Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 10.03.2009 N 77 “О внесении изменения в постановление администрации края от 9 ноября 2007 года N 515 “Об утверждении Правил возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“

Утратил силу с 1 января 2010 года в связи с изданием Постановления Администрации Алтайского края от 07.12.2009 N 515.

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 г. N 77

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАЯ ОТ 9 НОЯБРЯ 2007 ГОДА N 515 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МЕР

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ОТОПЛЕНИЯ

И ОСВЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ,

РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)“

В соответствии с законом Алтайского края от 03.11.2005 N 88-ЗС “О размере, условиях
и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“ (в редакции от 27.12.2008 N 140-ЗС) постановляю:

1. Внести изменение в постановление Администрации края от 9 ноября 2007 года N 515 “Об утверждении Правил возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“ (в редакции от 11.02.2008 N 57), изложив Правила возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) в новой редакции (прилагаются).

2. Управлению Алтайского края по образованию и делам молодежи (Денисов Ю.Н.) давать необходимые разъяснения по вопросам, связанным с применением настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Губернатор

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН

Утверждены

Постановлением

Администрации края

от 10 марта 2009 г. N 77

ПРАВИЛА

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МЕР

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ОТОПЛЕНИЯ

И ОСВЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ,

РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

Общие положения

1. Настоящие Правила регламентируют установленный законом Алтайского края от 03.11.2005 N 88-ЗС “О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“ (в редакции от 27.12.2008 N 140-ЗС) порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной
поддержки.

2. Меры социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), включая вышедших на пенсию, а также совместно проживающим с ними членам семей, предоставляются в виде освобождения от исчисленной в установленном порядке платы за жилое помещение, отопление, в том числе газом и твердым топливом, освещение.

3. Возмещение организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, в том числе реализующих населению твердое топливо (далее - “поставщики услуг“), расходов, связанных с предоставлением педагогическим работникам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления, в том числе газом и твердым топливом, и освещения, производится органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов или управомоченными ими муниципальными учреждениями (далее - “уполномоченные органы“) на основании заключенных с поставщиками услуг договоров.

4. При наличии у педагогического работника права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям указанные меры предоставляются по одному основанию по его выбору.

5. Возмещение расходов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу или обращения пенсионера в уполномоченный орган.

Возмещение расходов прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено право на меры социальной поддержки по причинам: увольнение с работы, смерть педагогического работника, снятие с регистрационного учета в связи с выбытием на постоянное место жительства за пределы муниципального образования, Алтайского края.

6. Проживающие в сельской местности педагогические работники, отработавшие не менее 10 лет в образовательных учреждениях и пользовавшиеся на момент выхода на пенсию льготами по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг, предусмотренными для педагогических работников, для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, представляют в уполномоченные органы по месту жительства следующие документы:

1) заявление о постановке на учет с данными паспорта;

2) справка сельской, поселковой администрации о составе семьи, с указанием родственных отношений с педагогическим работником, даты его рождения и наличия статуса краевого либо федерального льготополучателя;

3) копия документа, удостоверяющего право пользования жилым помещением или право собственности на жилье (ордер, договор найма жилого помещения, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение);

4) справка жилищно-эксплуатационной организации, подтверждающая размер общей площади жилья;

5) копия пенсионного удостоверения;

6) копия трудовой книжки;

7) один из документов, подтверждающих наличие печного отопления (справка сельской администрации со ссылкой на похозяйственную книгу; технический паспорт дома; справка жилищно-эксплуатационной организации).

Работающие педагогические работники представляют указанные выше документы (за исключением перечисленных в подпунктах 5 и 6) по месту основной работы.

Возмещение расходов, связанных с предоставлением

мер социальной поддержки по оплате жилого помещения,

отопления, освещения

7. Для обеспечения мер социальной поддержки педагогическим работникам по оплате жилого помещения, отопления, в том числе газом и твердым топливом, и освещения государственные (краевые) и муниципальные учреждения образования ведут учет педагогических работников; уполномоченные органы ведут учет пенсионеров, имеющих право на указанные меры социальной поддержки.

Государственные (краевые) и муниципальные учреждения образования ежемесячно до 1 числа предоставляют в уполномоченные органы сведения о лицах, имеющих право на меры социальной поддержки, на бумажном и электронном носителях по установленной форме.

8. Уполномоченные органы ежемесячно сверяют сведения о лицах, имеющих право на меры социальной поддержки, с базой данных льготополучателей жилищно-коммунальных услуг в данном муниципальном образовании, и направляют
их в срок до 5 числа текущего месяца поставщикам услуг.

Взаимодействие уполномоченных органов с органами социальной защиты населения осуществляется на основании заключенных соглашений.

9. Поставщики услуг ежемесячно, не позднее 20 числа текущего месяца, предоставляют в уполномоченные органы сведения о расходах, подлежащих возмещению, по установленной форме.

10. Поставщики услуг несут ответственность за предоставленную информацию.

11. Возмещение расходов, связанных с освещением жилого помещения, осуществляется по утвержденным тарифам и показаниям приборов учета электроэнергии, потребляемой для освещения жилого помещения. При отсутствии приборов учета объем электроэнергии, потребляемой для освещения жилого помещения, определяется расчетным путем в порядке, установленном действующим законодательством, и составляет 9,9 кВт/ч в год или 0,825 кВт/ч в месяц на 1 кв. м общей площади занимаемого жилого помещения.

Затраты на отопление путем электроснабжения возмещению уполномоченными органами не подлежат.

12. Возмещение расходов, связанных с использованием для отопления жилого помещения (при отсутствии центрального отопления) газа, осуществляется по утвержденным тарифам и показаниям приборов учета газа, установленных для газовых котлов. При отсутствии отдельно оборудованных приборов учета объем газа, необходимый для отопления жилого помещения, определяется в пределах нормативов потребления газа, установленных уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края.

13. Возмещение расходов, связанных с приобретением твердого топлива (уголь, дрова) для граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, осуществляется поставщикам услуг, исходя из установленной договором цены на твердое топливо.

14. В случае если два или более педагогических работника - члена одной семьи имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления, в том числе газом и твердым топливом, освещения, возмещение расходов производится на одного из них на домовладение.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением

мер социальной поддержки по оплате жилого
помещения,

отопления и освещения

15. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам по оплате жилого помещения, отопления, в том числе газом и твердым топливом, освещения, осуществляется за счет и в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета на указанные цели.

До выделения средств на указанные цели из федерального бюджета финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам по оплате жилого помещения, отопления, в том числе газом и твердым топливом, освещения, осуществляется за счет и в пределах средств, выделяемых из краевого бюджета.

16. Средства зачисляются на счета бюджетов муниципальных районов и городских округов в установленном для исполнения краевого бюджета порядке и носят целевой характер.

17. В случае использования средств не по целевому назначению Администрация края вправе осуществить взыскание указанных средств в соответствии с действующим законодательством.

18. Порядок учета и расходования средств определяется Бюджетным кодексом Российской Федерации.

19. Уполномоченные органы составляют ежемесячные отчеты по установленной форме, начиная с отчета по состоянию на 01.02.2009.

20. Отчет о финансировании расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, направляется уполномоченными органами в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике и в управление Алтайского края по образованию и делам молодежи до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

21. Ответственность за достоверность представляемых отчетов возлагается на органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

22. Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи при формировании проекта краевого бюджета направляет в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике информацию о необходимых объемах средств, подлежащих зачислению в бюджеты муниципальных районов и городских округов для финансирования расходов на оказание
мер социальной поддержки педагогических работников в очередном финансовом году.