Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 23.04.2009 N 181 “Об утверждении Порядка определения расчетно-нормативных затрат на оплату труда рабочих, занятых на объектах строительства, финансируемых за счет средств краевого бюджета“

Начало действия документа - 07.05.2009.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2009 г. N 181

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНО-НОРМАТИВНЫХ

ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ НА ОБЪЕКТАХ

СТРОИТЕЛЬСТВА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения расчетно-нормативных затрат на оплату труда рабочих, занятых на объектах строительства, финансируемых за счет средств краевого бюджета.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации края от 24.08.2004 N 431 “Об утверждении порядка определения оплаты труда в строительстве“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Ишутина Я.Н.

Губернатор

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН

Утвержден

Постановлением

Администрации края

от 23 апреля 2009 г. N 181

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНО-НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА

РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ
НА ОБЪЕКТАХ СТРОИТЕЛЬСТВА, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

Настоящий порядок регламентирует определение расчетно-нормативных затрат на оплату труда рабочих, занятых на объектах строительства, финансируемых за счет средств краевого бюджета (далее - “размер оплаты труда“). Указанные нормативы используются:

при расчете среднего индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, стоимости квадратного метра общей площади жилья, средних индексов по видам строительно-монтажных работ;

при составлении сметной документации с использованием ресурсного и базисно-индексного метода;

при осуществлении расчетов между заказчиками и подрядными организациями при строительстве и реконструкции зданий и сооружений, расширении и техническом перевооружении действующих предприятий, выполнении ремонтных и пусконаладочных работ, осуществляемых на территории Алтайского края и финансируемых с привлечением средств краевого бюджета.

Размер оплаты труда рабочего в пределах нормальной продолжительности рабочего времени включает: тарифную ставку, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

При установлении размера тарифной ставки первого разряда с 1 января 2009 года за основу принимается величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, ежеквартально утверждаемая постановлением Администрации края, с применением коэффициента 1,2. Размеры тарифных ставок рабочих второго и последующих разрядов устанавливаются на основании межразрядных тарифных коэффициентов, приведенных в Отраслевом тарифном соглашении по строительству и промышленности строительных материалов Алтайского края на 2007 - 2010 годы.

Компенсационные выплаты при определении расчетно-нормативных затрат на оплату труда включают:

доплату, связанную с режимом работы и условиями труда (в среднем 10% тарифной ставки);

доплату за руководство бригадой (в среднем 3% тарифной ставки);

районный коэффициент (1,15; 1,2).

Стимулирующие выплаты при определении расчетно-нормативных затрат на оплату труда включают:

надбавку за профессиональное мастерство (в среднем 16% тарифной ставки);

премию при сдельно-премиальной, аккордно-премиальной и повременно-премиальной системе оплаты труда (в среднем 37% тарифной ставки);

другие выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации (оплата дополнительных отпусков, вознаграждение
за выслугу лет), в среднем 15% тарифной ставки.

В целом при определении расчетно-нормативных затрат на оплату труда выплаты стимулирующего и компенсационного характера (без учета районного коэффициента) составляют 81% тарифной ставки.