Законы и бизнес в России

Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 04.03.2009 N 112 “О деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2008 году“

Снят с контроля Постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 04.03.2010 N 116.

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2009 г. N 112

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ

ЧЕЛОВЕКА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ В 2008 ГОДУ

Заслушав доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2008 году, Алтайское краевое Законодательное Собрание отмечает, что институт Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае (далее - Уполномоченный) является дополнительной гарантией государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Основным содержанием работы Уполномоченного в 2008 году стала реализация в пределах полномочий Концепции защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае, утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от
1 декабря 2006 года N 499.

Во исполнение постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 5 февраля 2008 года N 37 “О деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2007 году“ в 2008 году особое внимание уделено правовой пропаганде и организации системы правового просвещения и информирования населения Алтайского края в области защиты прав и свобод человека и гражданина, являющихся гарантией обеспечения его полноценной жизнедеятельности. Продолжена работа по информированию населения Алтайского края в области прав и свобод человека через сотрудничество со средствами массовой информации по распространению правовых знаний.

Права жителей Алтайского края на охрану здоровья, бесплатную и доступную медицинскую помощь, бесплатное образование, бесплатную юридическую помощь находились на контроле в приоритетном порядке.

На особом контроле Уполномоченного стояли вопросы, связанные с защитой прав несовершеннолетних.

В работе по реализации поставленных задач принимали участие депутаты, постоянные комитеты и депутатские объединения Алтайского краевого Законодательного Собрания, структурные подразделения Администрации Алтайского края, органы местного самоуправления.

Важную роль в работе по защите прав и интересов жителей края приобретает институт представителей (доверенных лиц) Уполномоченного. В 2008 году проведено назначение представителей Уполномоченного в районах и городах Алтайского края. Всего в Алтайском крае на общественных началах работает по разным направлениям 179 представителей (доверенных лиц) Уполномоченного. Сформирован состав представителей Уполномоченного по правам человека в образовательных учреждениях.

Подготовленные и опубликованные специальные доклады Уполномоченного (“О соблюдении прав лиц без определенного места жительства и лиц, утративших социальные связи“, “О соблюдении прав отдельных категорий граждан на жилище в Алтайском крае“) в 2008 году содействовали активизации работы, направленной на реализацию конституционных прав граждан органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Количество обращений в
адрес Уполномоченного, связанных с нарушением прав и интересов граждан, по сравнению с предыдущим годом уменьшилось.

Вместе с тем увеличилось количество обращений по вопросам деятельности правоохранительных органов.

Не уменьшается количество писем с жалобами на решения судов, на действия или бездействия судебных приставов.

В соответствии со статьей 20 закона Алтайского края от 11 ноября 2002 года N 70-ЗС “Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае“ Алтайское краевое Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять к сведению доклад Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Ю.А.Вислогузова о его деятельности в 2008 году.

2. Рекомендовать Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае:

совершенствовать систему правового просвещения и информирования населения Алтайского края в области защиты прав и свобод человека и гражданина, являющихся гарантией обеспечения его полноценной жизнедеятельности;

уделить особое внимание контролю за соблюдением законных прав и интересов несовершеннолетних в семье, учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты, правоохранительных органах;

совершенствовать работу представителей Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае по правовому просвещению граждан в городах и районах, а также в образовательных учреждениях Алтайского края;

содействовать в пределах полномочий созданию единой системы правового образования в Алтайском крае.

3. Рекомендовать Администрации Алтайского края рассмотреть вопрос о разработке и принятии краевой целевой программы, направленной на правовое образование и повышение доступности правовых актов Алтайского края в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

4. Рекомендовать представительным органам местного самоуправления:

улучшить работу по реализации Концепции защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае, уделив особое внимание повышению ответственности должностных лиц муниципальной службы;

рассмотреть вопрос по реализации Концепции защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае на сессиях представительных органов
местного самоуправления.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Алтайского краевого Законодательного Собрания по законности, правопорядку и защите прав граждан.

6. Снять с контроля постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 5 февраля 2008 года N 37 “О деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2007 году“.

7. Опубликовать настоящее постановление в газете “Алтайская правда“.

Председатель Алтайского краевого

Законодательного Собрания

И.И.ЛООР