстренной медицинской помощью, по снижению заболеваемости, травматизму и смертности среди населения обслуживаемой территории.

2.2.6. обеспечение мероприятий, направленных на выполнение норм и требований санитарно-гигиенического, противоэпидемического режимов, соблюдения правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

2.3. В режиме чрезвычайной ситуации МУЗ ССМП выполняет задачи, указанные в п. 2.2 настоящего Положения, а также задачи по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на основании распоряжений Управления здравоохранения Администрации города Бийска во взаимодействии с КГУЗ “Краевой центр медицины катастроф“.

3. Основные функции МУЗ ССМП

3.1. Основной функцией МУЗ ССМП является организация и оказание в максимально короткий срок с момента поступления вызова или обращения непосредственно в МУЗ ССМП скорой медицинской помощи больным и пострадавшим, в том числе:

3.1.1. при несчастных случаях: транспортных авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, тяжелых ранениях, падении с высоты, переломах и вывихах, поражении электротоком и молнией, ожогах, отморожениях и общем переохлаждении, утоплении, удушении, отравлении, попадании инородных тел в дыхательные пути, кровотечениях всех видов;

3.1.2. при угрожающих жизни состояниях: потере сознания, коме, расстройствах дыхания, судорогах, внезапных болях в области сердца с нарушением ритма и удушьем;

3.1.3. при внезапных заболеваниях: остро возникших болях в животе, рвоте, приступах бронхиальной астмы, острых психических расстройствах с поведением, опасным для жизни больного или окружающих, при существенных ухудшениях состояний уже имеющихся заболеваний, в том числе
при внезапном повышении температуры тела и резком ухудшении общего состояния в нерабочие часы территориальных поликлиник;

3.1.4. при нарушении нормального течения беременности и произошедших родах.

3.2. Своевременная транспортировка (а также перевозка по заявке медицинских работников) больных, в том числе инфекционных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.4. Обеспечение преемственности в работе с лечебно-профилактическими учреждениями города по оказанию скорой медицинской помощи населению.

3.5. Организация методической работы, разработка и проведение мероприятий по оптимизации оказания скорой медицинской помощи на всех этапах.

3.6. Взаимодействие с органами местного самоуправления, Управлением внутренних дел, ГИБДД, пожарными частями и другими оперативными службами города.

3.7. Проведение мероприятий по подготовке к работе в чрезвычайных ситуациях, обеспечение постоянного неснижаемого запаса перевязочного материала и медикаментов на подстанциях МУЗ ССМП.

3.8. Извещение Управление здравоохранения Администрации г. Бийска и соответствующих органов обо всех чрезвычайных происшествиях и несчастных случаях в зоне обслуживания станции.

3.9. Равномерное комплектование выездных бригад медицинским персоналом по всем сменам и полное обеспечение их согласно табелю оснащения.

3.10. Выполнение норм и правил санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.

3.11. Соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

3.12. Контроль и учет работы санитарного автотранспорта.

4. Организация работы МУЗ ССМП

4.1. Прием вызовов и передача их выездным бригадам осуществляется фельдшером по приему и передаче вызовов оперативного отдела МУЗ ССМП.

4.2. Скорая медицинская помощь вызывается по телефонному номеру “03“ или при непосредственном обращении на станцию (отделение). Во всех случаях вызова фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам обязан назвать вызывающему свой рабочий номер и принять вызов по специально разработанному перечню вопросов - алгоритму приема вызовов.

4.3. Для обеспечения более быстрого направления
выездных бригад скорой помощи соответствующего профиля и своевременного оказания медицинской помощи больному или пострадавшему, вызывающий обязан дать точные ответы на все вопросы фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам и, по возможности, встретить вызванную бригаду.

4.4. Фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам осуществляет сортировку обращений по видам медицинской помощи, по территориальной принадлежности и своевременно направляет выездные бригады соответствующего профиля.

4.5. При происшествиях, относящихся к категории чрезвычайной ситуации, фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам незамедлительно информирует о происшествии дежурного администратора и главного врача МУЗ ССМП, и если получено распоряжение главного врача, работа МУЗ ССМП переводится в режим чрезвычайной ситуации.

4.6. МУЗ ССМП не принимает вызовы и бригада скорой медицинской помощи не выезжает: к заболевшим гражданам, не требующим срочной врачебной помощи и способным лично обратиться в лечебное учреждение - при зубной боли, не имеющей осложнений, при укусе клеща (кроме детей в возрасте до 3 лет), для выполнения лечебных процедур, назначенных врачами территориальных поликлиник в порядке проведения планового лечения, для измерения артериального давления, для проведения судебно-медицинских и экспертных заключений, составления акта о смерти и установления алкогольного опьянения, для консультаций, для транспортировки больных в санатории и дома инвалидов, для доставки больных в стационары по направлению участкового врача, если больному не требуется сопровождение медработника по жизненным показаниям, для транспортировки трупов умерших.

4.7. Вызовы от детей в возрасте до четырнадцати лет принимаются только в случаях, когда невозможно принять вызов от взрослого.

4.8. В случаях обращения на станцию скорой медицинской помощи с поводом, не подлежащим обслуживанию, фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным
бригадам обязан дать информацию, куда в данном случае следует обратиться за медицинской помощью (в территориальную поликлинику, женскую консультацию, диспансер и т.д.) и сообщить номер телефона медицинского учреждения.

4.9. После приема вызова выездная бригада скорой медицинской помощи обязана прибыть к пациенту (на место происшествия) в максимально короткие сроки в пределах норматива времени, установленного для данной административной территории.

4.10. Выездная бригада скорой медицинской помощи по прибытию к пациенту устанавливает диагноз, осуществляет мероприятия, способствующие стабилизации или улучшению состояния пациента и, при наличии медицинских показаний, госпитализирует его в лечебно-профилактические учреждения независимо от наличия у пациента медицинского страхового полиса.

4.11. Сопровождение больного или пострадавшего в санитарном автотранспорте допускается с разрешения врача бригады скорой помощи.

4.12. В случае госпитализации больного или пострадавшего в стационар выездная бригада скорой медицинской помощи передает пациента и соответствующую медицинскую документацию дежурному врачу стационара лечебно-профилактического учреждения с отметкой в Карте вызова времени их поступления.

4.13. В случаях, не требующих госпитализации, фельдшер (врач) выездной бригады скорой медицинской помощи обязан проинформировать больного о том, куда и к какому специалисту необходимо обратиться для определения дальнейшей тактики лечения данного заболевания.

4.14. Медицинский персонал станции скорой медицинской помощи не выдает документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, и судебно-медицинских заключений, не проводит экспертизу алкогольного опьянения, не назначает планового лечения и не выписывает рецепты.

4.15. В случае оказания экстренной помощи больному для сведения участкового врача-терапевта фельдшер (врач) бригады скорой медицинской помощи оставляет сигнальный лист, а в случае госпитализации больного - заполненный сопроводительный лист.

4.16. Лица, виновные в преднамеренном необоснованном вызове скорой медицинской помощи или сообщившие ложные данные, а также допустившие антиобщественные поступки по отношению к персоналу выездных бригад, привлекаются
к административной, а в установленных законом случаях - к уголовной ответственности.

Управляющий делами

А.А.КАЗАНЦЕВ