Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Белокурихи от 11.02.2009 N 73 “Об утверждении Положения об отделе развития и поддержке предпринимательства и рыночной инфраструктуры“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛОКУРИХИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2009 г. N 73

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ РАЗВИТИЯ И

ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

В целях повышения эффективности деятельности Администрации города, руководствуясь Уставом муниципального образования город Белокуриха, постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе развития и поддержки предпринимательства и рыночной инфраструктуры. (Приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города по экономическим вопросам (В.Г.Гончарова).

Глава города

А.Ф.КАМЕНЕВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 11 февраля 2009 г. N 73

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО РАЗВИТИЮ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

И РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. БЕЛОКУРИХА

1. Общие положения

1.1. Отдел является органом Администрации города, осуществляющим решение вопросов местного значения в сфере содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории города.

1.2.
Отдел в пределах и объемах, определяемых его компетенцией, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Алтайского края, органами местного самоуправления города Белокуриха, общественными объединениями и иными организациями.

1.3. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Алтайского края, постановлениями и распоряжениями Администрации края, решениями Совета депутатов г. Белокуриха, постановлениями и распоряжениями Главы города Белокуриха, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4. Отдел не обладает статусом юридического лица, подчиняется заместителю Главы города по экономическим вопросам.

1.5. Местонахождение (юридический адрес) отдела: 659900, г. Белокуриха, ул. Бр.Ждановых, 9а.

2. Функции и полномочия отдела

2.1. Отдел несет ответственность за осуществление функций по содействию развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для обеспечения жителей городского округа предприятиями общественного питания, торговли и бытового обслуживания, в сфере защиты прав потребителей.

2.1.1. Отдел в пределах своей компетенции и в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения осуществляет следующие полномочия:

2.1.2. Участвует в разработке социально-экономических программ развития города на долгосрочный этап и на планируемый год по направлениям, входящим в компетенцию Отдела.

2.1.3. Проводит анализ состояния малого и среднего предпринимательства в городе и эффективности мер, направленных на его поддержку, подготавливает прогнозы по перспективным направлениям развития предпринимательства и предложения по выделению приоритетных направлений и форм его поддержки.

2.1.4. Разрабатывает программы поддержки предпринимательства и предложения по их финансированию, обеспечивает участие города в программах поддержки малого и среднего бизнеса.

2.1.5. Участвует в разработке проекта бюджета города в части финансирования мероприятий, направленных на поддержку и развитие
малого и среднего бизнеса, организации его исполнения, составлении отчета об его исполнении.

2.1.6. Регулирует отношения в сфере продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на потребительском рынке в пределах компетенции органов местного самоуправления.

2.1.7. Организует лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

2.1.8. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции.

2.1.9. Организует выдачу разрешения на право торговли (согласование месторасположения) предприятиям потребительского рынка, занимается организацией ярмарок, рынков на территории городского округа.

2.1.10. Осуществляет контроль за организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках и предприятиях потребительского рынка городского округа в пределах компетенции органов местного самоуправления.

2.1.11. Осуществляет мониторинг индикаторов и показателей оценки эффективности деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства, деятельности в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в том числе для включения в общеприменяемый информационный ресурс.

2.1.12. Рассматривает жалобы потребителей, консультирует их по вопросам защиты прав потребителей.

2.1.13. Извещает федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), при выявлении по жалобе потребителей товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества.

2.1.14. Обеспечивает формирование целостной системы городской инфраструктуры предпринимательства, оказывает консультационную, информационную, организационную и финансовую поддержку субъектам предпринимательства.

2.1.15. Организует работу координационных и совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.

2.1.16. Взаимодействует с общественными организациями в области поддержки и развития предпринимательства, координирует эту работу в городе.

2.1.17. Участвует в разработке предложений по регулированию инвестиционной деятельности предпринимательства, осуществляемой за счет внебюджетных средств, привлеченных, заемных и иных средств.

2.1.18. Участвует в подготовке предложений и организации предоставления субъектам инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства льгот по уплате местных налогов.

2.1.19. Организует работу по формированию информационной системы поддержки
предпринимательства, обеспечивающей субъекты предпринимательства экономической, правовой, статистической, производственно-технологической и иной информацией.

2.1.20. Взаимодействует с учебными заведениями по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для предпринимательства.

2.1.21. Оказывает поддержку в организации и обеспечении деятельности союзов, ассоциаций, некоммерческих партнерств и прочих организационных структур субъектов предпринимательства.

2.1.22. Ежеквартально представляет на рассмотрение Главы города информацию о состоянии и развитии предпринимательства в городе и мерах его поддержки.

2.1.23. Осуществляет взаимодействие с бизнес-сообществом по активизации благотворительной деятельности.

2.1.24. Организует и принимает участие в выставках, конференциях, семинарах, конкурсах и иных мероприятиях в сфере малого и среднего предпринимательства.

2.1.25. Сотрудничает со средствами массовой информации в освещении вопросов предпринимательства и потребительского рынка.

2.1.26. Осуществляет иные полномочия на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законодательством.

3. Права отдела

Отдел с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции отдела вопросам.

3.2. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности отдела научные и иные организации, ученых и специалистов, представителей структурных подразделений Администрации города.

3.3. Посещать организации потребительского рынка независимо от форм собственности в целях изучения деятельности, оказания консультативной и организационной помощи в пределах компетенции отдела.

3.4. Созывать в установленном порядке совещания для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию отдела с привлечением руководителей и специалистов структурных подразделений Администрации города, заинтересованных организаций.

3.5. Создавать в установленном порядке совещательные органы (комиссии, группы), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности.

3.6. Проводить смотры, конкурсы, семинары, конференции, организовывать обмен опытом, выставки и другие мероприятия по направлениям, входящим в компетенцию отдела.

3.7. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к его
компетенции.

3.8. Применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также меры по ликвидации последствий указанных нарушений.

3.9. Осуществлять иные права и исполнять иные обязанности на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законодательством.

4. Организация деятельности отдела

4.1. Отдел возглавляет заведующий отделом, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города по представлению курирующего заместителя Главы города.

4.2. Заведующий отделом:

4.2.1. Осуществляет общее руководство деятельностью отдела на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел функций.

4.2.2. Представляет Главе города предложения по назначению на должность и освобождению от должности работников отдела.

4.2.3. Разрабатывает должностные инструкции работников отдела.

4.2.4. Вносит предложения о представлении особо отличившихся работников отдела к государственным наградам и почетным званиям.

4.2.5. Дает обязательные для исполнения работниками отдела указания и организует контроль за их исполнением.

4.2.6. Вносит предложения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края по вопросам, связанным с прохождением муниципальной службы в отделе.

4.2.7. Вносит предложения Главе города о применении к работникам отдела мер дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с законодательством.

4.2.8. Вносит в Администрацию города проекты постановлений, распоряжений и решений по вопросам, находящимся в ведении отдела.

4.2.9. Действует от имени отдела, представляет его интересы в органах власти, во всех организациях любых форм собственности.

4.2.10. Выполняет другие полномочия, вытекающие из настоящего Положения и не противоречащие действующему законодательству.

Зав. отделом по развитию и

поддержке предпринимательства

и рыночной инфраструктуры

Т.А.САМОЙЛОВА